Мексиканский залив

Автор Gilgamesh, июля 26, 2010, 12:21:27

« назад - далее »

Gilgamesh

Массовое вымирание или массовая истерия?

http://teh-nomad.livejournal.com/423397.html#cutid1
http://www.webarmy.ru/forums/theme.php?th=8746

Размещаю пару ссылок именно в хламном разделе из-за выпуклейшей сомнительности  источников: начиная со статуса самих текстов, заканчивая довольно похабным подбором фактографии - использование съемок невесть кем погразенных листикове как доказательства прохождения зловещих ядовитых дождей мягко сказать не впечатляет  и т.п., тон подборок скатывающийся до кликушества и явно сигнализирует о вбросе (не говоря уже о цирке с конями в комментариях).

Но при всем при этом нефть-то течет. Сколько горькой правды и сколько вранья в этих текстах? Стоит ли ждать, как минимум, эволюционной перезагрузки экосистем залива в результате полного его опустошения? И не может ли сама ситуация демонстрировать возможный механизм массовых вымираний морской биоты в далеком геологическом прошлом? Когда (если) в результате  тектонических подвижек высвобождались гигантские количества нефти. Является ли такое предположение бесплодной фантазией или в свете пожарищ в водах Атлантики стоит по-новому взглянуть на некоторые ключевые события истории биосферы.

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

http://vdinets.livejournal.com/737557.html

ЦитироватьЗа последние три дня по рунету расползлось несколько статей с апокалиптическими предсказаниями по поводу разлива нефти в Мексиканском заливе. Я просто задолбался отвечать на вопросы, в какой степени все это правда, так что объясню вкратце здесь.
1. Подборка ссылок на желтые сайты, циркулирующая из поста в пост, совершенно бредовая. И не надо мне говорить, что мне промыли мозги продажные американские СМИ. У меня достаточно доступа к информации из первых рук - наш университет непосредственно участвует в происходящем. Район утечки я и сам с самолета видел - никаких сотен километров мазута и штабелей из мертвых китов не наблюдается.
2. Нефть в Атлантику не попала и вряд ли попадет, а если даже попадет в небольшом количестве, ничего супер-страшного не случится и Гольфстрим будет течь, как ни в чем не бывало.
3. В Мексиканском заливе множество естественных нефтяных источников, и уже был (в 1960-х, кажется) разлив промышленной нефти, сходный по масштабам с наблюдаемым сейчас. Ничего супер-страшного, опять же, не произошло.
4. Нефть, попавшая в океан, не остается там бесконечно. Легкие фракции испаряются, тяжелые оседают на дно, и все вместе постепенно съедается бактериями.
5. Катастрофа, несомненно, серьезная, но локальная. Прежде, чем разложиться, нефть успеет нанести серьезный ущерб местной экосистеме, особенно морским птицам, черепахам и некоторым видам рыб. Биологи особенно боятся за атлантическую ридлею (это редкая морская черепаха, которая почти не встречается за пределами Мексиканского залива) и за нерестящихся как раз в районе утечки тунцов и меч-рыб. Местные рыбаки и ловцы креветок понесут огромные убытки, т.к. из-за загрязнения воды многие области закрыты для рыболовства. Туризм на побережье Залива тоже очень сильно пострадает, а ведь сейчас пик сезона. Именно ущерб бизнесу - основная причина масштабной операции по сбору нефти и очистке пляжей. Увы, туристы - народ, подверженный массовой панике, и многие не едут даже во Флориду, где загрязнения практически не было. Реально пострадали только пляжи Луизианы и Миссиссипи, да и то лишь местами.
6. Что бы там не стонали республиканцы про зажим бизнеса, Обама и Конгресс совершенно правы в своем намерении заставить ВР компенсировать ущерб до последнего цента. Даже если они обанкротят компанию, я лично буду только рад. Прочитайте статью про ВР в Вики - поймете, почему.
7. Если что-то подобное случится на севере Тихого океана или в Арктике, последствия будут несопоставимо более серьезными. Столь масштабную очистную операцию в принципе невозможно организовать в малонаселенных районах. В штормовом Беринговом море или подо льдами Арктики нефть не соберешь, а разрушаться в холодной воде она будет намного медленнее. Северные экосистемы куда более уязвимы: морские птицы и млекопитающие не вынесут даже небольшой потери теплоизоляции от попадания нефти на перья и шерсть; рыбы и планктон нуждаются в высоком уровне кислорода в воде (в Мексиканском заливе он низкий и часты массовые заморы); к тому же значительная часть планктона живет и размножается на нижней поверхности плавучих льдов, а нефть будет застревать именно там. Именно поэтому сейчас активно обсуждается мораторий на глубоководное бурение в Арктике. Что происходит в Охотском море - надеюсь, российские читатели знают лучше меня (вы ведь знаете, кто и как именно добывает нефть на сахалинском шельфе, правда?)

автор - известный натуралист и путешественник В.Динец
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Mr. B

Цитата: Gilgamesh от июля 28, 2010, 20:47:48
За последние три дня по рунету расползлось несколько статей с апокалиптическими предсказаниями по поводу разлива нефти в Мексиканском заливе. Я просто задолбался отвечать на вопросы...
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Дж. Тайсаев

Я слышал в Ираке во вторую иракскую компанию, разлив нефти похлеще был, ничего, как то пережили. Грустно это конечно всё, но исповедоваться точно пока рано
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

идрис

Вы бы видели разлив нефти после первой "Бури в Пустыне". Вот это был разлив так разлив. По сравнению с ним авария в Мексиканском заливе. Это вообше даже и несерьезно както. Все дело в том. Что сейчас век быстрой информации в больших количествах. А чтобы информацию дать, надо чтобы ее взяли. Соответственно надо ее назвать и чем серьезнее и страшнее название, тем лучше. Авария конечно большая. Но мне всегда представлялось. Что если по чуть что то делать, это гораздо безопаснее, чем если сделать сразу и все. Тут сразу можно вспомнить про каплю никотина убивающую лощадь. А поскольку курят по одной сигарете, то никотин рассасывается и особо смертельного эффекта не имеет. Вот если бы там танкер на 500 тысяч тонн нефти развалился на части. Вот тогда была бы катастрофа. А так, это по моему сильно перегибают палку ребята.

Alexy

Ну да

Просто
хочет наверное кто-то снизить рейтинг Обамы

Да и по общественному мнению про русский "Северный поток" это вдаряет


идрис

Я уже видел выступление одного эксперта, где он вещал, что мол там тепло. Там все быстро разрушается и особой проблемы не представляет. А вот если платформа такая разрушится в ледовитых морях - то это конец. Это он намекнул на развитие нефтедобычи в Баренцевом море и в районе Ямала. Так что если что они легко смогут бойкот нашей нефти объявить, пока мы не спасем мир от себя.

orangefinger

Ого ужасная картина конечно же,
а что поделаешь нефть нужна всем, и вот какой ценой приходиться платить

ключ

 Одного не пойму-Обама то здесь причем?

Matvey84

Цитата: ключ от августа 14, 2010, 00:01:04
Одного не пойму-Обама то здесь причем?

Ну он просто не смог решить быстро все проблемы... Вообще складывается ощущение его анти-пиара... наверное это кому то нужно
Мой блог про рыбалку http://www.pro-ribku.ru