что за вкрапления в известняке?

Автор amiga1200, июля 13, 2010, 21:45:59

« назад - далее »

amiga1200

какие-то похожие на семена коричневого цвета вкрапления в известняке. (кстати, именно в породе с такими вкраплениями я нахожу большее колличество трилобитов)
ps\ пробовал кинуть в в воду, но ничего не выросло...))
Фото прилагаю:
Если увидите или услышите в Ленобласти (карьеры в Путилово) грязный, громкий, раздолбанный мопед и homo sapiensа в шлеме и с рюкзаком за спиной - это Я :-)

Митрич

Это железистые включение, оолитами их еще называют и чем-то связанным с чечевицей (по форме объектов). В пост приглашается Юрий Владимирович, включения - это его хлеб )

amiga1200

Цитата: Митрич от июля 13, 2010, 23:39:34
Это железистые включение, оолитами их еще называют и чем-то связанным с чечевицей (по форме объектов). В пост приглашается Юрий Владимирович, включения - это его хлеб )

Эх, а я думал - это семена или икринки чьи-то....(
Так все-таки, почему (по моим) наблюдениям именнно в таких пластах с вкраплениями находится большее количество трилобитов, чем в других пластах?
Если увидите или услышите в Ленобласти (карьеры в Путилово) грязный, громкий, раздолбанный мопед и homo sapiensа в шлеме и с рюкзаком за спиной - это Я :-)

Юрий Владимирович

Если бы объект был сфотографирован с более близкого расстояния, да еще был бы явно приведен масштаб изображения в виде, допустим, простой линейки, то тогда что-то можно было бы сказать.
С уважением,
Юрий Владимирович

amiga1200

Цитата: Юрий Владимирович от июля 14, 2010, 12:07:17
Если бы объект был сфотографирован с более близкого расстояния, да еще был бы явно приведен масштаб изображения в виде, допустим, простой линейки, то тогда что-то можно было бы сказать.

вот тот же объект и для размерности монетка)):
Если увидите или услышите в Ленобласти (карьеры в Путилово) грязный, громкий, раздолбанный мопед и homo sapiensа в шлеме и с рюкзаком за спиной - это Я :-)

Юрий Владимирович

Как непалеонтолог, могу сказать, что интересующие Вас формы весьма похожи на слегка ожелезненные створки и ядра раковин брахиопод. Биоценоз с трилобитами вполне допустим.
С уважением,
Юрий Владимирович

Митрич

Я все же продолжу настаивать на оолитовой природе данных объектов. Почему-то ни Яндекс, ни Нигма не находят ничего по ордовикским оолитам Силурийского глинта, но это просто глюк. Наверняка в соответсвующем томе "Геологии СССР" имеются подробные описания этих оолитов, во всяком случае в бытность мою в Путилово и Бабино мне такие включения тоже попадались. В голубовато-зеленоватых известняках, емнип.

Юрий Владимирович

Если эти образования по всему своему объему имеют концентрически-зональное, скорлуповатое строение, то это - оолиты или, может быть, скорлуповатые железистые конкреции.
С уважением,
Юрий Владимирович

Pendragon

Руководимая система не может быть умней руководящей.

Юрий Владимирович

По размерам, по крайней мере, подходит...
С уважением,
Юрий Владимирович

Alexq

В сопоставлении с монетой ,кажется подходит. А у трилобитов было 2 яйца ?
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Митрич

#11
Чертовски занятная версия. Пробежав рунет по диагонали, удалось узнать, что кладка трилобитовых яиц описана в литературе только единожды некими Zhang and Pratt, 1994. Рискуя сорваться в беспочвенное теоретизирование давайте порассуждаем над тем, каким образом могли фоссилизироваться кладки трилобитовых яиц и хотя бы частично могло ли с ними происходить ожелезнение (а Амиге домашнее задание - протестить свои оолиты на железо).
Как представляется, если яйца трилобитов были лишены твердых покровов, то скорее всего замещение кальцитом места иметь не могло... Но механизм возникновения оолитов для меня темен, знаю лишь, что они откладывались на теплом спокойном мелководье (неплохое место для трилобичьих яиц).

Митрич

Цитата: Alexq от июля 15, 2010, 17:52:14
В сопоставлении с монетой ,кажется подходит. А у трилобитов было 2 яйца ?
Причем судя по обсуждаемым ископаемым - стальных.

Alexq

Вот сейчас мы вступили на зыбкую почву предположений. Как я понимаю, должна действовать всеобъемлющая парадигма  - большой организм - большие яйца, маленький организм -  маленькие яйца. Если быть справедливым, то случаются и средние. Для того чтобы этот трилобит выносил яйца такого размера необходим ряд условий. А мне почему то кажется, что в нашу теорию закралась ошибка......
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Юрий Владимирович

Яйцелогия – наука интересная. Причем, смею заметить, бурно развивающаяся (яйца динозавров – и настоящие, и псевдо) как на настоящем форуме, так и на других (см., например, http://forum.web.ru/). Сложность еще и в том, что каждая группа организмов, обладающая яйценоскостью, требует особого, самостоятельного подхода, хотя даже общая парадигма тренда исследований в этой области пока ни в отечественной, ни в зарубежной литературе не определена. Антитезис в виде формулы «это не яйца <органическая форма>» выглядит часто голословным и лишенным серьезного анализа палеонтологического материала. Академическим кругам, особенно в нынешней ситуации, рождающей нанотехнологичские подходы к любой проблеме, следует зарезервировать лаборатории в Сколково для решения этих насущных вопросов.
С уважением,
Юрий Владимирович