А может, дом в деревне и к чёрту из Москвы?..

Автор vsj, июля 11, 2010, 01:49:08

« назад - далее »

vsj

Понимаю: наверно, не здесь и не на эту тему, так как с наукой это связано мало. Но всё-же, может, попробуем, поделимся, а? Или не поделимся, то хотя бы подскажем, посоветум? Кто знает, возможно, завтра об этом подумаете вы. Или не подумаете, а как-то засосёт под ложечкой, зачешется, засвербит в голове - а не послать ли к чёрту эту дурацкую Москву - с её пробками, вонью, неадекватами и метро - продать убогую квартирку-кубик, купить дом в деревне и начать выращивать, скажем, помидоры с астрами, смотреть по ночам в телескоп на незасвеченное городскимим огнями небо, латать крышу, топить печку и потихоньку писать повесть или роман.
Вот как-то так. Для одиноких, не обременённых обязанностями и связями, проживших уже половину среднестатистической жизни, склонных к тихому труду и творчеству людей.
Хочется уехать в деревню, то есть, не совсем в деревню классическую, а туда, где дачники, где живут круглый год, где голодные и пьяные колхозникик не прибъют за 100 рублей, ну, и где у соседей не орёт весь день какая-нибудь Степанида Лютая, где не каждый день свадьбы с мордобоем до утра.
С Москвой, пожалуй, не связывает ничего, кроме библиотек, музеев..

Дем

Квартиру в Москве лучше не продавать а сдать... И жить в деревне на эти деньги   >:D >:D >:D

Дж. Тайсаев

Тут слово "деревня" скорее сакральное, нежели географическое. Иной и в городе счастливый деревенский житель, а иной и в деревне, квартиру сдаёт
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Николай

 Для меня счастье будет везде, где есть "толстый" Интернет.  :D
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

vsj

О други! Прошу прощенья за то, что ответа не воспоследовало вовремя. Видит Бог, повязан был делами мерзкими, душегнобительными. Бытие мое! - как сказал один широкоизвестный в узких кругах режиссёр..
Да к тому же моя мощнецкая и когда-то очень даже ничего себе видеокарта почила в бозе, то есть померла. А была нужна!.. Намаялась душа моя, покою ищет...
Вы правы, деревня, это скорее образ, метафора и уж не знаю, что ещё. Свободы хочется! Не от морали, конечно, а от бытовухи душной и едкой, от обречённости выстроенных по линейке яиц в пластиковой упаковке с заранее проделанными ячейками.
Сдавать и жить в деревне - это как? Есть примеры? Посоветуете что-нибудь?
А об интернете я не понял - вы им живёте, и в буквальном смысле и в переносном? Вы наверно молоды. Это проходит :D

Николай

 А Вам, товарищ Верёвкин, не приходит в голову, что с Интренетом может быть тесно связана работа?;) Например, наличие заказов, пересылка готовой работы, общение с заказчиками и работодателями?
Эх, стереотипы, стереотипы...  :D
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

vsj

Цитата: Николай от июля 22, 2010, 08:56:50
А Вам, товарищ Верёвкин, не приходит в голову, что с Интренетом может быть тесно связана работа?
Но тема-то не о работе и тем более не об интернете (у меня лично он не вызывает таких положительных эмоций, как у многих: тут как с телефоном: сказал что нужно, послушал, что тебе сказали и кнопку выключил).
Речь идёт о попытке, нет, не попытке, но хотя бы о возможности резко повернуть жизнь, попытаться, так сказать, вернуться к своим первоначальным идеям, планам, которым, увы, при данном положении дел не суждено уже сбыться никогда. Половина жизни прожита, то что хотелось сделать, откладывалось на потом, но это "потом" наступило, и ты понимаешь, что не можешь этого сделать в силу очевидных и неочевидных обстоятельств, в частности, возраста, экономических, политических, социальных пертурбаций в нашей стране.
И при чём сдесь интернет, скажите на милость?

Дж. Тайсаев

Верёвкину. А что идея хорошая. Вам надо лишь ноутбук взять и писать. С вашим талантом Вы точно не пропадёте, а в деревне пишется гораздо лучше, если только это не статьи для журнала Мир ПК
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

vsj

Цитата: Дж. Тайсаев от июля 22, 2010, 22:22:58
Верёвкину. А что идея хорошая. Вам надо лишь ноутбук взять и писать. С вашим талантом Вы точно не пропадёте, а в деревне пишется гораздо лучше, если только это не статьи для журнала Мир ПК
Ой, ну нет у меня писательских амбиций ну вот ей богу (врёт, есть) - Ну да, есть, но это даже не писательские, и вообще.. просто я люблю текст, внимательно к нему отношусь, язык люблю (поэтому об эмиграции не может быть и речи), люблю придумывать стиль, выковыривая из памяти разные словечки и прочее. И таланта у меня нет никакого, есть способности неразвитые, in vitro находящиеся, вот и всё. Дело-то не в этом! (прошу вас, не пишите "вы" с большой, давайте проще :))
Честно: остаток жизни хочу посвятить живописи, графике и путешествиям, но путешествиям не туда, куда все, а своё искать, чтоб душа ожила и успокоилась. Там бы и хотел помереть..
Я москвич в шестом поколении (как минимум), я знаю и вижу, как люди живут в этом городе-удаче, городе-мусорном ведре - но для меня  - городе тихих дворов, кривых переулков, маленьких, вырастающих из-за угла церквушек, негромких, но больших и загадочных монастырей, центральных улиц, запруженных спешащим ( но не толкающим друг друга!) людом, скверами, тополями, усадьбами - я знаю и вижу, чёрт возьми, как память об эти людях стирается, сметается, выкорчёвывается - стираются с лица земли целые поколения воспоминаний, стирается память! И в конце концов для живущего здесь человека теряется самое главное - его самоидентификация: он уже не может найти дом и двор, где он бегал маленький, не может опознать место, где первый раз узнал чувство обиды, где дружил, любил, первый раз целовался - потому что ни этих домов, ни этих деревьев уже нет! На их месте стоит что-то другое, чужое. Человек хочет сходить туда, где бегала девочкой его мать, где она со своей матерью бежала в бомбоубежище в 41ом, где стояла или играла в резиночку у столетнего тополя во дворе, стояла под его широкими листьями, и шёл лёгкий летний грибной дождик, а она стояла и думала о том, что вот она вырастет большая и у неё родиться сын.. Который, когда она умрёт, захочет прийти и постоять под тем самым тополем, где стояла его мать - но этого тополя нет! Этого дома нет! И ничего - нет!!!..
Скажите, как можно вернуться к себе, когда все видимые знаки твоего присутствия на земле стёрты? Как?!
Я понимаю, я утрирую, но ведь хотя бы доля правды в этом есть!..
Кладбища, превращённые в парки (Марьина роща, Аэропорт-Сокол, сотни мелких церковных кладбищ ("спасибо" Петру и Екатерине II)).
Увы, память у городов, у Москвы, особенно сейчас, короткая, очень короткая. А значит, и у людей. А без памяти жить человеку нельзя. Можно, но до первого-второго жизненного удара, до смены моды, течения, а дальше встанет (если ты не олигофрен) вопрос: кто ты? где ты? откуда ты? кто был до тебя? кто будет после тебя?..
Родители, бросающие и забывающие о детях.


Кстати, у меня вопрос: самцы некоторых видов камаров, как известно, пьют кровь. При этом срок жизни отдельной особи от нескольких дней (часов?) до пару недель. Вопрос: они что, так голодны, или выпитая кровь каким-то образом стимулирует их спаривания (а только это и есть их единственный смысл жизни - ведь время дорого)?

Дем

Цитата: верёвкин от июля 23, 2010, 00:21:21Кстати, у меня вопрос: самцы некоторых видов камаров, как известно, пьют кровь. При этом срок жизни отдельной особи от нескольких дней (часов?) до пару недель. Вопрос: они что, так голодны, или выпитая кровь каким-то образом стимулирует их спаривания (а только это и есть их единственный смысл жизни - ведь время дорого)?
Самцы - не пьют, им действительно незачем. Пьют - самки. Чтобы из неё сгенерировать яйца.

vsj

Пардон, пардон. Вот что значат жара, девушки и три варёные сосиски.
Вот они бабы, а! И руку на них не поднимишь - кусают-то не просто так, а ради будущей жизни!.. Это я комара вчера отгонял, когда книгу под лампой читал - а он летает и летает, зараза. Ну, думаю, щас я тебе.. Затих, прикинулся спящим - он тут как тут. Ну я его - жах! - и кончилась быстротечная комариная жизнь. И крошечная, невидимая как прозрачный, лёгкий газ комариная душа струйкой отделилась от бездыханного трупика, обогнула лампу и ушла куда-то под потолок. Тут-то я и задумался, как делал это уже не раз, вынужденно или по неосторожности убивая тварь божью: а виновата ли она, что так настойчиво пыталась меня укусить? Ну, и дальше там об Истине, о Смысле Жизни..
Но шутка шуткой, однако неужели жизнь столь мелкая разменная монета, что позволяет себя вот так вот просто, по-ошибке, уничтожать мегатоннами (за сотни-то миллионов лет)? А совершенства нет - на смену одному приходят другие и вытесняют! Какая непропорцианальная цена, чтоб погибли сотни тысяч для выживания только одного, и тот неминуемо обречён!
Впрочем, ещё раз пардон.

genom2

Жизнь - борьба и финал ее известен. Может та комариха тоже хотела отдохнуть от суеты в деревне.
Однако не стоит "жить так подробно" (Лев Толстой).

ключ

  Совет ДЕМа ,пожалуй,весьма дельный.Решение проблемы без создания другой.

vsj

#13
Цитата: ключ от июля 31, 2010, 23:41:44
 Совет ДЕМа ,пожалуй,весьма дельный.Решение проблемы без создания другой.
Сдача квартиры не проблема? Да что вы говорите! Это такая же проблема, если не больше, что вы! Моя же головная боль и, соответственно, эта тема скорее трансцендентальна, метафорична, как уже упоминал уважаемый Дж. Тайсаев, за что ему большое спасибо.
Цитата: genom2 от июля 31, 2010, 16:33:28
Есть ли душа у комара?... Однако не стоит "жить так подробно" (Лев Толстой)
Душа как сила, оживляющая и приводящая в высокоупорядоченное движение все эти хорды, хоботки, жгутики, фасеточные глаза и крылышки (да простят меня энтомологи), без сомнения есть. Но это совершенно не тема для спора: глупо спорить об ощущениях.
Обожаю жить подробно - затягивает. Правда, вылазить оттуда бывает тяжело - сразу чувствуешь тяжесть атмосферного столба :D