Окаменелое растение?

Автор Evgeniy, июля 05, 2010, 21:52:20

« назад - далее »

Evgeniy

Найдено в Тульской области, в карьере недалеко от поселка Грицовский.
Материал хрупкий, легко крошащийся, типа прессованной угольной пыли.
Местами явно виден металлический отблеск отдельных частиц.

Evgeniy

Хочу поправиться,конечно не само растение а его отпечаток.И добавить-из точек ,которые видны на снимках,отходят "каналы"(шипы) заполненные более темным веществом.Они видны на сколах камня.

Шахтер

Цитата: Evgeniy от июля 06, 2010, 11:28:00
Хочу поправиться,конечно не само растение а его отпечаток.И добавить-из точек ,которые видны на снимках,отходят "каналы"(шипы) заполненные более темным веществом.Они видны на сколах камня.

Неплохо бы было уточнить геологический период, если карбон, то это стигмария - корень плауна.

Evgeniy

Рад бы уточнить,но я в этом полный профан.Могу только сказать что найдено это было на поверхности отвала.Сами карьеры давно затоплены,добывали в них уголь открытым способом.

Шахтер


Evgeniy

Уважаемый Шахтер! Большое спасибо за определение.Если сможете,помогите советом-находка от каждого прикосновения буквально осыпается,можно ли чем то ее закрепить.Читал на форуме что рога пропитывают разведенным клеем ПВА. Подойдет ли этот метод в моем случае?                                                     

Шахтер

#6
Цитата: Evgeniy от июля 10, 2010, 16:58:14
Уважаемый Шахтер! Большое спасибо за определение.Если сможете,помогите советом-находка от каждого прикосновения буквально осыпается,можно ли чем то ее закрепить.Читал на форуме что рога пропитывают разведенным клеем ПВА. Подойдет ли этот метод в моем случае?                                                    

Лак для волос, не очень толстым слоем, радикально проблему не решает, но чуть скрепит.
Посмотрите, если интересно, как выглядят стигмарии, чуть лучше сохранившиеся, найденные в Донецке. http://donbassfossil.webs.com/apps/photos/album?albumid=8191142

Evgeniy



Посмотрите, если интересно, как выглядят стигмарии, чуть лучше сохранившиеся, найденные в Донецке. http://donbassfossil.webs.com/apps/photos/album?albumid=8191142
[/quote]                                                                                                                                                              Посмотрел с удовольствием.Мой образец в момент находки тоже выглядел гораздо лучше.В следующий раз обязательно возьму с собой фотоаппарат и лак для волос.И еще раз спасибо.