Странная окаменелость

Автор Evgeniy, июня 22, 2010, 18:55:35

« назад - далее »

Evgeniy

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста определить вид находки. Найдено в карьере в Тульской области. Вес великоват для камня таких размеров, скорее подошел бы металлу.
Прилагаю фото с двух сторон.



Цитата: ievb_museum от июня 22, 2010, 07:44:34
Если не магнитится - это знаменитая тульская железная руда.
В противном случае - техногенка. Кусок чугуния, то бишь.

Она не магнитится.

ключ

   Похоже на кусок камня,который в ювелирке называют "тигровый глаз".

ievb_museum

Цитата: ключ от июня 23, 2010, 00:09:57
   Похоже на кусок камня,который в ювелирке называют "тигровый глаз".
Неправда ваша, сэр. Вероятно, Вы обыкновенного лимонита никогда не видели...

Evgeniy

вот увеличенное фото одной из сторон

ievb_museum

http://www.tsu.tula.ru/faculty/person/Yurkin/works/school/5a.htm

Милостивый государь, Ваш образец представляет собой "натечный", а точнее, скорлуповатый лимонитовый агрегат, типичный для региона. Бывалоча, в Липецке я их кубометрами колотил...

Evgeniy

Большое спасибо за ответ.Но у меня остался вопрос -не является ли этот объект псевдоморфозой.Слишком характерная фактура поверхности и явное наличие симметрии на одной из сторон наводят на эту мысль.Извиняюсь за дилетантские рассуждения и заранее спасибо.

Paleoman


ievb_museum

Нет, не является.

Единственно - в липецких лимонитовых конкрециях попадаются симпатишные пустоты от древесины.

ключ

  Сэр,тигровый это вроде и есть лимонит с кварцем-такая игольчатая структура.В камнерезке работал-его и привозили из Курска вроде как раз такими плитками-пластами.Из них выход годного самоцвета-процентов 10-20.

ievb_museum

Цитата: ключ от июня 26, 2010, 23:09:55
  Сэр,тигровый это вроде и есть лимонит с кварцем-такая игольчатая структура.В камнерезке работал-его и привозили из Курска вроде как раз такими плитками-пластами.Из них выход годного самоцвета-процентов 10-20.

Сэр, у тигровика с "болотными рудами" настолько различная природа, что даже не подлежит обсуждению.

ключ

 Пожалуй вы правы,Сэр.

Evgeniy

Еще раз спасибо за ответы.Возразить Знатокам мне нечего,остается только надеяться что после изобретения машины времени их правота будет подтверждена.Но я лично думаю что без какой нибудь "амебы" тут не обошлось  :) На всякий случай попытался сделать снимки почетче.Может передумаете?