Находка в Ивановской области

Автор drverbob, июня 22, 2010, 15:07:01

« назад - далее »

drverbob

Вот такую красоту нашел на известковых осыпях Ивановской области,похоже кальций заменился на кремний(внутри кристаллики  блестят стеклянным блеском,пробовал пилить алмазным отрезным кругом,болгарка берет с трудом,искры высекаются).Что можете сказать про данный образец(похоже на губки),сколько ему лет?

ievb_museum

#1
Чистая минералка. Тонкостенная халцедоновая жеода с кварцевым выполнением.
Такие вещи довольно характерны для известняков казанского века пермской системы Среднего Поволжья. Возраст минерализации не определён, но достаточно древний.

drverbob

Вот еще один образец

ievb_museum

ОНо же.

Интересно, спасибо. Как раз статью об этих объектах вымучиваю, а границы области уточнить не всегда получается. Привязкой не поделитесь?

drverbob

А как звучит ваша специальность?

ievb_museum

#5
Цитата: drverbob от июня 22, 2010, 22:27:43
А как звучит ваша специальность?
Химик.
IQ и группой крови не интересуетесь?

drverbob

По дороге Пестяки - Мыт с правой стороны находится небольшой заброшенный песчаный карьер

ievb_museum

Цитата: drverbob от июня 23, 2010, 09:44:45
По дороге Пестяки - Мыт с правой стороны находится небольшой заброшенный песчаный карьер
Спасибо.
А коренные выходы карбонатных пород (известняк, доломит) поблизости имеются? Или только щебень?

drverbob

Нет,в ивановской,только щебень,а вот на западе Вологодской я нашел аналогичные образцы,но там выход известковых пластов,район Прионежья

Сергей Беляков

Как это нет в Ивановской области известняков? А Легковские карьеры??? См. сайт ивановского музея камня. Там в экспедициях есть фотоотчеты (см. например прошлогоднюю экспедицию с москвичами).
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Сергей Беляков

В Легковских карьерах карбоновые известняки (северная часть Окско-Цнынского рифа), встречаются прекрасные брахиоподы, иглы ежей, стебельки лилий, гастроподы и пр.
В остальном же да, песок, гравий, глины. Однако на северо-востоке шикарные выходы юрско-меловых глин, где тонны белемнитов, аммонитов, а в прошлом году была обнаружена челюсть ихтиозавра.
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

drverbob

Я хотел сказать,что был проездом и видел в Ивановской области один карьерчик,а вот в Нижегородской области мне удалось добыть аммонитов,двустворок,окаменевшее дерево,иглы ежей и еще ,я не знаю,что это,но похож на аммонит(спиральная закрутка),но круглый как репа,сфоткаю- выставлю.Кстати,пока я карьере копался,меня ваш Ивановской клещ тяпнул,обнаружил его только в Карелии,так что пришлось немного поволноваться

ievb_museum

Цитата: Сергей Беляков от июня 23, 2010, 20:03:47
Как это нет в Ивановской области известняков? А Легковские карьеры??? См. сайт ивановского музея камня. Там в экспедициях есть фотоотчеты (см. например прошлогоднюю экспедицию с москвичами).

Спасибо, сэр. А какой там характер окремнения? Честно говоря, что-то слабо верится, что жеодки на фото старттопика из карбона натащило. Облик их больше привычен для казани. 

Сергей Беляков

Окремнение типичное. Коричневые рисунчатые кремни с ожелезнением. Примеры показаны на сайте музея в экспедиции на Мелеховские карьеры (область соседняя, Владимирская, но риф тот же - карбон).
Жеодки могут быть конечно и более поздние. Ледник у нас поработал на славу...
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Paleoman

Обычная жеода выполненая кварцем или кальцитом.  :(