К Андомской горе

Автор Сергей Беляков, июня 16, 2010, 21:46:54

« назад - далее »

Сергей Беляков

Собираемся в июле к Андомской горе (запад Вологодской области, Онежское озеро). В основном за палеонтологией (девонские рыбы). Надеемся также найти шунгитовые сланцы, агаты и пр. Карты и космоснимки не дают четкую картину достижения горы от Вытегры. Кто там бывал, расскажите, легко ли добраться пехом по дороге от Вытегры до Андомы? Нормальная ли дорога? Есть ли место где заночевать восьми бедным странникам по дороге? Как с водой на самой Андоме? Нужно ли ходить к озеру или можно взять в деревне на берегу?
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Canonir

Во-первых, на Андоме вы не найдете залежей шунгитовых сланцев, агатов и т.д. - только моренные окатыши в прибойной полосе. Сами месторождения на другом берегу Онеги, а не здесь.
Во-вторых, 14 июня (когда мы там были) весь берег был под оплывшей глиной (гора "едет" потихоньку), уровень воды высокий - прибрежная полоска стала узкая, местами глина уходит в воду.
От Вытегры до поворота на Андом-гору около 19 км, далее еще 21 км по грунтовке, мимо новой базы МЧС.
В-третьих, стоянки там есть, но все они обычно заняты рыбаками на машинах. Есть еще база "Онежец" в деревне Щекино, а в Гневашевской, что на самой Андом-горе, есть небольшой гостевой дом.
На Андоме питьевой воды нет - местное население берет из Онеги.
Спуск и подъем весьма затруднительны - всюду глина. Высоты - 35 метров. Только в стороне, около деревни Ольково, есть более-менее нормальная тропинка, а там с окаменелостями совсем плохо.

Сергей Беляков

Большущее спасибо!
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Сергей Беляков

На сайте школы-музея "Литос-КЛИО" (Музей камня г. Иваново) обновлены разделы "Экспедиции" и "Фотоальбом": добавлен фотоотчет об экспедиции к горе Андома на Онежском озере (июль 2010 г.). Всего 126 фотографий и сопроводительный текст. Все фотографии кликабельны.
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.