Как возник биосинтез белка?

Автор Boyarshin, мая 31, 2005, 22:27:55

« назад - далее »

Boyarshin

Насколько я знаю, на сегодняшний день существует два основных взгляда на проблему возникновения белкового синтеза, согласно которым белковый синтез появился или практически одновременно с жизнью, как таковой, или в ходе эволюции организмов мира РНК. Оба взгляда выглядят достаточно убедительно, но пока не предполагают даже приблизительной последовательности эволюционных событий, приведших к наблюдаемому нами результату. Большинство интересных мыслей на этот счёт, с которыми мне доводилось сталкиваться, обобщено в популярной  работе А.С. Спирина «БИОСИНТЕЗ БЕЛКОВ, МИР РНК И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЖИЗНИ»
( http://evolution.powernet.ru/library/biosynthesis.htm ).
Может, кто-нибудь знает об этом что-то интересное? Я читал не всё, что надо бы?

Всех, кто интересуется проблемой возникновения биосинтеза белка, приглашаю посетить страничку http://www.firstprotein.narod.ru/ , на которой опубликована моя работа, посвящённая умозрительному поиску возможной разгадки (или см. вложение). Вот основные предположения, которые я хотел бы обсудить:

1.   Формирование комплекса-предшественника рибосомы в ходе эволюции протекало по пути, этапы которого были в какой-то мере сходны с  этапами самосборки функциональной рибосомы в ходе инициации.
2.   Комплекс-предшественник рибосомы изначально выполнял функции катализа метаболических реакций.
3.   Движущей силой эволюции про-рибосом был отбор на эффективность катализа метаболических реакций.
4.   Основой для возникновения генетического кодирования явились структурные взаимодействия между элементами про-рибосомы.
5.   Функции аминоацил-тРНК синтетаз изначально выполнялись гомологами современной 23S рРНК.


Буду благодарен за любые отзывы!

С уважением,
К. Бояршин

Андрей Пустовалов

ЦитироватьКазалось, преодолеть низкое разнообразие нуклеотидов невозможно, и с идеей РНК-ового мира надо расстаться, но в 1995 г. американские биохимики Майкл Робертсон и Стенли Миллер нашли к этому разнообразию ключ. А именно, они напомнили, что в условиях преджизни могут синтезироваться не только четыре указанных нуклеотидных основания, но и так называемые минорные (модифицированные) основания, среди которых наиболее интересен 5-оксиметилурацил. Его нетрудно получить, соединяя урацил с формальдегидом, сам же 5-оксиметилурацил дает при ста градусах (вот она, гидротермаль!) целый спектр минорных оснований (рис. 8). Замечательны они тем, что каждое служит стереохимическим аналогом какой-то аминокислоты (Robertson M.P., Miller S.L.Prebiotic synthesis of 5-substituted uracils: a bridge between the RNA world and the DNA-protein world. // Science, vol. 268, 5 May 1995).

С позиции диатропики (так называется наука о разнообразии, о ней шла речь в части 6) это открытие понятно и закономерно: коротко говоря, биохимики начали заполнение рефренной таблицы "Химические свойства органических катализаторов", в которой между строками "аминокислоты" и "нуклеотиды" обнаружили параллелизм.
Цитата из работы Чайковского
http://evolution.atheism.ru/library/beginninglife.html
Нет ли у кого более подробной информации по поводу этого параллелизма (аминокислоты-нуклеотиды)?

Alexy

Synonymous single-nucleotide polymorphism приводит к разным конформациям белка, хотя аминокислотные последовательности у них одинаковые.    (Этот белок - мембранный гликопротеин)

A Silent Polymorphism in the MDR1 Gene Changes Substrate Specificity
Science 315, 525 (2007);
Chava Kimchi-Sarfaty, et al.

... We hypothesize that the presence of a rare codon, marked by the synonymous polymorphism, affects the timing of cotranslational folding and insertion of P-glycoprotein into the membrane, thereby altering the structure of substrate and inhibitor interaction sites.

Рома

Трипептид тиреолиберин  (Пироглутаминовая к-та, гистидин и пролинамид. Без NH_2 и COOH группировок) синтезируется, видимо, нерибосомальным путём, так как его образование de novo наблюдалось при полной блокаде синтеза белка пкромицином. Райклин предположил, что образование ТрЛ происходит при помощи ТрЛ-синтетазы, SH-ферменты, способного катализировать образование пептидных связей при участии АТФ.
Готовьтесь к неожиданностям - Рома