Кремень с узором.

Автор Jar, мая 08, 2010, 01:26:02

« назад - далее »

ievb_museum

Как-то довелось отбить в кампане Ср. Поволжья кусок мела со ржавыми железистыми разводами (ожелезнение по поверхности фауны мелов тут не редкость, часто по-другому дохлятинку и не отыщешь). Почистил до окрашенного слоя - условно принял за губку. Поверхность, при условии окатанности до гальки, весьма напомнила сей артефакт.

Выкопать образец из запасников, к сожалению, скоро не получится. :(

valdeil

Цитата: Jar от мая 14, 2010, 01:22:52
А сверху они фигурным катанием занимались? ;D
Да и опрессовка в таком случае должна была идти равномерно со всех сторон (векторы силы должны быть направлены со всех сторон перпендикулярно к пов-сти, иначе не отпечатались бы звезды). 
Если не сложно, обведите 5 звезд которых Вы видите?


Если что-то попадает в оползень,  то его там давит и мнет непредсказуемым образом. И раскатывает как тесто.
5 звездочек- хорошо бы, но я говорил о 5-лучевых звездочках. Я постарался обвести контуры тех звезд, которые лучше заметны.
К сожалению, качество фотографий недостаточно хорошее для художеств.
Если специалисты отвергнут мою версию, то, по крайней мере, мы уже будем знать, чего на этом камне нет.
Ну, а рисунки- ниже:

ievb_museum

Цитата: valdeil от мая 14, 2010, 21:18:38
Я постарался обвести контуры тех звезд, которые лучше заметны.

Ну, амёбы и получились...

Jar

Конечно. Это 100 % амебы. Причем как я погляжу -  еще и одноядерные  :D     

valdeil

Отлично! Мы делаем успехи! Разгадка близится.
А я думал было, что мои кривульки вообще ни на что не похожи.

Jar

"Екатерина Сенникова: Спрошу еще в институте"

Неужели ничего не ответили?  :(

В связи с "вновь открывшимися обстоятельствами дела" по бороздкам - какие будут соображения спецов ? Куда еще обращаться ? Должен же быть какой то методический и аналитический алгоритм определения ?

Jar

Если это окаменелость или геология, то должны же хоть где то быть фото или рисунки подобного образования?
В инете и литературе даже отдаленно похожего не нашел.

Ув. Bogdan, пожалуйста, если Вас не затруднит, сбросьте контакт с археологами.

LifeExplorer

Интересно! Чем всё закончилось?
биологи приходят и уходят, лягушки остаются