Окаменелая рыба из Хабаровска

Автор Атака, апреля 18, 2010, 19:47:45

« назад - далее »

Атака

здравствуйте! подскажите пожалуйста что это за зверь и имееет ли эта рыба какое-то историческое значение?
спасибо








Nitrochemist

Откуда к Вам попало сие чудо? Подозреваю, что из антикварной лавки...

Сколько рыб видел, а такую сохранность не наблюдал. ::)

Атака

Цитата: BRESSER от апреля 18, 2010, 23:08:03
Откуда к Вам попало сие чудо? Подозреваю, что из антикварной лавки...

Сколько рыб видел, а такую сохранность не наблюдал. ::)
чудо прибыло из Хабаровска
я сама в полном удивлении и непонимании...
:-[

Homer

#3
Цитироватьчудо прибыло из Хабаровска
А туда видимо из Китая. Никакой научной ценности, думаю, не представляет, только эстетическо-познавательную

Nitrochemist

#4
Я задал вопрос насчет этой рыбы доктору биологических наук, сотруднику лаборатории палеоихтиологии ПИН РАН А. Ф. Банникову. Его комментарий:

ЦитироватьЭто раннемеловая костистая рыба из Бразилии. Тысячи их продаются по всему миру.

И уважаемый Александр Федорович оказался абсолютно прав, за что ему большое спасибо! :)

Действительно, вводим на www.ebay.com в поиске "fossil fish Brazil cretaceous" и находим рыбу, очень похожую на Вашу. Там она дана только до рода - Rhacolepis. После лазания в сети я выяснил, что ее полное видовое название видимо Rhacolepis buccalis и относится она к вымершему отряду Crossognathiformes (класс Костные рыбы Osteichthyes -> подкласс Лучеперые рыбы Actinopterygii -> инфракласс Костистые рыбы Teleostei -> отряд Crossognathiformes -> семейство Pachyrhizodontidae). Раньше ее включали в отряд Elopiformes (тарпонообразные).

Этих рыб (по крайней мере, в Бразилии) находят заключенными в конкреции (или выдалбливают из породы, а затем шлифуют) в отложениях области Ромуальду формации Сантана, которая находится на стыке трех штатов - Пиауи, Сеара и Пернамбуку на северо-востоке Бразилии. Формация Сантана (англ. Santana Formation) - известный в палеонтологических кругах комплекс местонахождений ископаемой фауны и флоры раннемелового возраста (вернее конец раннего мела - самое начало позднего мела, примерно 125-92 млн. лет назад). Во многих языках такие местонахождения называют немецким словом Lagerstätte, которое дословно переводится как место залежей, а в узком смысле обозначает осадочные отложения, в которых фоссилии представлены в большом количестве, имеют очень хорошую сохранность и не имеют следов переноса, то есть залегают в посмертном положении.

Если верить продавцу с eBay, то Бразилия сейчас уже не разрешает вывоз этих рыб за пределы страны, поэтому Вам, так сказать, повезло.

Больше по теме можно прочитать здесь:
http://en.wikipedia.org/wiki/Santana_Formation
http://www.u-bourgogne.fr/BIOGEOSCIENCE/images/stories/documents/articles_pdf/2007_Saraiva_EstudosGeologicos.pdf - особенно по теме
http://www.ville-ge.ch/mhng/divers/c-bla-2003.pdf
http://vak.ed.gov.ru/common/img/uploaded/files/vak/announcements/biolog/2009/06-11/BannikovAF.pdf

REdimER

Цитата: BRESSER от апреля 20, 2010, 00:13:04
...Rhacolepis buccalis...

Подтверждаю, Rhacolepis buccalis.
(Интересно, что это за смена отрядов?)
Santana Formation одно из лучших месторождений в мире, удовлетворяющее спрос частной палеонтологии.
Это, в первую очередь, окаменелости рыб (еще есть насекомые).
Не смотря на запреты, немецкие компании свободно продают бразильские окаменелости на международных выставках.
Стандартная датировка окаменелостей из Santana Formation - ранний мел (125-112 миллионов лет).
Рыба Vinctifer comptoni за свою красоту (как и внешнюю, так и звучания) в моей семье стала уже чем-то вроде брэкс-фэкс-мэкс ;)
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Атака

господа
так что ж мне с этой рыбой делать?
сохранять как раритет и показывать гостям
или подарить школьному кабинету биологии?

а может продать?

:( я просто в растерянности...

Sandric

ну продавать вообще смысла не вижу. Можно и гостям показывать и в вашем кабинете поставить.
~Sandro~

Атака

я рыбами вообще не интересуюсь
да и кабинета у меня нет
:'(
мне эту красотку подарили

REdimER

Цитата: Атака от апреля 20, 2010, 16:11:22
мне эту красотку подарили
Почему не цените предмет, как подарок? :-\
Если человек покупал рыбу по розничной цене в России, то выложил не менее 50 евро.
(прошу рассматривать администрацию сайта указанную цену не как коммерческое предложение) ;)
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Атака

вообще-то у меня иные пристрастия в жизни
далёкие от окаменелых рыб
а хранить в тёмном ящике я её не могу
ей будет скушно
:)
так что выхода дава: или передарить кому-нить
или продать

кстати
экспозиции Музея палеонтологии эта рыбка не по вкусу?

Nitrochemist

Цитата: Атака от апреля 21, 2010, 16:22:05
вообще-то у меня иные пристрастия в жизни
далёкие от окаменелых рыб
а хранить в тёмном ящике я её не могу
ей будет скушно
:)
так что выхода дава: или передарить кому-нить
или продать

кстати
экспозиции Музея палеонтологии эта рыбка не по вкусу?

Прошу пардону, просто крик души.

Скажите, а зачем тогда было грузить людей своей рыбой, если понятно, что это рыба и она Вам нужна как зайцу балалайка???

Атака

 :(
жадность обуяла
думала какое-то невероятное чудо
невероятной же ценности

однако в процессе обсуждения мне стало ясно
что со своим сквалыжным интересом
я обеспокоила множество умных и занятых людей
за что вам всем мои искренние благодарности
и огромные извинения

ТЕМА ЗАКРЫТА
всем спасибо