С обрыва вымывает кости !

Автор Alleksey, апреля 12, 2010, 20:11:44

« назад - далее »

Alleksey

Привет всем палеонтологам ! ( хотя я им не являюсь ) :D

Прогуливаясь вдоль реки Томь в Новокузнецке нашёл возле обрыва кость вот фото
  на ней лежит пять рублей монета  .

Рядом ранее находил позвонок похожий на этот вот фото
     
Только он был рыжего цвета от глины . Ходил с ним в краеведческий музей но там и смотреть не стали расмеялись  :(  Потом его родственики выкинули в мусоропровод )
Но кость которая в верху я спрятал под деревом ( может быть она ещё там   :rolleyes: )

И ещё там много чёрной породы с растительными окаменелостями  ( находили даже с листочками но вынуть небыло возможности и весенний паводок срезал их льдинами )
Кусочек кала динозавра 130-миллионной давности, выставленный на продажу с нью-йоркского аукциона Bonhams, ушёл почти за $1000

REdimER

Улыбнула первая картинка ;)
Это из серии шел неосторожный палеонтолог... а много лет спустя на том месте нашли позвонок :D
Позвонок белого цвета выбрасить было не жалко, так как современный, а вот лопатка черно-бурого цвета может представлять некую ценность, так как похожа на плейстоценовую окаменелость.
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Alleksey

ЦитироватьПозвонок белого цвета выбрасить было не жалко, так как современный
REdimER это точно фотка современного позвонока скелета кита я его нашёл в интернете для сравнения , но я нашёл точно такой же только он был желтовато-рыжий( цвета глины ) и глянцевый местами .
Цитироватьа вот лопатка черно-бурого цвета может представлять некую ценность, так как похожа на плейстоценовую окаменелость
О ! тэта да-а  ??? А можно уточнить чья это кость ( лопатка )  и куда мне нести эту лопатку кого она может заинтерисовать в Новокузнецке ? ::)
Кусочек кала динозавра 130-миллионной давности, выставленный на продажу с нью-йоркского аукциона Bonhams, ушёл почти за $1000

Bogdan

Мне кажется, что позвонок на фото принадлежит бизону.  :)
А темная кость - не лопатка, а фрагмент таза. Чьего - трудно сазать, надо бы еще несколько ракурсов и желательно с линейным масштабом (линейкой).

Nitrochemist

Согласен с REdimER'ом - на правой фотографии - типичный разрез плейстоценовых песков и суглинков.

Топикстартеру:

в Новокузнецке спецов такого профиля вроде нет, а вот в Институте геологии и минералогии СО РАН (Новосибирск) работает Ирина Владимировна Форонова - известный специалист по плейстоценовых млекопитающим юга Сибири. Кандидатскую она защищала как раз по Вашей теме: "Четвертичные млекопитающие Кузнецкой котловины и их стратиграфическое значение", Новосибирск, 1990.
Ее почта: irina_foronova@mail.ru
Я думаю, она что-нибудь дельное Вам посоветует.

ПС. Китов у Вас там быть не должно. И позвонок не китовый, а имхо бизоний (шейный). Gilgamesh меня поправит.

Alleksey

ЦитироватьBRESSER  И позвонок не китовый, а имхо бизоний (шейный)
Я было дело посещал краеведческий музей г Новокузнецка где проходила выставка костей доисторических животных.
(там был череп бизона и несколько шейных позвонков ) Я принёс им найденый позвонок а они расмеялись , я им говорю у меня такой же как в вашем музее давайте покажу а они ненадо эксперта нету катись пацан ( своих костей хватает ).
В итоге без монго ведома его выкинули в мусор  :( а лопатку я спрятал под деревом ха-ха  :D )

ЦитироватьBRESSER : Я думаю, она что-нибудь дельное Вам посоветует.
Ну даже не знаю  ::)
Кусочек кала динозавра 130-миллионной давности, выставленный на продажу с нью-йоркского аукциона Bonhams, ушёл почти за $1000

Nitrochemist

Цитата: Alleksey от апреля 13, 2010, 20:07:32
Ну даже не знаю  ::)
Если Вам интересна естественная история Вашего региона и Вы хотите проводить раскопки, но не знаете где копать и что можно обнаружить, обратитесь к И. В. Если нет - дело Ваше. Только помните о технике безопасности при работе в потенциально опасных для жизни местах - в карьерах, обрывах, осыпях и т. п.

Alleksey

ЦитироватьЕсли Вам интересна естественная история Вашего региона и Вы хотите проводить раскопки, но не знаете где копать и что можно обнаружить
BRESSER про мой регион я знаю для себя достаточно  ::)
Но найти кости динозавра это что-то особенное ! ( Слышали бы вы как мы орали под обрывом когда нашли позвонок )
Это кость динозавра ! Отэта да ! :D ( благо обрушение грунта не произошло  :D)
Этож Парк юрского периода в реале !  :-\ и это произошло не где-то в северной америке а тут в сибири прям под боком .
Жаль , что для кого-то это просто кости которые можно выбросить в мусор  :(
Кусочек кала динозавра 130-миллионной давности, выставленный на продажу с нью-йоркского аукциона Bonhams, ушёл почти за $1000

Nitrochemist

#8
Цитата: Alleksey от апреля 15, 2010, 22:46:46
ЦитироватьЕсли Вам интересна естественная история Вашего региона и Вы хотите проводить раскопки, но не знаете где копать и что можно обнаружить
BRESSER про мой регион я знаю для себя достаточно  ::)
Но найти кости динозавра это что-то особенное ! ( Слышали бы вы как мы орали под обрывом когда нашли позвонок )
Это кость динозавра ! Отэта да ! :D ( благо обрушение грунта не произошло  :D)
Этож Парк юрского периода в реале !  :-\ и это произошло не где-то в северной америке а тут в сибири прям под боком .
Жаль , что для кого-то это просто кости которые можно выбросить в мусор  :(
Мда. Вообще-то я имел в виду историю развития органического мира на территории Вашего региона, о которой, судя по Вашему мнению о принадлежности кости динозавру, Вы мало что знаете. :-\

Bogdan

Гм-гм... Бизон - это не динозавр. Это такая корова лохматая. :)

Alleksey

Я знаю как выглядит бизон
Ну да ладно
Кусочек кала динозавра 130-миллионной давности, выставленный на продажу с нью-йоркского аукциона Bonhams, ушёл почти за $1000