Эволюция дельфинов

Автор augustina, апреля 11, 2010, 15:37:20

« назад - далее »

augustina

Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 29, 2010, 22:26:23Вот у китов опять же, такие ограничения обуславливаются например упрощением механизма терморегуляции, поскольку у крупных форм понятно, что колебания не такие сильные, да и обогрев обеспечить легче.
Логически Вы правы, а как на практике? Не знаю, насколько правда, но говорят, что кошка выдерживает -(минус) 120оС в течении 20 минут. Белые медведи, специализированные гиганты ( в сравнении с кошкой) такой температуры не выдерживают.

DNAoidea

#91
Цитата: augustina от апреля 30, 2010, 10:28:25
Ведь и пони никто лошадью не называет...
ну мало ли что чем называют, пони и лошадь относятся к самому что ни на есть одному виду. карликовых слонов, слышал, что порой считают отдельным видом, но он всё равно очень близок к саванному и видимо скрещивается легко, хотя не исключено, что в природе они и не стремятся к таким контактам. Ну а человеческие пигмеи тут и так всё ясно, а вот карликовый кашалот это уже совсем другая статья - не скрещивается он с обычным и всё тут... и касаткой тоже самое.
кстати, сведения про плодовитых гибридов афалин и касаток что-то вызывают у меня сомнения...

Дем

Цитата: DNAoidea от апреля 30, 2010, 22:57:28а вот карликовый кашалот это уже совсем другая статья - не скрещивается он с обычным и всё тут... и касаткой тоже самое.
Не может или не хочет?
Цитироватькстати, сведения про плодовитых гибридов афалин и касаток что-то вызывают у меня сомнения...
Ну некоторые мулы-самки плодовиты, и для прочих видов это частое явление.

Павел Волков

Цитата: Дем от мая 01, 2010, 04:46:08
Цитата: DNAoidea от апреля 30, 2010, 22:57:28а вот карликовый кашалот это уже совсем другая статья - не скрещивается он с обычным и всё тут... и касаткой тоже самое.
Не может или не хочет?
Гибриды не фиксировались в природе. У Зенковича в книге "Вокруг света за китами" говорится, что в середине ХХ века, когда наши китобойцы дружно вгоняли китов в "Красную Книгу", часто добывали гибриды, сочетавшие признаки синего кита и финвала, и, насколько я помню, финвала и сейвала. Но это - внутри одного рода (выделяют, конечно, синего кита в род Sibbaldus, но редко. Обычно он остаётся в роде Balaenoptera). А когия сама по себе крайне редка, и её биология плохо изучена. Ближайший к ней современный род - это кашалот (Physeter). Представить себе самца когии, покрывающего самку кашалота, а тем паче обратную ситуацию, я просто не в состоянии.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

augustina

Цитата: DNAoidea от апреля 30, 2010, 22:57:28а вот карликовый кашалот это уже совсем другая статья - не скрещивается он с обычным и всё тут...
Ну, если с первого раза не дошло, повторяю: разговор шел о мелких ФОРМАХ а не о ВИДАХ! Может специально выделенное жирным шрифтом поможет?

augustina

Изучение поведения дельфинов, проведенное в этом году представителями бразильского Национального института исследований Амазонии в сотрудничестве с коллегами из кембриджской организации изучения Антарктики (Великобритания), позволило выявить у некоторых подвидов этих животных новые особенности поведения. Оказалось, что дельфины во время брачных игр дарят самкам подарки. При этом слабому полу нравятся такие ухаживания, и шансы на получение взаимности получают самые щедрые и романтичные самцы.

Роль элемента ухаживаний играют небольшие букетики морских водорослей, обломки кораллов или кусочки губок, поднимаемых самцами со дна. Животные срывают несколько веточек и в зубах несут самкам. При этом не имеет значения, что это за растения, каковы они на вкус или на ощупь. Важен сам ритуал ухаживания. Самка же, пожелавшая проявить благосклонность к ухажеру, после получения подарка не спешит расставаться с ним и какое-то время носит его с собой. http://lifecity.com.ua/?l=knowledge&mod=view&id=587

DNAoidea

Цитата: Дем от мая 01, 2010, 04:46:08
Ну некоторые мулы-самки плодовиты, и для прочих видов это частое явление.
некоторые, и только один пол... общей картины это мало меняет.
Цитата: augustina от мая 01, 2010, 16:57:00
разговор шел о мелких ФОРМАХ а не о ВИДАХ!
но в таком случае какое отношение это имеет к теме о дельфинах? вообще, в том сообщении, на которое вы ссылаетесь, у вас так это причудливо переплелось, что о чём именно речь вы вели не понятно...

Павел Волков

Хорошо, Августина. До меня некоторые вещи доходят офигенно долго, а некоторые я на лету схватываю. Эту я схватил ещё до того, как вы написали жирным шрифтом свои претензии. Буду краток, поскольку не все понимают развёрнутых доводов.
Ни у одного вида китообразных в наши дни нет карликовых форм в пределах одного и того же вида, за сомнительным исключением синего кита. Any questions?
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

augustina

Цитата: Павел Волков от мая 01, 2010, 21:55:36
Эту я схватил ещё до того, как вы написали жирным шрифтом свои претензии.
Рада видеть прогресс.
Надеюсь, что Вы еще и научитесь видеть ("схватывать") и различать сообщения адресованные Вам и не Вам.

augustina

Цитата: DNAoidea от мая 01, 2010, 20:42:19
но в таком случае какое отношение это имеет к теме о дельфинах?
Прямое. Поскольку и китообразные БЫВАЮТ "маленькими" по сравнению с большинством похожих на них животных.
Цитата: DNAoidea от мая 01, 2010, 20:42:19
о чём именно речь вы вели не понятно...
Обычно адекватные люди задают уточняющие вопросы по непонятным моментам, а не начинают оголтело спорить о том, чего даже не поняли.

augustina

Интересный ролик http://www.youtube.com/watch?v=CLPejLP44yI
Вряд ли этому трюку дельфина научил человек потому, что бы научить - надо самому уметь это сделать...Вряд ли кто то из людей такое умеет.

Дж. Тайсаев

Спасибо Августина, ролик действительно очень интересный. Я думаю всё же, что эти колечки им выдувают люди, но всё равно очень интересно, я его даже сохранил для потомков на своём компе
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

augustina

Цитата: Дж. Тайсаев от мая 13, 2010, 19:10:17
Спасибо Августина, ролик действительно очень интересный. Я думаю всё же, что эти колечки им выдувают люди, но всё равно очень интересно, я его даже сохранил для потомков на своём компе
Нет, не люди. Там есть ещё один ролик, где три дельфина (белухи) синхронно, по команде дрессировщика пускают такие колечки.
Механизм возникновения колечек видимо такой же, как и в случае, когда курильщики выпускают колечки дыма в воздухе. Такие кольцевые вихри можно получить с помощью ящика Вуда. http://www.nau-ra.ru/uchitelskaya/s/61/112/
Дельфины делают такие же кольцевые вихри, но только в воде, а вместо дыма используют воздух, который и виден в водяном кольцевом вихре. Поскольку глотка у него отделена от легких он не может использовать воздух, находящийся в легких. В ролике хорошо видно, как дельфин набирает в пасть воздух , либо поднимаясь к поверхности, либо "откусывают" часть воздуха из вращающегося кольца, делая ещё одно маленькое кольцо.

augustina

Вот здесь можно скачать и послушать звуки, издаваемые дельфинами: http://www.mu5ic.ru/relax/sound-nature/dolphin.mp3