Просьба помочь определить Kosmoceras

Автор vin117, апреля 08, 2010, 18:00:50

« назад - далее »

vin117

Пожалуйста, помогите с определением видов Kosmoceras из под Михайлова

Митрич

О, прекрасные находки, жалко, что не положили монетку для масштаба. Сами накопали или купили?

REdimER

Ничего себе сохранность перламутра!
Больше похожи даже на саратовские, чем рязанские ;)
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Sandric

Вообще есть ощущение что пятый номер покрыт перломутровым лаком, ну или просто лаком. Если же нет то находка шикарная.
~Sandro~

vin117

К сожалению накопал не сам. Размер представленных экземпляров от 4.5 до 7 см. Что касается номера 5, он без лака, предположительно это K. feibuliferum. Благодарю всех за комментарии, но хотелось бы определиться с видовой принадлежностью.

Sandric

Моя попытка
1)posterior
2)возможно fibuliferum
3)похоже на 6, но скорее всего у них на виде сбоку разная толщина плоской вентральной части. Фото сбоку нету.
4)Чёрт его знает - может вообще макроконх от phaenum
5)gemmatum
6)что-то близкое к proniae

Но сами понимаете что сидя на работе без методички сложно даже написание вспомнить.
~Sandro~

REdimER

Цитата: Sandric от апреля 09, 2010, 09:24:05
Вообще есть ощущение что пятый номер покрыт перломутровым лаком, ну или просто лаком. Если же нет то находка шикарная.
Не ;)
Перламутр натуральный, но, возможно, вскрыт специальным лаком (им конхиологи балуются).
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

REdimER

Просьба и мне помочь определить Kosmoceras (точнее его половину) ;)
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Sandric

А это и не космоцерас. Где вы видели на этом замечательно аммоните ряды шипов с вентральной стороны?

Это макроконх аммонита Binatisphinctes cf. riazanensis (точно не помню как пишеться) Впрочем время то же что и у космоцерасов.
~Sandro~

REdimER

Цитата: Sandric от апреля 21, 2010, 09:26:17
А это и не космоцерас. Где вы видели на этом замечательно аммоните ряды шипов с вентральной стороны?

Это макроконх аммонита Binatisphinctes cf. riazanensis (точно не помню как пишеться) Впрочем время то же что и у космоцерасов.
Космоцерасом я его назвал условно. ;)
В чем отличие Binatisphinctes rjasanensis от, скажем, Binatisphinctes mosquensis?
Спасибо!
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Sandric

=)) С рязаненсисом я тоже погорячился.
Основные отличия от москвенсиса это более высокие обороты с более мелкими рёбрышками, но это на пальцах. Может вообще это какой-нибудь другой пересфинктид...
~Sandro~