Окаменелости в скале на реке Абакан (ствол (?) торчащий из скалы) что-это?

Автор PyrinPG, марта 29, 2010, 05:10:02

« назад - далее »

PyrinPG

Те же пытливые умы, нашедшие в размыве рога, сфотографировали интересную окаменелость.
К сожалению линеек при фотографировании не прикладывалось, но, по их словам, диаметр чешуйчатого ствола (?) около 20 сантиметров.

Нижняя окаменелость похожа на ветку, с заострённым концом, как будто затачивали топором, но, возможно, просто сколы камня.

Помогите определить что это.

PyrinPG

Была высказана мысль, что это похоже на ствол лепидодендрона.

Знающие люди  - скажите что с находкой делать. В музей стоит выколоть из скалы или спецам показать. Место замаскировали ветками от диких людей. Она хоть ценность какую-нибудь для науки несёт?

Andrej

Классная веточка!!! Я бы попытался все-таки извлечь: насколько можно судить по фотографии, стволы состоят из той же породы, в которой они заключены (песчаник-кварцитопесчаник?). То есть замещения скорее всего не произошло, а окаменелость являет собой отпечаток (слепок) ствола. Подобные вещи попадая на поверхность сравнительно быстро разрушаются, несколько зим и в лучшем случае ваш ствол вы увидите в виде фрагментов.
А так вы можете его сохранить, при необходимости склеить, если при извлечении повредите.
А что за породы, знаете? Может возраст, примерно....
Если карбон-пермь, на форуме есть пара человек из Донецка и Ростова, они могли бы что-нибудь подсказать.



PyrinPG

По образованию я инженер-механик, а по работе админ, "карбон" и "пермский период" для меня на грани области знаний (знаю что из геологических периодов, но что идёт за чем уже нет).
К сожалению сам эту веточку не видел, попрошу сделать фото всего обрыва, может тогда знатокам будет проще.

Судя по лишайникам на сколе ствола, эта веточка там не один год, она под навесом скалы, вероятно поэтому и сохранилась

Andrej

Я сам в общем-то тоже не геолог-палеонтолог  :), просто любитель.
При желании информацию по возрасту пород можно найти в литературе по геологии, узнать в местной геологической службе и тд.
Правда информации по месту находки ("река Абакан") маловато :)
Дополнительные фотографии тоже никогда не помешают, желательно с указателем масштаба, типа молоток.

Ну а что касается ценности, особенно научной, то это вопрос оооооочень относительный.





LifeExplorer

Похоже на Knorria - форму сохранности стволов лепидодендронов. Попадая в болото, стволы теряли кору в процессе разложения, а то что оставалось фоссилизировалось. На фотке или окаменевший ствол или каменное ядро (слепок), заполнившее пустоту во вмещающей породе после полного разложения ствола.

P.S. PyrinPG, я бы эту окаменелость в скале не оставлял! Те, кто будут там после Вас, упрут обязательно! Вот как поступить, отдать специалистам или оставить себе - это как Вам совесть подскажет!
биологи приходят и уходят, лягушки остаются

PyrinPG


Sandric

Даже если она окажеться не нужна центральным музеям, образец всегда с радостью примут в местных краеведческих музеях..
~Sandro~

Шахтер

Цитата: PyrinPG от марта 29, 2010, 05:10:02
Те же пытливые умы, нашедшие в размыве рога, сфотографировали интересную окаменелость.
К сожалению линеек при фотографировании не прикладывалось, но, по их словам, диаметр чешуйчатого ствола (?) около 20 сантиметров.

Нижняя окаменелость похожа на ветку, с заострённым концом, как будто затачивали топором, но, возможно, просто сколы камня.

Помогите определить что это.

Судя по внешнему виду, это - ствол (ветвь) плауноводного. Предполагаемое время поздний девон - ранний карбон. В Донбассе Залесский и Чиркова в 30-е годы описали Хелению - позучее ветвящееся плауновидное растение с диаметром ветвей в базальной части до 8 см. Подробнее - в статье Снигиревской в Ботаническом журнале №12 1987 "О ТАК НАЗЬШАЕМОЙ «ЛЕПИДОДЕНДРОПСИСОВОЙ ФЛОРЕ» ДОНБАССА И ЕЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ". Одно из применяемых названий Lepidodendron caracubense. На фото мои недавние находки.
Больше фото - здесь http://donbassfossil.webs.com/apps/photos/album?albumid=8902275
Короткий отчет на сайте http://www.thefossilforum.com/index.php?showtopic=12938