загадочный "зверь" в метро

Автор Эколог, мая 24, 2005, 10:43:59

« назад - далее »

Эколог

Во время вчерашнего рейда в Москвовском метро были сделаны снимки окаменелости, которую я не могу определить. Очень прошу помощи у специалистов ПИНа и участников форума. http://www.paleometro.ru/object10.php
Четыре фотографии загадочного "зверя" в нижней части страницы. Всего окаменелостей три, две на Киевской и одна на Арбатской.

Что это такое? Животное или растение? Шипы, хорошо заметные на одном образце, поменьше - на другом и совсем отсутствующие на третьем - это часть живого существа или какая-то посмертная кристаллизация?

Митрич

Полагаю, что это кто-то из кораллов, типа современной Fungia

Эколог

Митрич, спасибо! Хотя мои сомнения остались. Я не очень представляю себе коралл Fungia, но то, что мне выдают поисковые системы Инета про него, совершенно не похоже на мою окаменелость

В общем у меня возникло три версии: коралл - что вероятно, учитывая мнение Митрича и множество кораллов вокруг окаменелостей, брахиоли морской лилии, водоросль (только я никогда не видел чтоб водоросли так окаменевали). Но если это коралл, то какой?

Екатерина Сенникова

Да, необычные формы. И на кораллы не очень похоже. Может это заполнение полости какими-то кристаллами. Бывают кристаллы-дендриты может и такой формы есть. Надо в минералогическом спросить. Но я еще у наших специалистов поспрашиваю.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Эколог

Екатерина, спасибо!
Вся надежда на ваших специалистов. Версий у нас много, но ни одной подтвержденной снимками или рисунками аналогичных объектов. Я не думаю что это изначально минералогическая структура по типу дендрита. Судя по всему это все-таки было живым, а уж по нему потом могли вырасти кристаллы.

Denv

Скорее всего это не живые существа

Эколог

Кто-же это все-таки? Кораллы? Водоросли? Вообще не дохлость?