"Дикий мир будущего"

Автор mastax, мая 23, 2005, 15:18:14

« назад - далее »

Андрей Пустовалов

http://www.ammonit.ru/news.php?act=5&page=7

Вот эта новость, вроде бы перья in situ былы зафиксированы, настораживает только фраза "результаты пока не опубликованы".

Panthera Atrox

Там в фильме говорится что находили окаменелости раптора со следами перьев. Но меня больше удивило то, что в одном фильме он был с перьями а в другом без перьев,хотя контора одна и та же.

Gilgamesh

Ну если нашли, то замечательно - неопределенность уменьшилась. Хотя я лучше подожду печатного слова. Контора же это не в один день снимала. Сначала были  голые рапторы, затем нашли (?) перья и они стали пернатыми.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Panthera Atrox

Нахрена раптору перья - вот в чём вопрос.
Там ещё говорилось о тиранозавре, что долгое время его считали падальщиком, а сейчас считают хищником. Я думаю нельзя так категорично судить. Ведь он был рептилией, а они едят как живую доюычу, так и падаль.
Да, тиранозавр не мог слишком быстро бегать, но зачем ему это? Ведь при его размерах он мог охотиться на завроподов которые были вообще медлительны. Помимо этого логичным было бы предположить что он отгонял от добычи более мелких динозавров.
Да и тиранозавров было немало в то время. Когда речь идёт о тиранозавре все обычно вспоминают вид тиранозавр рекс, а ведь помимо этого вида было ещё несколько.

Panthera Atrox

Но меня больше интересуют пещерные львы. А я о них плачевно мало знаю. Так, почему его считают одиночным животным? Только из-за того что его останков находили меньше останков смилодона? И с чего взяли что у него не было гривы? Хотя, если это одиночное животное, то логично, что гривы у него не было, на манер африканского льва. И чем обсуловливается его относительно лёгкое сложение? Длинные ноги - понятно для чего, но все животные, которые живут в холодном климате - плотно сбиты. Я не знаю ни одного исключения.

Ну и ещё один вопросик у меня возник буквально сегодня. Читал, что останки тигра (сорвеменного) находили за полярным кругом! Вам что-то известно по этому поводу?

Gilgamesh

Почему без гривы?? Так их так очевидцы рисовали...
Где ты читал о тигре?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Panthera Atrox

По-моему отсутсвие пышной гривы - одно из доказательств в пользу того что эти львы вели одиночный образ жизни. А почему их назвали львами? Ну подумаешь у них было больше обищ х черт со львами, нежели с тиграми. Просто ещё один вид panthera...

Про тигров читал в Энциклопедии тайн и сенсаций "Опасные животные".

Gilgamesh

Почему назвали львом? Ну могли и горшком  назвать (Горшок пещерный, вилкозубый  :lol: ), какая разница.

Насчет такого источника - я бы в нём серьёзно только тираж воспринимал.
Впрочем, строго говоря, это не доказательство против заполярного тигра.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Panthera Atrox

Да, источник несерьёзный, согласен. Вот щас искал инфу о "заполярных" тиграх в другой энциклопедии (куда более серьёзной). Про арктических тигров ничего не нашёл, зато нашёл упоминание о смилодонах, останки которых находили в арктических пещерах.
А мне тут говорили что зверь был тропический....

Victor

Цитата: "Panthera Atrox"А почему их назвали львами?
У Аниковича сказано так: «Знаменитые погребения, найденные в Сунгире, содержат подвески из костей тигрольва – могучего зверя, действительно совмещавшего в себе признаки тигра и льва (долгое время этого зверя называли «пещерный лев», однако сейчас этот термин почти вышел из употребления)».

Nestor notabilis

Вообще, этто очень интересно. И по свидетельствам наскальных росписей с указаниями на окраску зверя, и по строению черепа, и по общим размерам Рanterа atrox/spelaea действительно занимает какое-то промежуточное положение между амурским тигром и крупной формой льва. В смысле размеров и расчетной массы эта кошка крайне похожа на современных гибридов льва и тигрицы в первом поколении с их гетерозисом и т.п.

Неужели в плейстоцене произошло единственное в мире формирование устойчивого гибридного вида млекопитающих без выщепления в последующих поколениях и т.п. - типа кукуруззообразной развеесистой пшеницы?  :lol:

Или современные гибриды восстанавливают некую предковую форму крупных пантер, давшую начало всем трем видам - с пещерником, в наибольшей степени сохранившим эти ранние характеристики?

Panthera Atrox

А может это и были гибриды льва и тигра, ареалы которых пересекались? Поэтому и, как вы говорите, скелетов пещерного льва обнаружено гораздо меньше, чем саблезубых тигров...

Gilgamesh

Аничков шустр. По встречаемости терминов создается противоположное мнение.

Атрокс. Во перых, якобы гибрид имел большую хищ. специализацию, чем "родители"
Вовторых вопрос: Куда делись "родители" - львы и тигры, на большейчасти ареала пещерника. В дом для престарелых кошек?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nestor notabilis

Атрокс, в Новом Свете найдена ТОЛЬКО эта кошка. - Ни львов, ни тигров. - Откуда ТАМ гибридизация? :-))))))
я вообще-то пошутил насчет постоянно возникающих гибридов. Это практически не возможно в природе.
Гильгамеш, что думаете о предположении, что пещерник сохранил наиболее ранние  характеристики предкового вида всех трех крупнейших пантер?

Panthera Atrox

Гильгамеш, "Во перых, якобы гибрид имел большую хищ. специализацию, чем "родители""
Можно подробней?

"Вовторых вопрос: Куда делись "родители" - львы и тигры, на большейчасти ареала пещерника. В дом для престарелых кошек?"
Я всего лишь предположил. Хотя, в случае с евразийским пещерным львом это не так уж нереалистично. :)

Нестор, "Атрокс, в Новом Свете найдена ТОЛЬКО эта кошка." Ты имел в виду из пантер или вообще?