"Дикий мир будущего"

Автор mastax, мая 23, 2005, 15:18:14

« назад - далее »

Panthera Atrox

Посмотрите, что я вичитал из моей энциклопедии дикой природы издательства larousse. Цитирую:
"Около 8 миллионов лет назад ветвь гепардов отделилась от общего ствола пантер (Panthera). К этой же ветви относились и будущие пума, каракал и золотистая кошка."

Так, я вообще запутался. Ведь пантеры наиболее молодой род кошек? Как так получается если пума и каракал (представители рода фелис) отделились от пантер?!!

Nestor notabilis

Ну что ж, можно только выразить восторг по поводу авторов и редакторов этой "энциклопедии".
Нормальные работы по систематикке кошачьих почитай лучше.
Никто из вышеперечисленных  к пантерам отношения не имеет, за исключением разве что, того, что род пантер отделился от ветви пум, но мне в это весьма слабо верится.
Каракал вообще из группы рысей.
Гепарды,  американские гепарды, пумы и ягуарунди - да, это линидж, причем хронологический порядок возникновения, насколько я знаю, обратен перечисленному.

Создай лучше отдельную тему о хищниках плейстоцена, Атрокс. В этой ветке не место, вообще говоря.

Gilgamesh

Нестор, я не думаю, что пещерник имел наибольшее число предковых признаков. Во-первых, он жил под большим прессом нестабильной абиоты и в более динамичной биоте. Во-вторых закольцовываюсь на большую хищническую специализацию, которая, Атрокс, обосновывается по щечным зубам. Детали или выужу в статье Верещагина, или ищи более квалифицированного одонтолога, данная тема на редкость объёмна.
Если такой комплекс признаков и имел место, то под специфическим перигляциальным соусом.
Наибольший комплекс предковых признаков имеет, видимо, ягуар. Он наиболее близок к позднеплиоценовым пантерам Евразии.

«Нестор, "Атрокс, в Новом Свете найдена ТОЛЬКО эта кошка." Ты имел в виду из пантер или вообще?»
:))))))))))))))
«Атрокс, в Новом Свете найдена ТОЛЬКО эта кошка. - НИ ЛЬВОВ, НИ ТИГРОВ.» (выделение моё – Г.)
Внимательней, пжалста.

Странная ситуация, если вид в Америке самоподдерживающийся, а в Евразии – он гибрид.
Впрочем, идея насчет постоянной зоны гибридизации – интересная вещь. Пример – кидус. Меня гложут сомнения (подцепленные в беседе с товарищем) насчет вероятности попадания таких особей в летопись. Для мамонтовой фауны такие гибриды могли(?) давать быки. Сейчас дают, в неволе. Что было раньше – интересно знать. (а мож. всё-таки и гоминиды... не зна).
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Ligula

Предлагаю обмен документальными фильмами о природе и не только (техника, история) на DVD по почте.
Оригинальные диски, зачастую, стоят  слишком дорого, а пиратские имеют отвратительное качество. Кстати, хорошие диски можно брать из видеопроката. Предложение не коммерческого характера. Если заинтересует, оставьте сообщение на форуме. Ссылки на софт для копирования и список имеющихся фильмов вышлю. "Дикий мир", кстати, есть в оригинале и не только. Спишемся по электронке.
Так как истина  вечно уходит из рук,
не пытайся понять непонятное,  друг.
Чашу в руки бери,  оставайся невеждой,
нету смысла, поверь,  в изученье наук!

Павел Волков

Вот, оцените - глава про Балтику. Точнее, в неоцене это уже не море, а просто озеро, Венедское озеро.
http://www.sivatherium.h12.ru/1kraken.htm
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Павел Волков

Навеяно одной из местных тем. Есть ещё одна мысль: как бы выглядел мир через 25 миллионов лет, если бы человека вообще не было? Вот, где простор для фантазии...
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Nestor notabilis

мне кажется, что мир бы не очень изменился по сравнению с ранним плейстоценом. Часть отрядов, скорее всего бы угасла (непарнокопытные, возможно, сохранились бы реликты вроде тапиров), часть стала серьезно доминировать (грызуны), гигантопитеки вытеснили бы большую панду, слоны, возможно, окончательно бы добили носорогов. Может быть, пара видов наземных ленивцев смогла бы прорваться в Старый Свет и дать новую радиацию. Ну, еще Арктодус симус мог бы пройти через Берингию в евразийскую степь. Ну и все на том.
Мне кажется - что-то такое должно было бы быть.

shark

"Рыбы" летая в воздухе над водой могли бы с брасывать икру и молоки в воду, а от туда взмывали бы в верх рыбо-птицы :D
C уважением Shark.
Желаю удачи, Коллеги!!!

Павел Волков

Рыбо-птицы Диксона - одна из самых бредовых идей наряду с яйцеживородящим кито-пингвином вортексом и крохотным зверьком-водомеркой пфритом.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Павел Волков

Очередная порция идей о неоценовой жизни появилась в "Бестиарии будущего". Если есть какие-то идеи - милости просим! :wink:  :D
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Павел Волков

Оцените идеи австралийца Тима Морриса - альтернативные австралийские сумчатые, потомки микробиотериев. Здесь:
http://www.angelfire.com/dragon2/timmy/aust.htm
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Павел Волков

И вот ещё его идеи:
http://piatnitskysaurus.blogspot.com/
Глубоководная акула Индопацифики, хищные австралийские сумчатые, и водяная крыса - обитатель австралийского побережья.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Vladimir

Посмотрел, вернее начинал смотреть но выключил через 15 минут, серию "мир через 5 млн.л."  Эпиграф к фильму  - чем бредовее идея, тем лучше...  Автром видимо вместо научно достоверного фильма решил снять сказку-фентези для очень широкого круга  зрителей. Особенно умиляет "американский" стиль повествования,так недолго и до инфаркта какую нибудь впечатлительную старушку довести.
З.Ы. а почему у них обезьяны ходили без лаптей, корзины то они уже научились плести?  :D

Павел Волков

Ну, у меня душевная травма больше - я его до конца смотрел, потом книгу читал, потом всё вместе анализировал. Результат анализа - на моём сайте. Если интересно - посмотрите.
А лаптей обезьянки не плетут, потому что в них по веткам лазить неудобно, дырки в них провертеть просто ума не хватает.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Vladimir

Посмотрел полностью серию "через 100?" млн.л. там где у некоторых птичек страшная изжога. Ну эта не вызывает отвращения зато очень спорных предположений масса. И кому доверяют разработку идей...?