Помощь Ивановскому Музею камня

Автор Сергей Беляков, февраля 11, 2010, 20:36:43

« назад - далее »

Сергей Беляков

Здравствуйте, друзья!
Обращаемся к вам, ко всему палеонтологическому сообществу, с огромной просьбой.
Ивановский Музей камня (http://liga-ivanovo.narod.ru/lithos.htm ) переезжает в двухэтажное здание, где после ремонта будет открыт обновленный вариант музея. Планируется открыть пять больших залов, один из которых будет палеонтологическим. Естественно, что в работе над экспозицией мы сделаем акцент на палеонтологии Ивановской области. Но, учитывая большой поток экскурсий и растущий интерес к палеонтологии, хотелось бы расширить наши возможности в пропаганде эволюционных и палеонтологических знаний, что в данный период очень важно, особенно в провинции. Поэтому в новой экспозиции постараемся показать более полную картину развития жизни на Земле, но пока только в возможном для нас объеме. А наши возможности ограничиваются собственным материалом, собранным нами в экспедициях. Это временной интервал от карбона до четвертички; по остальным периодам палеонтологической летописи экспонатов либо недостаточно, либо они полностью отсутствуют. Со временем эти пробелы постараемся закрыть новыми поступлениями из экспедиций, но на это уйдут годы, да и не все регионы и местонахождения для нас доступны.
Огромная просьба, помогите экспонатами. Будем рады любому материалу, который поможет в формировании экспозиции по истории жизни на Земле.
Проблему вывоза будем решать сами.
С уважением сотрудники школы-музея "Литос-КЛИО".
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Sandric

Мои ивановские друзья из турклуба что располагался вместе с вами на втором этаже рассказывали про ваш проект, но посетить экспозицию палеонтологии так и не удалось. =( А жаль.
Чем же может помочь музею простой смертный любитель? Аммонитами?
С удовольствием поговорил бы об этом с начальником экспедиций вашего музея. За трилобитами вы и сами можете выбраться в Ленобласть, как делают это многие из нас. На пару - тройку дней на поезде до города Волхов, к примеру. Там вы стопроцентно наковыряете Ордовикскую фауну + ко всему обзаведётесь не только красивыми коллекционными трилобитами, но и всякой прочей мелкой фауной вроде местных брахиопод. Кроме Ордовика ни чем, боюсь, так просто вы коллекцию встарь не расширите.

Я плохо осведомлён о Юре и Меле Ивановской области, однако в районе Кинешмы вроде как есть выходы...

Как любитель могу предложить вашему музею юрских аммонитов с белемнитами, а, так же, зубы меловых акул из Московской области.
Кроме того могу предложить что-нибудь на обмен.
alexey1986@gmail.com
~Sandro~

Сергей Беляков

Уважаемый Сандрик! Этот турклуб переезжает вместе с музеем. Я очень рад, что Вы знаете его руководителя через Ваших друзей. Хороший клуб.
Аммонитов и белемнитов у нас завались. Все-таки по Волге ходим и от Плеса до Пучежа все облазили (см. раздел Экспедиции на сайте музея). Юра и мел у нас представлены очень хорошо. Выходы мощные.
В Ленобласть выбраться сложно. Те кто едет (наши водники-туристы) - им не до сборов палеоматериала, они не спецы, да и они идут маршруты на скорость. А нам, кто непосредственно занимается музеем, съездить туда довольно проблематично в финансовом плане.
Но все равно спасибо за помощь и поддержку.
Будем ждать дальше сердобольных людей :-)
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Sandric

Насчёт юры с мелом я вам а почту написал, а вот трилобитов и эндоцерасов могу подкинуть. Единственное конечно качество у них весьма посредственное, ибо копал я под Питером всего один раз пока.
~Sandro~

Сергей Беляков

Огромное спасибо. После переезда мы с вами обязательно спишемся.
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Сергей Беляков

Уважаемые друзья!
На сайте школы-музея "Литос-КЛИО" (Музей камня г. Иваново) в разделе "Музей камня" размещены избранные фотографии экспонатов, выставочных залов и помещений школы-музея, а также проект развития школы-музея в естественнонаучный музейно-образовательный центр.
Вот так выглядел музей до начала переезда:
http://liga-ivanovo.narod.ru/lithos-musexpon.htm (161 фотография; все экспонаты теперь лежат в коробках и сумках)
http://liga-ivanovo.narod.ru/lithos-archiv.htm (52 фотографии; так было, теперь это уже история...)
http://liga-ivanovo.narod.ru/lithos-present.htm (26 слайдов; так может быть).
Музею нужно развитие, нужна помощь.
Очень просим откликнуться потенциальных спонсоров!
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.