Химия и жизнь

Автор langust, января 06, 2010, 06:05:44

« назад - далее »

Ярослав Смирнов

Цитата: Роман Джиров от января 27, 2010, 16:52:45
А, оказывается Вы социал-дарвинист... Теперь все понятно, вопросов нет.
И для чего ярлычки развешивать? Дурной человек в любом случае свою смерть найдёт. Один даже морковным соком умудрился отравиться. 
Нам лунный свет работать не мешает.

bublikov

Цитата: Ярослав Смирнов от января 27, 2010, 13:40:11
стандартная лечебная доза эрготоксина 0,3г в таблетке, по 1-2 таблетке три раза в день
0.3 грамма эрготоксина, говорите? Не расскажите ли подробнеее о пирожках принимаемых Вами таблетках? Это может многое объяснить, мне кажется.

Ярослав Смирнов

Цитата: bublikov от января 27, 2010, 18:12:04
0.3 грамма эрготоксина, говорите? Не расскажите ли подробнеее о пирожках принимаемых Вами таблетках? Это может многое объяснить, мне кажется.
Сорри, опечатка. Конечно же, мг.
Кстати, относительно доступных абортивных средств. Говорят, для этой цели широко чистец болотный применялся.
Нам лунный свет работать не мешает.

bublikov

Цитата: Ярослав Смирнов от января 27, 2010, 18:35:42
Сорри, опечатка. Конечно же, мг.
Нет, опечатка - это когда буковка "м" случайно не нажалась. Когда на цифры смотрят, прикидывают и делают из них выводы о несоответствии смертельных доз, приговаривая: "меня довольно сложно убедить в том" (а оказалось не так уж сложно?) - то это как-то по-другому называется.
Цитировать
Кстати, относительно доступных абортивных средств. Говорят, для этой цели широко чистец болотный применялся.
"открытые источники"™? Вот интересно, что там действует: бетаин, аскорбинка? Еще жирного масла там много - ну чтобы как по маслу пошел?
(на самом деле применяют - с неизвестной мне эффективностью - при воспалительных процессах и при маточных кровотечениях после аборта, а также в послеродовой период).

Ярослав Смирнов

Цитата: bublikov от января 27, 2010, 20:06:54
Нет, опечатка - это когда буковка "м" случайно не нажалась. Когда на цифры смотрят, прикидывают и делают из них выводы о несоответствии смертельных доз, приговаривая: "меня довольно сложно убедить в том" (а оказалось не так уж сложно?) - то это как-то по-другому называется.
А самостоятельно подсчитать, прежде чем обвинениями кидаться? В 1 г. хорошей, медицинской, сухой спорыньи (не знаю, с отжатым маслом или нет) - 5 мг суммы алкалоидов. В свежей, невысушенной - где-то около 2 мг (из них эрготоксина - максимум 1 мг). Лечебное применение 0,3х2х3 - 1,8 мг/сутки. И этого количества хватает только для снятия головных болей и лёгкого успокаивающего действия, при условии одновременного употребления алкалоидов красавки и барбитуратов. Добавьте кумулятивный эффект, и то, что большинство штаммов спорыньи в наших климатических условиях имеют куда более низкие показатели содержания алкалоидов. 
Цитировать"открытые источники"™?
Художественная литература. Есть упоминания и о горчичном семени, и о других растениях. На одной спорынье мир клином не сошёлся.
ЦитироватьВот интересно, что там действует: бетаин, аскорбинка? Еще жирного масла там много - ну чтобы как по маслу пошел?
(на самом деле применяют - с неизвестной мне эффективностью - при воспалительных процессах и при маточных кровотечениях после аборта, а также в послеродовой период).
Производство аборта в кустарных условиях - статья, кто ж об этом подробно писать будет? Если применяют, то матку, вероятно, сокращает, соответственно и при беременности может вызвать выкидыш.
Нам лунный свет работать не мешает.

Ярослав Смирнов

Цитата: bublikov от января 26, 2010, 08:15:42
Алкалоидов в белладонне около 1%, непосредственно атропина ~0,3. Дальше сами уже сможете?
Это на сухую массу, или на общую? Плюс, вероятно, говорится о растениях, выросших на высокоазотистых почвах. Кроме того, что бы не ошибиться в дозировках надо знать признаки лёгкой переатропинизации - сухость во рту, расширение зрачков.
Цитировать"Белена широко распространена по всей территории СССР.... Пострадавший приходит в сильное возбуждение с галлюцинациями и бредом.
Молодец! Теперь осталось найти ссылочку на то, что при отравлении алкалоидами спорыньи (а не их производными) встречаются бред и галлюцинации (а не неврологическая симптоматика вследствие сужения сосудов головного мозга или микроинсультов). Ссылочку желательно на материалы до середины ХХ века. А пока, с чистой совестью, на роль главного галлюциногена может претендовать не спорынья, а, скажем дурман с беленой, мак или конопля...   
Нам лунный свет работать не мешает.

bublikov

Цитата: Ярослав Смирнов от января 28, 2010, 02:08:27
А самостоятельно подсчитать, прежде чем обвинениями кидаться?
Я, безусловно, мог бы согласиться с "опечаткой" и сделать вид, что не заметил Вашей ошибки с поиском доз "И меня довольно сложно убедить в том, что стандартная лечебная доза эрготоксина 0,3г в таблетке, по 1-2 таблетке три раза в день - это несколько смертельных доз". Это было бы вежливым соблюдением обычных норм человеческого общения. Но поскольку выше Вы написали , что моя работа "не соответствует не то чтобы научному уровню, но и обычным нормам человеческого общения", то возникла бы некая несостыковка. Поэтому стараюсь соответствовать Вашему описанию.
ЦитироватьПроизводство аборта в кустарных условиях - статья, кто ж об этом подробно писать будет? Если применяют, то матку, вероятно, сокращает, соответственно и при беременности может вызвать выкидыш.
Не Вы ли выше предлагали "найти работу доктора Менгеле в которой автор насмерть отравил взрослого человека 5 граммами спорыньи"?
О сокращении матки аскорбиновой кислотой - возможно, но не будем отходить от темы.

bublikov

Цитата: Ярослав Смирнов от января 28, 2010, 02:20:41
Цитата: bublikov от января 26, 2010, 08:15:42
Цитировать"Белена широко распространена по всей территории СССР.... Пострадавший приходит в сильное возбуждение с галлюцинациями и бредом.
Молодец! Теперь осталось найти ссылочку на то, что при отравлении алкалоидами спорыньи (а не их производными) встречаются бред и галлюцинации (а не неврологическая симптоматика вследствие сужения сосудов головного мозга или микроинсультов). Ссылочку желательно на материалы до середины ХХ века. А пока, с чистой совестью, на роль главного галлюциногена может претендовать не спорынья, а, скажем дурман с беленой, мак или конопля...   
Наконец-то по теме! И я даже не буду спрашивать с Вас доказательства, что пирожки с дурманом и булочки с маком ели в средние века чаще черного хлеба.
Я спрошу только одно: Вам действительно неизвестны упоминания бреда и галлюцинаций  при отравлении алкалоидами спорыньи в материалах до середины ХХ века? Просто у меня это в голове не совсем укладывается, подозреваю какую-то подколку. Но если это правда, с удовольствием Вам их предоставлю.

Ярослав Смирнов

Правильно подозреваете. Внимательно прочитайте вопрос. Но в любом случае - с интересом почитаю Ваши примеры.
Кстати, самостоятельно пересчитать дозы (а в вопросах отравления - дозировки самое главное) Вы так и не захотели. 0,05% алкалоидов на грамм - это не 5, а 0,5 мг (можете принимать за очередную подколку).
Что же касается "отравлений печенькой" - то суррогатные спиртные напитки покупают (изготавливают) в меньших количествах, чем печеньки, но народ чаще травится именно ими, а не хлебобулочными изделиями (хотя иногда пациенты утверждают обратное). А широкое использование препаратов красавки, мака, конопли в пережитках языческих культов и народной медицине - факт. И в любом случае - я не выдвигаю новых гипотез (а уж тем более претендующих на глобальные объяснения "всего"), я просто критикую Ваши построения. А критиковать всегда проще, чем создавать новое (даже заведомо нежизнеспособное). Могу дать Вам ещё одну фору - Вы не задумывались, отчего самые уважаемые православные мужские монастыри называются "Лаврами"? Уверен - небольшое гугление, и очередной сенсационно-разоблачающий пост про христиан готов.
Нам лунный свет работать не мешает.

Ярослав Смирнов

Цитата: bublikov от января 28, 2010, 04:39:19Поэтому стараюсь соответствовать Вашему описанию.
Да без вопросов.
ЦитироватьНе Вы ли выше предлагали "найти работу доктора Менгеле в которой автор насмерть отравил взрослого человека 5 граммами спорыньи"?
Согласитесь, что это немного разные вещи - ликвидировать взрослого преступника или врага (дав ему время на покаяние), и убить беззащитный плод в утробе матери, тем более, не прошедший таинство крещения.
Нам лунный свет работать не мешает.

bublikov

Цитата: Ярослав Смирнов от января 28, 2010, 08:20:10
Согласитесь, что это немного разные вещи - ликвидировать взрослого преступника или врага (дав ему время на покаяние), и убить беззащитный плод в утробе матери, тем более, не прошедший таинство крещения.
Не только соглашусь, а, более того, я об этом и написал. Сомневаясь (справедливо), что даже о незаконном аборте в кустарных условиях подробно писать не будут, вы предложили поискать работу в "которой автор насмерть отравил взрослого человека" спорыньей и аккуратно записал дозу и прочие подробности. При этом, как не смешно, такая работа по кормлению спорыньей есть. Я ведь не зря упомянул знаменитого "изобретателя" картошки Парментье. Указана ли там четкая доза - мне неизвестно. Название этой работы можно найти как раз у скаченного вами Баргера. Я же добавлю, что Парментье кормил хлебом со спорыньей заключенных (смертников) по единогласно одобренному заданию Французской Академии Наук, постановившей, что «это - способ наказать преступление, непосредственно полезный для человечества» (насчет крещения и покаяния этих преступников у меня сведений нет, уж не обессудьте;)). Так окончательно ее вред и был установлен, вопреки даже мнению Баргера. Ибо до того общепринятыми эти данные ранее так и не стали, хотя и были известны уже сотню лет.

bublikov

Цитата: Ярослав Смирнов от января 28, 2010, 08:14:14
это не 5, а 0,5 мг (можете принимать за очередную подколку).
Ну не могу же я в каждую вашу ошибку тыкать, так и треда не хватит;)
ЦитироватьА широкое использование препаратов красавки, мака, конопли в пережитках языческих культов
Так можно и католических святых, рекомендовавших в своих трактатах коноплю, в язычники записать. Красавку применяли и вне всяких культов, а "для красоты". Но вы сами как думаете, что было распространенней и чаще - капали белладонну в глаза, чтобы они были большими (вставить здесь любое использование) или ели ежедневный хлеб?
Цитироватьотчего самые уважаемые православные мужские монастыри называются "Лаврами"? Уверен - небольшое гугление, и очередной сенсационно-разоблачающий пост про христиан готов.
Спасибо, я постараюсь оправдать оказанное доверие:) Только название придумаю.. "Лавры ладана", например?
ЦитироватьПравильно подозреваете

То есть для любой процитированной фразы с упоминанием "галлюцинации, преимущественно зрительные, бредовые идеи и общее возбуждение © Гиляровский, 1935, иногда все заболевание течет как острый психоз, психотический вариант с бредом © БМА, 1935, более трети пациентов страдают нервным расстройствам и видениями дьявола, грабителей, огня и неопознанных чудовищ, галлюцинаторная спутанность © Реформатский, 1893 и пр."  вы решили занять позицию "а это лишь  вследствие сужения сосудов головного мозга или микроинсультов"? А к пирожкам и пр. мы этого применять не будем?

Ярослав Смирнов

Цитата: bublikov от января 28, 2010, 09:02:31
Не только соглашусь, а, более того, я об этом и написал. Сомневаясь (справедливо), что даже о незаконном аборте в кустарных условиях подробно писать не будут, вы предложили поискать работу в "которой автор насмерть отравил взрослого человека" спорыньей и аккуратно записал дозу и прочие подробности. При этом, как не смешно, такая работа по кормлению спорыньей есть.
И что тут смешного? Раньше врачи куда серьёзнее относились к клятве Гиппократа, и её словам "я не дам женщине абортивного зелья". Сейчас, правда, эти слова обходят, не нарушая формально - используя механические способы прерывания беременности. Так что в травниках, скорее всего, таких данных не найти. Разве что в протоколах судов или работах по криминалистике.
ЦитироватьЯ ведь не зря упомянул знаменитого "изобретателя" картошки Парментье. Указана ли там четкая доза - мне неизвестно. Название этой работы можно найти как раз у скаченного вами Баргера. Я же добавлю, что Парментье кормил хлебом со спорыньей заключенных (смертников) по единогласно одобренному заданию Французской Академии Наук, постановившей, что «это - способ наказать преступление, непосредственно полезный для человечества» (насчет крещения и покаяния этих преступников у меня сведений нет, уж не обессудьте;)). Так окончательно ее вред и был установлен, вопреки даже мнению Баргера.
Ага. "Кто-то читал, что кто-то видал, что з\к чернушку жевал".   
Хорошо бы всё-таки найти оригинал (к сожалению, мой французский не позволяет ознакомиться с ним), или нормальный перевод на русский или английский. Всё-таки дозировка - это очень важно. Ещё важнее только сама методология опытов, особенно в свете заведомо предвзятой позиции исследователя. Ещё лучше - найти данные по другим аналогичным исследованиям.
ЦитироватьИбо до того общепринятыми эти данные ранее так и не стали, хотя и были известны уже сотню лет.
И что, поголовно все скептики были непроходимыми тупицами, или таки нормальными учёными? Вероятно, для их позиции были свои основания?
Нам лунный свет работать не мешает.

Ярослав Смирнов

Цитата: bublikov от января 28, 2010, 10:20:19
Так можно и католических святых, рекомендовавших в своих трактатах коноплю, в язычники записать. Красавку применяли и вне всяких культов, а "для красоты". Но вы сами как думаете, что было распространенней и чаще - капали белладонну в глаза, чтобы они были большими (вставить здесь любое использование) или ели ежедневный хлеб?
А чем больше вероятность получить острое отравление - повседневной пищей, которую знают, которую самостоятельного готовят, которую постоянно едят, или каким-либо лекарственным средством, или особо приготовленной пищей? Насколько я знаю, практика показывает, что повседневной пищей травятся относительно редко.
ЦитироватьТо есть для любой процитированной фразы с упоминанием "галлюцинации, преимущественно зрительные, бредовые идеи и общее возбуждение © Гиляровский, 1935, иногда все заболевание течет как острый психоз, психотический вариант с бредом © БМА, 1935, более трети пациентов страдают нервным расстройствам и видениями дьявола, грабителей, огня и неопознанных чудовищ, галлюцинаторная спутанность © Реформатский, 1893 и пр."  вы решили занять позицию "а это лишь  вследствие сужения сосудов головного мозга или микроинсультов"?
Не-а. Я стараюсь не делать безаппеляционных заявлений. Для доказательства прямого токсического действия алкалоидов, а не, скажем, гистамина, достаточно привести работы с очищенными алкалоидами. А для доказательства нормальной (относительно) функции кровеносных сосудов, мне вполне хватит ссылок на фМРТ, ангиографию сосудов мозга, реографию. Опять же - желательно привести не вырванную из контекста фразу, а всё исследование целиком.
ЦитироватьА к пирожкам и пр. мы этого применять не будем?
Зачем? Я же не занимаю позицию "Этого не могло быть, следовательно - это было массовой галлюцинацией. А если это было массовой галлюцинацией - то это было вызвано спорыньей (пивом/пирожками с дурманом/бледными поганками/мухоморами/коноплёй/помидорами с высоким уровнем атропина/картофелем/лаврушкой/табаком), единственным галлюциногеном, который я знаю". Вы выдвигаете тезис, я подвергаю его критике. Если я вдруг брошу курить (дурная привычка), и напишу работу "Табакокурение и атеизм", где пользуясь Вашими методами попытаюсь продемонстрировать связь (и придам ей характер причинно-следственной), между этими явлениями, то тогда Вы получите полнейшее право критиковать её.
Нам лунный свет работать не мешает.

bublikov

Цитата: Ярослав Смирнов от января 28, 2010, 13:35:39
И что, поголовно все скептики были непроходимыми тупицами, или таки нормальными учёными? Вероятно, для их позиции были свои основания?
А что известно о позиции скептиков вообще? Кто-то опровергал "теорию спорыньи"?  Какие были "нормальные ученые"? Разве что только Линней, но методологии-то нормальной не было. Если он скормил семена редьки какой-то утке (раз скормил, не повторяя опыт), и ему даже показалось, что та утка люто захромала, то он сразу и решил, что это именно редька — страшный яд, и она-то и вызывает рафанию-редисовку, т.е. эрготизм. А это 1763 год.
При этом работы о спорынье были уже и во Франции, и в Германии. Но к концу 18 века Парментье в нее не верил (это насчет "заведомо предвзятой позиции") и первоначально не смог отравить собак, хотя у Тессье все свиньи передохли.
А вот попробуйте сменить координаты и взглянуть с политической, например, точки зрения. Если хлеб может быть ядом, но заменить-то его нечем. Будет ли поддерживаться теория о его вреде? Тем паче не всегда же он ядовит, а власть рожь не ест все равно. И народ отказываться от хлеба не желает, бунтует против картошки. Случайна ли эта притча? (http://absentis.livejournal.com/8396.html)
При этом хлеб - это тело Христа. Это смущало еще при отравлении им в XX веке, ведь он не может быть ядом - здесь видео с интервью Каплана насчет 1951 года http://www.dailymotion.com/video/x5ws6z_steven-kaplan-le-pain-maudit_news