Выставка "Ледниковый период" в Сибири (вербовка научных сотрудников)

Автор Nika, ноября 02, 2009, 18:58:50

« назад - далее »

Nika

14 октября в Омском историко-краеведческом музее открылась палеонтологическая выставка, которая посвящена четвертичным животным, найденным на территории Омской области. На выставке представлены кости скелета мамонта, найденного в 2000 г. неподалеку от Омска, черепа нескольких подвидов бизона, остатки шерстистого носорога, тура, пещерных медведя и льва. Одна из витрин посвящена дарам омичей и жителей области, которые часто пополняют коллекцию интересными и редкими находками, к которым относится и череп барсука, обнаруженный на даче на глубине около 1 м. Посетителям предоставляется возможность отыскать на себе на память кусочек ископаемого в импровизированном раскопе, подобрать рога копытным на магнитной доске, угадать где чья кость плечевая на подиуме.
Дети слушают экскурсию с большим интересом, с нетерпением поглядывая на песочницу :)
Большое спасибо Gilgamesh-у за помощь в создании выставки ;)
Будете в Омске в ноябре - заходите!

Екатерина Сенникова

Спасибо за фотографии.
Хорошая выставка получилась.
Это временная выставка или останется частью экспозиции?

И почему "вербовка научных сотрудников"?
С уважением,
Екатерина Сенникова

Nika

Спасибо, Екатерина!
Это временная выставка, в экспозиции у нас тоже есть палеонтологический комплекс. Часть выставки станет потом передвижной и поедет п районным музеям области.
Про "вербовку" - эт я цитирую участника форума, который говорил, что первоочередная цель любительских палеонтологических коллекций - популяризация палеонтологии. И, хотя коллекция наша не любительская, я думаю, она успешно выполняет эти функции. Ждем всходов от посеянных зерен, один второклассник уже принес в музей мамонтов  зуб после посещения экскурсии :)  

Alexq

Вот посмотрел я эти фотографии. Превосходная выставка. Омск-большой город. Чудо, что есть энтузиасты, организующие экспозицию. Может быть им надо передать какие-то материалы для расширения экспозиции? Когда будете в Москве - напишите, с радостью передам дублеты по карбону! И вообще помогу, чем смогу в плане образцов.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Nika

 :) :) :)ура!ура!
Буду в Москве завтра! а потом 20 и 21 ноября. В музее очень мало карбоновых окаменелостей, мы будем очень рады пополнению коллекции!

REdimER

Цитата: Nika от ноября 04, 2009, 08:00:21
Про "вербовку" - эт я цитирую участника форума, который говорил, что первоочередная цель любительских палеонтологических коллекций - популяризация палеонтологии.

Забавно! Кажется, это был я ;)
Удачи выставке!
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Екатерина Сенникова

Показала Вашу выставку Евгению Николаевичу -  ему очень понравилось.
ОН заметил, что ископаемый барсук - это большая редкость.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Bogdan

Nika,

Прошу прощения, может вопрос не по теме, но...
Пещерные медведь и лев на выставке откуда? В смысле местонахождения и прочее.

Gilgamesh

Bogdan,
Отвечу, если Вы не против, на этот вопрос, ибо кости данных зверьков либо находил, либо определял, либо ревизовал определение я.

Как и все прочие виды, хищников поставляет преимущественно Иртыш-батюшка: как его пляжи, так и вскрываемые им отложения (его собственные древние, его притоков, его поймы). Одна из находок льва сделана вдали от Иртыша, что само по себе занятно, но в полной мере условия неизвестны - косточку в музей принесли школьники.

Касаемо медведей уточню, что в нашем регионе известен бурый медведь и малый пещерный медведь (U. rossicus). Последний также встречается в Приобье. Дифференциация фрагментированных костей этих видов не всегда надежна, но, уверяю, занесения всех медведей в пещерные ("они ж древние!") нет.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Bogdan

Gilgamesh,
Спасибо за ответ, ибо настоящие (большие) пещерные медведи за Уралом, кажется, достоверно не известны.
Да и пещерные львы - тоже редкость.

Gilgamesh

#10
Не могу в полной мерее согласиться ни с одним пунктом  ;)

Редкость - понятие растяжимое, но где ищут, там всегда найдут.

Пещерный лев и его история в Голарктике и в пределах СССР. Н. К. Верещагин. В сб.: Материалы по фаунам антропогена СССР, Тр. ЗИН АН СССР, т. 49, 1971. Изд-во Наука», Ленингр. отд., Л. 123—199.

Лабутин Ю.В. Млекопитающие антропогена Якутии. Якутск СО РАН 1998 168 с.

=====

С медведем всё безмерно забавно:

Fig. 1 Map of cave bear distribution: orange, distribution of Ursus spelaeus sensu lato including U. deningeri in Europe (after various sources).
Locations where the newly sequenced specimens were found are given in capital letters. Coloured dots without denomination represent previously published sequences; the colours indicate their respective haplotype. Note that the location of specimen H is very distant from the currently known distribution of cave bears. The regions coloured in dark grey indicate an altitude greater than 500 m above sea level.

Molecular Ecology (2009) 18, First DNA sequences from Asian cave bear fossils reveal deep divergences and complex phylogeographic patterns.  MICHAEL KNAPP et al

Обратите внимание на крайнюю восточную точку и её цвет 8)
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Bogdan

#11
Цитата: Gilgamesh от января 02, 2010, 07:06:20
С медведем всё безмерно забавно:

Премного благодарен. Это можно сказать "свежак". Нельзя ли получить в личку full text pdf?
А то ведь у авторов еще минимум неделю каникулы.

Да, похоже в этой истории все только начинается... ;)
А с крайней восточной точкой - это вооще-е!

Nika

Не заметила новых сообщений в разгар праздников.
Хотя Алексей и сделал так много для музея, немного о льве оказался несоведомлен, хочу все же уточнить, что череп пещерного льва был найден на Иртыше в 25 км от города.
А Екатерине, как всегда, спасибо! очень прията нам Ваша похвала :)

Gilgamesh

Ну  вот, век живи - век учись. Не поправили бы, так бы и заблуждался.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nika