Терапсиды и появление млекопитающих

Автор Panthera Atrox, сентября 02, 2009, 23:25:39

« назад - далее »

Panthera Atrox

Интересует эволюция, систематика и фауны терапсид. А также, кто именно был предком млекопитающих?
Чтоб не создавать отдельные темы, решил в одной теме поговорить и о собственно терапсидах (особенно горгонопсах), которые интересуют меня сами по себе, и об их эволюционных линиях и появлении первых млекопитающих.
Что-то у меня в последнее время возникает смутное подозрение, что монотремаы произошли от совсем других терапсид, нежели остальные млекопитающие.

Panthera Atrox

Господа, ну что ж вы так?:(

Очень интересует происхождение прототериев. Они появляются лишь в мелу (!). Может у них были другие предки, нежели у териев?
Также интересно, какие науке известны прототерии, не являющиеся монотрематами?

Макроассемблер

Цитата: Panthera Atrox от сентября 02, 2009, 23:25:39
Что-то у меня в последнее время возникает смутное подозрение, что монотремы произошли от совсем других терапсид, нежели остальные млекопитающие.
Так полагал Симпсон и в конце-концов, он кажется, вернулся к традиционному мнению.

Макроассемблер

Цитата: Panthera Atrox от сентября 07, 2009, 01:01:19
Очень интересует происхождение прототериев. Они появляются лишь в мелу (!). Может у них были другие предки, нежели у териев?
Прототерии - это кто? Все нетериевые млекопитающие? Тогда они появляются в позднем триасе. Наиболее известными прототериями являются мультитуберкуляты. В теме "Начало эры млекопитающих" выложены две книжки, может там найдете ответы на ряд вопросов.