Лучший карьер в МО

Автор Helix, августа 31, 2009, 22:20:36

« назад - далее »

Андрей Беньковский

Я, правда, не видел этого места, когда строили водохранилище. Но и сейчас меня, как неискушенного в подобных делах, поражает обилие аммонитов. Я такого нигде не видел (может, потому,что мало видел). Можно вопрос не в тему? Я далек от профессиональной палеонтологии. Но неужели аммониты, попавшие в частные коллекции, потеряны для науки? В области, где я работаю, в энтомологии вся наука держится в большой мере на частных коллекциях. Даже паратипы новых видов бывают в частных коллекциях. При этом насекомых так же, как окаменелости, покупают и продают, и даже за большие деньги. Но действует правило - если коллекционеров не обижать, не отбирать у них всё самое интересное, то они охотно показывают профессионалам свои собрания и дают экземпляры для изучения на время. Бывает, что старинные коллекции, к которым постоянно обращаются профессионалы, остаются столетие и дольше в частных руках, меняя владельцев. А в палеонтологии не так?

LifeExplorer

Андрей, прочтите в ссылке:
http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,2540.0.html

Я для себя вывод сделал - собирай молча и храни, тогда хоть у тебя останется и для науки, по большому счету, не пропадет! Как говорится, "рукописи не горят"! А, согласно "научной этике" по Екатерине Сенниковой, пусть лучше пропадёт, но частному коллекционеру не достанется!

P.S. Екатерина, Бога ради, не примите вышесказанное как упрек в свой адрес! Просто, Вы здесь представляете палеонтологическую науку и я понимаю, чем продиктованы ваши высказывания!
биологи приходят и уходят, лягушки остаются

Андрей Беньковский

Последнее высказывание мне представляется несколько резким.
Приведу аналогию из моей области науки - энтомологии. Также есть два мнения:
1) за частные коллекции, 2) за музейные. Первого мнения придерживаются (даже если не говорят об этом прямо) ученые - сотрудники институтов (но не музеев!) и любители (включая профессионалов-любителей, то есть тех, кто публикуется по науке, не состоя формально в научном учреждении, у нас таких много), второго мнения придерживаются музейные работники - хранители коллекций (среди них встречаются фанатично преданные своему музею люди, которые кладут свою жизнь на то, чтобы сохранить и пополнить музейную коллекцию). Обе позиции имеют плюсы и минусы, но обе достойны уважения.