Homo ichtiandrus

Автор langust, августа 27, 2009, 12:51:38

« назад - далее »

Ярослав Смирнов

#405
Цитата: langust от января 05, 2010, 20:39:45
Люди с такой группой крови обладают иммунитетом к вирусу малярии — он не может внедриться в клетки крови, так как их просто не распознает», — рассказал биолог из CSIC.[/color]
Всю жизнь думал, что малярию вызывают плазмодии, и группа крови на чувствительность к ней не влияет. А оно вон как... О сколько нам открытий чудных готовит генетика... Промахнуться мимо царства... Если я его дубом назову - такую статью в научном или околонаучном журнале опубликуют?
Нам лунный свет работать не мешает.

Gilgamesh

Вы видите по ссылке статью в научном журнале? Я вот только журналистскую писульку.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

langust

Цитата: Ярослав Смирнов от января 07, 2010, 14:00:45
Всю жизнь думал, что малярию вызывают плазмодии, и группа крови на чувствительность к ней не влияет.
Спасибо за информацию... . Я то было подумал, что в этом есть доля правды. Извиняюсь за ссылку.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Vladimirkox

Серповидноклеточная анемия связана с устойчивостью к малярии. Может журналист - напутал?

Истина - где-то рядом...
Кстати, а различие по группам крови - для чего?

langust

У Ламберта есть карта распространения серповидных кровяных телец и районов распространения малярии - В Африке и в Америке ареалы практически совпадают (Доисторический человек, 1991 г, стр.181).
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Ярослав Смирнов

Цитата: Vladimirkox от января 07, 2010, 18:26:34
Кстати, а различие по группам крови - для чего?
Спорный вопрос. Вообще эритроцитарных антигенов более 300 в 23 системах. Система ABO (точнее - ABH), только наиболее известная. Говорят и об устойчивости к инфекционным заболеваниям, и к типам питания, иногда даже о психологии (кецу-ёки-гата)...
Вот здесь есть немного интересного:
http://propher1.narod.ru/krov1.index.html
Нам лунный свет работать не мешает.

Ярослав Смирнов

Цитата: Gilgamesh от января 07, 2010, 14:35:54
Вы видите по ссылке статью в научном журнале? Я вот только журналистскую писульку.
http://www.biomedcentral.com/1471-2148/8/342
Да, здесь действительно ничего о "вирусах" не говорится, походу журналюги опять всё переврали.
В одной из ссылок есть статья, в которой не исключается, что группа 0 может быть менее чувствительной к малярии, вызываемой Plasmodium falciparum.
Нам лунный свет работать не мешает.

langust

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/495/
В настоящее время известно о наличии абсолютно идентичных групп крови у человека, шимпанзе, гориллы и орангутана: "человеческие" группы О и А отмечены у шимпанзе. А, В и АВ — у орангутана, А и В — у гориллы.
Получены неопровержимые доказательства тождества этих групп у человека и перечисленных обезьян: смелые опыты Труазье в середине XX века доказали безопасность переливания крови (с учетом группы) от шимпанзе человеку. Возможность же такой процедуры была доказана еще раньше Фриденталем.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Интересную ссылку предоставил feralis:
http://www.pnas.org/content/106/38/16034.abstract
Тhe isotopic evidence indicates that in all cases Neanderthals were top-level carnivores and obtained all, or most, of their dietary protein from large herbivores. In contrast, early modern humans (≈40,000 to ≈27,000 cal BP) exhibited a wider range of isotopic values, and a number of individuals had evidence for the consumption of aquatic (marine and freshwater) resources.
Это уже реальные доказательства того, что сапиенс питался ресурсами из водной среды значительно в большей степени, чем неандерталец!

Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Попробую резюмировать и представить наиболее вероятный сценарий событий далекого прошлого, которые привели к возникновению Человека.

1.   Около 6 млн (миллионов лет назад) обезьяны-брахиаторы (сахелантроп) разделились по крайней мере на две группы: а) тех, которые продолжали лесной образ жизни б) тех, которые стали бродить по мелководью небольших озер и добывать пищу «от воды».

2.   Первые захватили, в том числе, нижний этаж леса и превратились в... шимпанзе. На земле такие брахиаторы стали передвигаться в основном на четырех конечностях, опираясь на костяшки пальцев. (ардипитек каддаба – 5,6 млн)

3.   Вторые вышли на опушки леса и жили невдалеке от озер. Постоянное хождение по отмелям этих бывших брахиаторов постепенно привело к прямохождению  (ардипитеки- 5-4 млн).

4.   4-3 млн – время становления гомининов «на ноги». Изменилась и приспособилась к прямохождению нога (Люси, Селам). В то же самое время австралопитеки не только ходили по земле на своих двоих, но и овладели приемами плаванья и ныряния.

5.   2,7 млн началось великое похолодание – в Африке исчезли леса, большинство мелких озер. Шимпанзе и гориллы укрупнились и уже не позволяли австралопитекам жить вблизи оставшихся лесов. Отбор прошелся и по австралопитекам, которые также стали более массивными, чтобы выжить в саванне.

6.   2,65 млн появились первые каменные орудия – чопперы. А с ними и заостренные палки, позволявшие австралам не только выжить в саванне, но и стать успешными охотниками. Так появился первый представитель рода человеческого – Homo habilis.

7.   2,2-2 млн хабилис не только освоил всю Африку, но и вышел за ее пределы (Левант).

8.   1,77 млн он появился в Грузии, а 1,66 млн – в Китае.

9.   Около 2 млн в Африке от хабилиса отделился его более крупный сородич – Homo ergaster (1,95 млн). Высокий рост (до 190 см), огромная сила, не уступавшая силе шимпанзе, и владение копьем позволили ему не только освоить Африку, но и распространиться со временем в Евразии, вытеснив своего прародителя.

10.   1,5-0,5 млн – время совершенствования Эргастера  и превращения его сначала в Homo erectus-a, а затем и палеоантропа – человека гейдельбергского типа, который не только имел объем мозга, сравнимый с современным, но и овладел огнем, укрылся шкурами и проник далеко на север.

11.   В это же время человек приобрел важную особенность – он овладел членораздельной речью.

12.   Человечество той эпохи было значительно более разнообразно, нежели сейчас – по крайней мере, мт-ДНК они имели такие, что точка схождения была не менее 2 млн. Происходило не только размежевание по анатомическим признакам, но постоянное смешивание геномов.

13.   Около 250 тлн в Африке появился неотеничный человек, который потерял не только силу, но и почти весь волосяной покров. Фетализация сделала его похожим на большого ребенка. Но ему повезло – он снова научился плавать и нырять, что позволила ему освоить богатую белком водную стихию.

14.   125 тлн он впервые вышел из Африки, так как открылся путь в Азию в связи с очередным теплым интерстадиалом. Там он распространился, частично смешавшись с аборигенами.

15.   Около 70 тлн одно из племен Homo sapiens sapiens пересекло Баб-эль-Мандебский пролив и началась экспасия в Азию.

16.   Племя голых людей с черной кожей за несколько тысяч лет прошло вдоль берега океана до Китая, плодясь и частично перемешиваясь с представителями предыдущей волны расселения. Так образовались расы.

17.   Они имели преимущество – умение добывать пищу из воды, которое не передавалось иным путем, кроме как генетическим. Предыдущая волна – метисы, которые утеряли такую способность. Поэтому и не сохранилась ни одна другая мт-ДНК, кроме как того самого первоплемени, давшее начало всем расам неафриканцев. То же касается Y-хромосомы – генетический дрейф вымыл все до единой.

18.   Расселившись в Азии, сапиенс вернулся в Месопотамию 50 тлн и встретил там неандертальцев – самых приспособленных людей того времени. За 20 тл сапиенс вытеснил последнего не только из Азии, но и из Европы – только за счет «двойного пайка», который подарила ему Природа. Возможно, частично с ним смешавшись.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

augustina

Цитата: langust от января 24, 2010, 10:39:12
11.   В это же время человек приобрел важную особенность – он овладел членораздельной речью.
Почему не раньше? Скорее всего речь возникла или одновременно с первыми орудиями - чопперами, либо даже раньше.
Цитата: langust от января 24, 2010, 10:39:12
17.   Они имели преимущество – умение добывать пищу из воды, которое не передавалось иным путем, кроме как генетическим.
На каком основании такое категоричное заявление? Даже медведя можно обучить кататься на самокате. А голод - лучший учитель. Дрессировщики и сейчас используют пищу в качестве поощрения за успехи в дрессуре.
Если некое стадо питалось от воды, то младшие могли учится у старших по принципу "делай, как я."

langust

Цитата: augustina от января 24, 2010, 11:17:53
Цитата: langust от января 24, 2010, 10:39:12
11.   В это же время человек приобрел важную особенность – он овладел членораздельной речью.
Почему не раньше? Скорее всего речь возникла или одновременно с первыми орудиями - чопперами, либо даже раньше.
По генетическим данным общий предок сапиенса и неандертальца жил 500-750 тлн. А так как и тот, и другой обладали членораздельной речью, можно предположить, что и предок также ею владел. А 1,5 млн возникли более совершенные орудия ашельского типа - есть резон экстраполировать эту способность и на эректусов. С другой стороны, 2,7 млн лишь сравнительно недавно произошло разделение предков шимпанзе и человека, да и научить шимпанзе отбивать камень с одной стороны легче простого (были такие эксперименты). То есть, операции самые простые. Мы выбираем наиболее вероятное время появления речи: 1,5-0,5 млн.
Цитата: augustina от января 24, 2010, 11:17:53
Цитата: langust от января 24, 2010, 10:39:12
17.   Они имели преимущество – умение добывать пищу из воды, которое не передавалось иным путем, кроме как генетическим.
На каком основании такое категоричное заявление? Даже медведя можно обучить кататься на самокате. А голод - лучший учитель. Дрессировщики и сейчас используют пищу в качестве поощрения за успехи в дрессуре.
Если некое стадо питалось от воды, то младшие могли учится у старших по принципу "делай, как я."
Речь не идет о простом собирательстве около воды и на мелководье. Здесь нужны достаточно высокие технологии и опыт - не менее, и даже более высокие, чем на охоте (снасти, лодки...). А этот опыт может приобрести только человек, умеющий хорошо плавать и нырять, притом, не боящийся воды. Тот же шимп полезет на отвесную скалу и не полезет в воду зазаря. Человек же, наоборот, спокойно переплывет речку, но только блаженный (вроде альпиниста ;D) будет рисковать своей жизнью, непонятно ради чего... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

augustina

Цитата: langust от января 24, 2010, 11:48:25
да и научить шимпанзе отбивать камень с одной стороны легче простого (были такие эксперименты). То есть, операции самые простые.
Я не связываю речь и отбивание камней во взаимонеобходимость.
Нерпа тоже обучается класть камень на себе на брюхо и раскалывать об него моллюсков, но особых успехов в языке, как в средстве коммуникации с сородичами не имеет.
Однако, у социальных насекомых средства коммуникации более развиты, чем у не социальных млекопитающих. Следовательно, язык, средство коммуникации, необходимо для существования социума, а обучаемость с помощью языка - уже следствие его наличия.
Цитата: langust от января 24, 2010, 11:48:25
Мы выбираем наиболее вероятное время появления речи: 1,5-0,5 млн.
Выбираете как? С помощью голосования?
Цитата: langust от января 24, 2010, 11:48:25
Речь не идет о простом собирательстве около воды и на мелководье. Здесь нужны достаточно высокие технологии и опыт - не менее, и даже более высокие, чем на охоте (снасти, лодки...). А этот опыт может приобрести только человек, умеющий хорошо плавать и нырять, притом, не боящийся воды.
Не факт. Северные народности (коряки, ненцы, якуты) не умеют плавать, но многие существуют благодаря рыбному и морскому промыслу. Хотя имеют и снасти и лодки.
Опыт плавания может приобрести только тот, кто имеет и фактические возможности для этого. Якуты отлично знают, что попавший в воду человек гибнет в течении получаса от переохлаждения, будь он даже чемпионом мира по плаванию и нырянию. Тем не менее, хоть они и не умеют плавать, но воды не боятся, раз выходят в море на своих лодках.
Цитата: langust от января 24, 2010, 11:48:25
Тот же шимп полезет на отвесную скалу и не полезет в воду зазаря. Человек же, наоборот, спокойно переплывет речку, но только блаженный (вроде альпиниста ;D) будет рисковать своей жизнью, непонятно ради чего...
Не переплывёт, если температура воды +4.  А рисковать заставляет голод, очень даже понятный аргумент, в отличии от альпиниста.

Дж. Тайсаев

Прямых свидетельств о времени возникновения речи разумеется нет и быть не может. Но по развитию ямочки в месте поля Брокка можно предположить что уже у Хабилиса была примитивная речь, у них же обнаруженна первая культура обработки камня. Вероятно это не простое совпадение. Обработка камня (не использование, а именно обработка) предполагает сложное экстраполирующее поведение, нацеленное на прогнозируемый результат, что ещё сложнее, на возможность дальнейшего использования изделия. А это предполагает абстрактное мышление, что также даёт возможность формированию речи.

В общем думаю что и то и другое формировалось одновременно. Правда шимпанзе затачивают палки, но это не совсем то же самое
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

langust

Цитата: augustina от января 24, 2010, 12:48:38
Я не связываю речь и отбивание камней во взаимонеобходимость.
А я связываю. Чем сложнее технология, тем скорее необходим более развитый язык.
Цитата: augustina от января 24, 2010, 12:48:38
Цитата: langust от января 24, 2010, 11:48:25
Мы выбираем наиболее вероятное время появления речи: 1,5-0,5 млн.
Выбираете как? С помощью голосования?
Как и вы - по факту наличия чопперов. У вас это появление грубо оббитого камня, у меня же - ашельское рубило, фактически произведения искусства. Я точно такое не сделаю. Первые экспериментаторы воспроизводили одно рубило на первых порах только за... пару недель. И только научившись - за пару часов. Вот такое голосование... .
Цитата: augustina от января 24, 2010, 12:48:38
Цитата: langust от января 24, 2010, 11:48:25
Речь не идет о простом собирательстве около воды и на мелководье. Здесь нужны достаточно высокие технологии и опыт - не менее, и даже более высокие, чем на охоте (снасти, лодки...). А этот опыт может приобрести только человек, умеющий хорошо плавать и нырять, притом, не боящийся воды.
Не факт. Северные народности (коряки, ненцы, якуты) не умеют плавать, но многие существуют благодаря рыбному и морскому промыслу. Хотя имеют и снасти и лодки.
Вы сами и ответили на вопрос - у них уже тысячелетия имелась технология рыбной ловли и производства лодок. Тот же кроманьонец вряд ли купался в водах холодной Сены, но он уже умел делать лодки. Да и вынужденное купание не всегда приводило к смерти. Если лодка перевернется, то несколько минут у него все же было - вспомните "моржей".
Цитата: augustina от января 24, 2010, 12:48:38
Цитата: langust от января 24, 2010, 11:48:25
Тот же шимп полезет на отвесную скалу и не полезет в воду зазаря. Человек же, наоборот, спокойно переплывет речку, но только блаженный (вроде альпиниста ;D) будет рисковать своей жизнью, непонятно ради чего...
Не переплывёт, если температура воды +4.  А рисковать заставляет голод, очень даже понятный аргумент, в отличии от альпиниста.
Еще как переплывет. Сам в детстве переплывал речку шириной метров 50-100 в марте после схода льда. Причем, туда и обратно.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра