Преподавание эволюционной теории

Автор mastax, апреля 16, 2005, 13:15:36

« назад - далее »

mastax

Юрич! Это как же не необратима! А как же основополагающее правило Долло? Если от него отказаться, то на СТЭ можно крест ставить

Юрич

Цитата: "mastax"Юрич! Это как же не необратима! А как же основополагающее правило Долло? Если от него отказаться, то на СТЭ можно крест ставить

Да не знаю я никакого "правила Долло"  8)

"Теряют глаза пещерные, подземные и глубоководные животные; потеряли гемоглобин антарктические белокровные рыбы (в холодной воде газы растворяются лучше, а обмен веществ заторможен). И дело здесь не в упражнении органов, как говорят сторонники Ламарка. Отбор перестает следить за формированием структуры, и этого достаточно. Остальное делает второе начало термодинамики.

Внутренние паразиты теряют органы чувств, в первую очередь глаза, затем у них до предела упрощается нервная система, наконец, как у ленточных червей, исчезает и пищеварительная. Зачем солитеру кишечник, когда он может всасывать уже переваренную пищу всей поверхностью тела? Но те структуры, которые поддерживает отбор, сохраняются и развиваются, например органы прикрепления к стенке кишечника — присоски, крючья и прочие хитроумные приспособления.

Любопытно, что у личиночных стадий, если они обитают на свободе, такие органы возникают, чтобы потом исчезнуть. У паразита крабов саккулины из яйца выходит свободноплавающая личинка — науплиус (она так похожа на личинок усоногих раков, что сразу выдает происхождение саккулины).

У науплиуса есть глаз, конечности — все, что нужно личинке ракообразного. А взрослая саккулина не похожа не только на свою личинку, но и вообще на рака — это бесформенный мешок, набитый половыми продуктами и прорастающий в ткани краба (сак, саккус — мешок)".


http://vadim-blin.narod.ru/axiomatica/axiomatica_4.htm

Что все это, как не обратные процессы?

Вспомните тех же березовых пядениц. Им что-то принципиально мешает обратно стать белыми, если загрязнение полностью прекратится, и отбор пойдет в другую сторону? Объясните мне.

Что принципиально может помешать тлям приспособиться к "забытой" пище, подобно тому, как они ранее приспособились к новой? Не понимаю.

Если б еще речь шла о повторном приобретении каких-либо утраченных органов, принципиальных свойств и способностей - конечно, утратить много легче, чем приобрести, и в этом смысле утрата может быть необратима (по крайней мере, в тот же срок), но с этой точки зрения необратимым выглядит как раз регресс, а не прогрессивное развитие. Никакого отношения к тем тлям это, имхо, не имеет, ибо в их случае это не прогресс и не регресс, а просто "движение вбок" - по-моему, самое распространенное явление в эволюции.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Юрич

Посмотрел закон Долло. Спасибо за наводку, теперь буду знать!..
http://encycl.yandex.ru/cgi-bin/art.pl?art=bse/00024/36700.htm&encpage=bse

Я думаю, что он имеет отношение к крупным эволюционным преобразованиям, ароморфозам, когда органы сильно видоизменяются, теряются, сменяются другими, и т.п. Но частных и малых адаптационных изменений (как в случае тех тлей) он не касается.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

ChiefPilot

Цитата: "pavel"... в биологическом плане человек является «финалом» или эволюция биологических форм продолжается.
Извините, что влезу со своим комментарием. :) Но не совсем понятно "эволюция биологических форм" это к самому человеку относится? К эволюции его биологической составляющей? Или к эволюции других видов, которых Эволюция Информации, разыгравшаяся не на шутку на базе человеческой Популяции, не затрагивает напрямую? Хотя, чего там, и в том и в другом случае ответ один - эволюция биологических форм продолжается. Она никуда не делась - приспособление к среде никто не отменял. Другое дело, что среда теперь (особенно для самог'о человека) совсем не то, что раньше. Да и скорость изменения её теперь такова, что "успевают" за ней теперь только самые "быстрые" (вирусные инфекции?).

ChiefPilot

Так к чему это я? (это чтобы не быть обвинённым в офтопике :)) А к тому, что, как мне кажется, было бы не плохо, пусть сперва только на тех же семинарах, обратить внимание на то, что эволюция это универсальный процесс - эволюция информации. Просто сперва это была эволюция химическая, затем биологического материала и в последнее время мы являемся свидетелями (и носителями, инсрументами) эволюции информации внутри нашего совокупного Разума (с "выплёскиваниями" её на небиологические носители и "достраиванием" наших уже недостаточных для неё вычислительных и ёмкостных характеристик).

mastax

ChiefPilot
Т.е. рассматривать эволюцию психики, культуры и т.д.? Но это уже психология, культурология и т.д. Я не уверен, что там действуют те же закономерности, что и в биологической эволюции, хотя эволюцию языков нередко сравнивают с морфологическими преобразованиями. Что, например, считать "мутациями" в такой эволюции? Есть ли там "половой отбор"?

Tinkoff

на
Цитировать:) Юрич! Я не пугаю...
Возврат в исходное состояние - фактически означает обратимость эволюции, что противоречит самой её сути: тогда это не эволюция, а "колебательные изменения" . Но я могу ошибаться!  
:)

Юрич! Это как же не необратима! А как же основополагающее правило Долло? Если от него отказаться, то на СТЭ можно крест ставить
Mastax, как обычно путает что является основой СТЭ, но зато
точно чувствует идеологические причины, упоминания дарвинистами закона Долла.
Казалось бы, зачем он им, эволюция идет куда угодно, нет никакого направления, и конечной цели.
Есть закон Долло верен -то направление ведь  есть.
Но, всё просто .
Это тоже что и
"Социализм победил полностью и окончательно"
"Реформы необратимы"
"Ни шагу назад, всё для победы эволюции. Никаких уступок креационистам"

mastax

Предлагаю Вашему вниманию экзаменационные вопросы по истории эволюционного учения:

Биологические знания в Античной Греции.
Значение трудов К.Линнея в развитии биологической систематики.
Жоффруизм и новый жоффруизм.
Эволюционная концепция Ж.Б.Ламарка.
Значение работ Ж. Кювье для создания фактического фундамента эволюционной теории
Спор Ж. Кювье и Э. Жоффруа Сент-Илера
Спор между преформистами и эпигенетиками
Значение работ В.Гете для эволюционной биологии
Данные сравнительной анатомии и эмбриологии, доказывающие эволюцию
Значение клеточной теории для теории эволюции
Роль палеонтологии в развитии эволюционных взглядов в 19 веке.
Основные положения теории Ч. Дарвина
Эволюционные взгляда А.Р.Уоллеса.
Критика дарвинизма во второй половине 19 века.
Кризис дарвинизма. Неодарвинизм.
Истоки и основные постулаты синтетической теории эволюции.
Концепция номогенеза Л.С.Берга.
Эпигенетическая теория эволюции
Экосистемная теория эволюция
Теория квантовой эволюции
Развитие концепции вида в трудах отечественных ученых.
Значение работ отечественных ученых в развитии СТЭ.
История взглядов на происхождение человека
Основные положения иерархической теории эволюции (иерархическая модель)
Законы Менделя и их значение для теории эволюции

Юрич

А про Вейсмана, рубящего хвосты?..
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

mastax

Юрич
Вейсман - в неодарвинизме

Юрич

Цитата: "mastax"Биологические знания в Античной Греции.

А древнеиндийскую философию здесь никоим боком нельзя затронуть?..
У них вроде бы что-то было насчет органической эволюции...
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

olenellus

Цитата: "mastax"Вот если бы были какие-то комп. программы, которые имитировали бы микроэволюционные процессы. Наверняка есть где-то!

Вот несколько ссылок:

PopG - не видел, что это. Там есть описание. Симулятор популяционной генетики для случайноразмноспаривающейся популяции с двумя аллелями по одному локусу.

Popuplus - так же не видел... Но что-то более навороченное, чем предыдущее.

SimLife - это игра. Продукт компании Maxis, которая сейчас известна в основном своими симуляторами "жизни" SIM's. В отличии от них SimLife - это симулятор настоящей жизни, а не бытовой. Очень интересная идея. Сначала предлагается создать мир - арену, на которой будет происходить дальнейшее действие, построить сушу и водные просторы, создать распределение температуры, влажности, сезонные колебания этих параметров, распределение мутагенов и т. п. Потом этот мир заселяется орготами (модели организмов). Их два типа: "растения" и "животные". Каждый оргот характеризуется набором параметров: вес, размер, тип питания, предпочитаемые условия жизни, тип передвижения, поведение (алгоритм движения, спаривания, ухаживания за потомством и т. п.), тип размножения, время полового созревания, количество потомства и много другое. Все эти параметры управляются "генами". Гены двух типов - дискретные и непрерывные. Дискретные могут переключаться (при пердаче потомству), а непрерывные, соответственно, меняются непрерывно, и всё это случайным образом (например, последние могут сдвинуться у потомка случайным образом чуть правее или чуть левее начального положения). Чем больше время пребывания оргота в зоне мутагенов, тем больше вероятность мутаций. При половом размножении перераспределение признаков родителей тоже симулируется. Жизнь же животного или растения моделируется просто - есть всего лишь простейший энергетический метаболизм. Если энергии мало, оргот начинает искать пищу, если она кончилась, то подыхает. В такой простой модели можно даже устраивать географическое разделение популяций  (построить посредине горный хребет). К сожалению, та версия, что мне удалось раздобыть, то ли с багами, то ли я чего-то не понял. Например, у меня иногда отказывает половое размножение... а у бесполых эволюция очень медленно протекает... Потом, почему-то хищники не успевают иногда ловить жертву и мрут от голода, а иногда при тех же параметрах всё нормально... Вот две ссылки, по которым можно скачать эту программу для Windows (одну из них я скачивал, вторая, кажется, идентична первой):
http://freewebtown.com/omega/edu/simlife.html
http://www.the-underdogs.org/game.php?id=988

Darwin Pond - тоже игра. Не знаю, что она из себя представляет. Почитайте, может, понравится.

mastax

olenellus
Благодарю! ОЧЕНЬ ценные ссылки!

mastax

Господа!
Я хочу вам привести некоторые ответы на экзамене по теории эволюции пока не забыл. Биофак, 4 курс. Я не шучу и не издеваюсь.

"Что такое дрейф генов?" – "Это когда в популяцию попадает группа особей с другими генами"

"Что наиболее важное сделал Аристотель в области биологии?" – "Установил, что киты – млекопитающие".

"Почему Уоллес был малоизвестен у нас, как один из создателей теории естественного отбора?" – "Наверное, он был евреем".

"У каких животных наиболее выражен половой диморфизм – у моно- или полигамных?" – "У полигамных" – "Почему?" – "Потому что у них много гамет".

"В чем основная суть теории Дарвина?" – "Происхождение человека от обезьяны".

"Назовите главных оппонентов Дарвина" – "Дженкин и Чайковский".

"Где, по мнению Линнея, вначале находились животные, сотворенные Богом, до того, как они расселились по всей планете?" – "В райских условиях"

"Что произошло в конце мела?" – "М-м-м, было много мела.... Вспомнила! – Было много иридия. Упал астероид и вымерли все мелкие динозавры" – "А крупные?" – "Я перепутала – вымерли крупные динозавры" – "А мелкие?" – "Да все они вымерли..."

Марков Александр

Цитата: "mastax"Вот если бы были какие-то комп. программы, которые имитировали бы микроэволюционные процессы. Наверняка есть где-то!

Вот тут есть несколько программ, "имитирующих поведение биологических систем разного уровня организации".
http://nature.ok.ru/models/
Может быть, пригодится.