Теперь Аммонит

Автор DV, апреля 15, 2005, 07:55:27

« назад - далее »

DV

Не активный у вас ФОРУМ, господа!

Эколог

Насчет определения подождем Митрича. А я могу сказать что красивый аммонитик. А размер какой?

Митрич

На мой взгляд, это дважды типичный для указанной местности Speetoniceras versicolor (Trd.), происходящий из нижнего мела (К1h).
А дважы-потому что и у меня лежат где-то в закромах несколько марказитовых плюшек, инкрустированных розовым перламутром, и отчаянно косящих под древних головоногов. В общем, образец интересен хорошей сохранностью и не интересен склонностью марказита окисляться с выделением серного вонизма и исчезновением образца. Остановить этот процесс можно либо вмачиванием в лаке, либо прокаливанием в печи. Хотя (и это, вероятно, наш случай), иногда они (образцы) сами собой сохраняются, без всякого вмешательства людей. У меня до сих пор лежит пара аммонитов из Михайлова, собранных в 1987 г. Они отчаянно пиритовые, пустотелые, но до сих пор не сгнили. Странно, но и отрадно!

DV

Спасибо!
Диаметр около 7 см, т.к.имеет большой вес,похоже,что замещён пиритом полностью.Но...... в определении Митрича как-то сомневаюсь. Есть-ли у кого фото.

Alexq

Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

На этом же сайте,кроме этих  картинок, в разделе фото, большое кол-во аммонитов и прочего (фото хорошие) + списки всего ,что встречается в данной области. Оч. информативно.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

DV

Сайт посмотрел,спасибо!
Не являясь палеонтологом и имея под рукой только "Основы палеонтологии" изд. 1958 г. наивно  предполагал, что это Pavlovia pavlovi (Michalsky), Н.Волжский ярус.
Табл.XXXVII рис.8а,8б стр.264. Или как?

Митрич

Оно конечно... по всякому может повернуться... Но вот не встречал я пока упоминаний о находках павловий, да и вообще этого возраста аммонитов из Ульяновского Поволжья. А нет ли чего, собранного совместно с указанным образцом, на предмет детализации возраста?

M_Horn

Цитата: "Митрич"Оно конечно... по всякому может повернуться... Но вот не встречал я пока упоминаний о находках павловий, да и вообще этого возраста аммонитов из Ульяновского Поволжья. А нет ли чего, собранного совместно с указанным образцом, на предмет детализации возраста?

Вообще-то Pavlovia в Ульяновском поволжье имеют место быть, местами - в немалом количестве. Вот только сохранность у них стрёмная - давленные плюшки на глине