Облик древних антропоидов

Автор langust, июня 06, 2009, 21:49:38

« назад - далее »

langust

Цитата: Николай от апреля 27, 2010, 08:48:00
И всё таки, если сравнивать с "классикой" (тем же Ля Феррасси), заметна существенная разница.
В любом случае, называть схульца неандертальцем безо всяких оговорок - это неправильно, по-моему.
Причем, существенная... . Поэтому "палестинец" - все-таки архаичный сапиенс.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Николай

#196
 Неандерталец из Ля Шапель-о-Сен.



Обратите внимание на форму скуловой кости и сравните со схульцем.

ЦитироватьПричем, существенная... . Поэтому "палестинец" - все-таки архаичный сапиенс.

Вот и я о том же. По-моему надпись в музее старая просто. А заниматься ревизией некому. :) Кстати, я уже давно обращал внимание на это несоответствие.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

chief

Цитата: Николай от апреля 27, 2010, 09:03:52
Вот и я о том же. По-моему надпись в музее старая просто. А заниматься ревизией некому. :) Кстати, я уже давно обращал внимание на это несоответствие.

Ну, по сравнению с "яванским парантропом" это сущие пустяки.
На мой взгляд, хуже то, что все представленные находки заканчиваются на 80-х годах. Пополнить бы коллекцию более свежими материалами, их ведь так много. Но, насколько понимаю, денег на это нет.

langust

А долго ли скопировать и сделать муляжи? А какие есть - купить, там вроде каждый череп стоит 200-300 долларов... . Да и качество на высоте.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Николай

#199
Цитата: langust от апреля 27, 2010, 10:51:40
А долго ли скопировать и сделать муляжи? А какие есть - купить, там вроде каждый череп стоит 200-300 долларов... . Да и качество на высоте.

Предлагаете скинуться на Ля Феррасси 1 для Палеонтологического музея? ;)
Кстати, кроме схульца, у музея других "неандертальцев" нет.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Николай

 В Дарвиновском музее черепов древних людей не в пример больше.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

langust

Цитата: Николай от апреля 27, 2010, 10:54:04
Предлагаете скинуться на Ля Феррасси 1 для Палеонтологического музея? ;)
Кстати, кроме схульца, у музея других "неандертальцев" нет.
А самим слабо? Думаю, собственное производство обойдется на порядок дешевле...  8). Можно обеспечить не только столичные музеи, но и региональные и даже... школьные.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Николай

 Думаю, "слабо" тут ни при чём. Вот я, например, не знаю, по какой технологии делается такой слепок. Нужен ли для этого оригинал, или только картинки-проекции? Если нужен оригинал, сколько стоит его арендовать, и существует ли вообще подобная процедура?
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Николай

 Хотя, по современным технологиям, сделать копию черепа совсем не сложно. Уже пару лет, как на CG Event регулярно демонстрируют и трёхмерные сканеры, и трёхмерные принтеры. Под трёхмерным сканером я и сам сидел (буквально минут через пять созерцал в ZBrush копию своей башки). И принтер трёхмерный тоже видел, скульптурки его в руках держал.
Только оно тоже дорогое пока оборудование.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

langust

Зачем нам оригинал? Для начала можно заказать одну копию за 200 американских рублей и... распиливать сколько душе угодно! Заодно запастись фотографиями оригинала и лепить свою копию по своему вкусу... . Есть, кстати, и трехмерные модели
http://humanorigins.si.edu/evidence/3d-collection/f-arago-21
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

chief

#205
Цитата: Николай от апреля 27, 2010, 11:02:57
В Дарвиновском музее черепов древних людей не в пример больше.

Насколько знаю, и на кафедре антропологии (биофак МГУ) кое-что имеется. Плюс коллекция по современным расам.

langust

Да вот, хотя бы пара полочек на кафедре в Израиле...
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

langust

Речь идет об этом... . Раз у московского музея двухсот баксов не найдется, то и сами как-нибудь... . 8)
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

chief

Надо сразу наборчик брать, оптом дешевле:
http://www.boneclones.com/BH-KRO-1.htm