Облик древних антропоидов

Автор langust, июня 06, 2009, 21:49:38

« назад - далее »

Dessa

Цитата: catty от февраля 17, 2014, 23:18:22
Когда то читала про подвижников, которые уходили жить в пустыни, они долгое время мерзли от холода, а потом у них отрастала шерсть, как у животных.

А еще, когда-то писали. что существуют люди с песьими головами..
;)

olga_a

Давным давно, еще в советское время, кто-то из космонавтов (Леонов) писал в дневнике (опубликованном), что в долговременной невесомости на коже отрастали волосы в неожиданных местах, например, на ягодицах.

catty

Цитата: sanj от февраля 17, 2014, 23:39:44
Да вы что? Никогда не слышал чтоб у сапиенса шерсть отрастала, если ее до этого не было
Ну нужно было бы провести эксперимент, пожить лет 10-ть в холоде.

sanj


Арон.

Цитата: catty от февраля 17, 2014, 23:18:22

Когда то читала про подвижников, которые уходили жить в пустыни, они долгое время мерзли от холода, а потом у них отрастала шерсть, как у животных.
А вот кавказские мужчины очень волосатые. Интересно, горный воздух не может влиять на ихнюю волосатость?
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Dessa

Цитата: ARON от февраля 18, 2014, 23:46:23А вот кавказские мужчины очень волосатые. Интересно, горный воздух не может влиять на ихнюю волосатость?

Как раз на Кавказе находят много останков неандертальцев.   ::)

Дж. Тайсаев

Цитата: ARON от февраля 18, 2014, 23:46:23
Цитата: catty от февраля 17, 2014, 23:18:22

Когда то читала про подвижников, которые уходили жить в пустыни, они долгое время мерзли от холода, а потом у них отрастала шерсть, как у животных.
А вот кавказские мужчины очень волосатые. Интересно, горный воздух не может влиять на ихнюю волосатость?
Далеко не все. Вообще скажу, на Кавказе народ настолько разнообразен по антропологии, что эти различия вполне сопоставимы со всей Россией. Да и в горах на Кавказе живёт не более 10% населения. И это неудивительно, условия там хороши только для горных лыж)))
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Preguntador

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 19, 2014, 01:05:10
Далеко не все. Вообще скажу, на Кавказе народ настолько разнообразен по антропологии, что эти различия вполне сопоставимы со всей Россией. Да и в горах на Кавказе живёт не более 10% населения. И это неудивительно, условия там хороши только для горных лыж)))
Не имею прямого отношения к Кавказу, но знаю, что не все. И в то же время...
У меня по одной линии происхождение, скажем так, средиземноморское. И хотя там тоже "далеко не все" волосаты, но лично я в этом плане весьма "преуспел". Весьма.

И к слову. Про 10% населения. Не подскажете, такое распределение (хотя бы примерно) традиционно или это явление относительно современное (урбанизация и всё такое)? Просто, мне казалось, что горные аулы есть основная традиционная форма расселения на Кавказе у самых разных народов. Получается, глупый стереотип?

__________

Цитата: olga_a от февраля 18, 2014, 18:53:11
... волосы в неожиданных местах...
А можно поинтересоваться, какие ещё места неожиданны? Просто, с моей точки зрения неожиданными были бы только ладони, подошвы стоп, да, пожалуй, лоб с носом. Просветите, как там у обычных людей...  :( ??? :P

catty

Цитата: sanj от февраля 18, 2014, 22:28:25
Кто-то проводил?
Боюсь сейчас нет, имеется ввиду 10-ть лет мерзнуть почти без одежды. А не кататься на горных лыжах.

Дж. Тайсаев

Цитата: Preguntador от февраля 19, 2014, 01:51:15
И к слову. Про 10% населения. Не подскажете, такое распределение (хотя бы примерно) традиционно или это явление относительно современное (урбанизация и всё такое)? Просто, мне казалось, что горные аулы есть основная традиционная форма расселения на Кавказе у самых разных народов. Получается, глупый стереотип?
Совершенно верно, именно так. Например мой родной город Нальчик расположен на равнине, хоть и в подкове гор. Гораздо сложнее мне бывать, когда еду на своей машине в Ставропольском крае, вот где реально горы (хотя ныне регион считается традиционно русским, здесь уже почти полтора века живут терские казаки). Там то подъём, то спуск, дороги ужасные. Особенно в Пятигорске и Кисловодске. Но более 90% населения всегда жило и сейчас живёт на Кавказе на равнине. Гор у нас много, но там плотность населения очень низкая. В основном это туристический кластер и ещё коров они выпасают. Ну молоко конечно с гор!!!!!!
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Preguntador

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 20, 2014, 13:04:57
Совершенно верно, именно так. Например мой родной город Нальчик расположен на равнине, хоть и в подкове гор. Гораздо сложнее мне бывать, когда еду на своей машине в Ставропольском крае, вот где реально горы (хотя ныне регион считается традиционно русским, здесь уже почти полтора века живут терские казаки). Там то подъём, то спуск, дороги ужасные. Особенно в Пятигорске и Кисловодске. Но более 90% населения всегда жило и сейчас живёт на Кавказе на равнине. Гор у нас много, но там плотность населения очень низкая. В основном это туристический кластер и ещё коров они выпасают. Ну молоко конечно с гор!!!!!!
Ясно, спасибо.
Буду знать  :)

EnAmi

Цитата: olga_a от февраля 18, 2014, 18:53:11
Давным давно, еще в советское время, кто-то из космонавтов (Леонов) писал в дневнике (опубликованном), что в долговременной невесомости на коже отрастали волосы в неожиданных местах, например, на ягодицах.
Может, потому что не стирались сидением перед компьютером на этих ягодицах? :)
А вообще не такое уж оно и неожиданное, это место.

Dessa

#702
Седиба прикольный. :)

Интересно, он действительно был чернокожим? :)
Теперь и на Facebook https://www.facebook.com/groups/344474109646/

Ну что, никто не решился поехать в экспедицию к Ли Бергеру? http://paleoforum.ru/index.php/topic,8255.0.html
Мы бы тут порадовались информации с места раскопок.)


Dessa

http://compulenta.computerra.ru/chelovek/antropologiya/10012023/
БЫЛ ЛИ МАЛЕНЬКАЯ НОЖКА НАШИМ ПРЕДКОМ?



Найден в 1990. А я про такой не слышала...

chief

Цитата: Dessa от марта 17, 2014, 21:39:21
http://compulenta.computerra.ru/chelovek/antropologiya/10012023/
БЫЛ ЛИ МАЛЕНЬКАЯ НОЖКА НАШИМ ПРЕДКОМ?



Найден в 1990. А я про такой не слышала..

Ее первоначально вообще в 1978 обнаружили. И уже много лет не могут из брекчии вытащить. И датировки в 3 млн. лет уже ей давали. В целом, ничего нового...
http://antropoginez.ru/fossil/39/