Облик древних антропоидов

Автор langust, июня 06, 2009, 21:49:38

« назад - далее »

Oleg_Dm

Цитата: langust от октября 25, 2011, 12:57:00
Даже сейчас казахи лишь частично монголоиды... .

Насколько помню казахи вообще не народ, а общность. У них есть свои кланы разные по национальности, есть монгольские, русские, и т.п. Очень разные по внешности, от чистых европеодидов до монголоидов. Там какие то серьезные ограничения на женитьбы поэтому велик разброс.

Neska

Цитата: Oleg_Dm от октября 25, 2011, 17:21:40
Цитата: langust от октября 25, 2011, 12:57:00Даже сейчас казахи лишь частично монголоиды... .
Насколько помню казахи вообще не народ, а общность. У них есть свои кланы разные по национальности, есть монгольские, русские, и т.п. Очень разные по внешности, от чистых европеодидов до монголоидов. Там какие то серьезные ограничения на женитьбы поэтому велик разброс.
??? ::) Еще был клан немецкий, но почти весь откочевал в Германию... :D :D :D
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

sanj

русские кланы у казахов? в первый раз слышу. да и определение народа (этнической группы) к ним вполне применимо.

вот скажем группа этносов - это уже общность.

Gilgamesh

ЦитироватьОчень разные по внешности, от чистых европеодидов до монголоидов.

Чистые европеоиды - это Вы загнули. Цвет кожи сильно варьирует, но так чтоб атланто-балтийская физиономия, а в паспорте какой-нибудь Кайрат Ермекович - это в высшей степени сомнительно. По монголоидности казахи нацело за татарами (за любыми), как минимум. Ну и недавних метисов если что нужно иметь в виду - хоть эндогамность имеет место, но в городах в последние десятилетия всякое бывало.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

sanj

не мог удержаться...



сапиенс и ... кем бы он мог быть?

Арон.

 .... Другой сапиенс, только очень здоровый - лоб высокий, череп большой, подбородок волевой, растительности на лице и торсе не выше среднего. Похоже, ещё и бреется...
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

sanj

мда  вот черт... высокую черепушку с подбородкои я и проглядел...
поторопился.. под впечатлением был...

Neska

 ::) Сапиенс и флоресский хоббит. :D :D :D
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Арон.

Цитата: sanj от ноября 27, 2011, 02:13:36
мда  вот черт... высокую черепушку с подбородкои я и проглядел...
поторопился.. под впечатлением был...
Да ладно, чего уж там...
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Oleg_Dm

Цитата: sanj от октября 31, 2011, 03:18:15
русские кланы у казахов? в первый раз слышу. да и определение народа (этнической группы) к ним вполне применимо.

вот скажем группа этносов - это уже общность.

Информация от самих казахов, интересующихся своей историей. Целую лекцию прослушал. Насколько помню кланы складывались исторически из разных народов и далее изолировались за счет принятых и строгих запретов на женитьбы. Отношения к чужакам из другого клана было плохим. И язык в кланах различался. Насчет балтийских физиономий утверждать не буду, но видал совершенно блондинистых голубоглазых татар в энном поколении с узким не скуластым лицом. (и ФИО было чисто татарским) так же видел казахов рыжих с умеренно скуластым лицом, белой кожей, такого посели под Тверь назови Ваньком и в жизни не догадаешься, что это казах. Это я к тому и говорю, что казахи не народ, а этнос состоящий из многих слабо смешанных народностей со схожим языком и образом жизни. Разумеется это относится к традиционным укладам а не к городам.

sanj

вам надо с терминологией осторожно обращаться. теперь правильно говорите казахи - этнос.

кланы, я так понимаю это рода. но язык у них сейчас одинаков, не думаю, что какие-то рода говорят на других языках. ну а а фенотипы....да у них самые разные есть, я правда только монголоидов и смешанных монголоидов видел. чистых европеоидов или близких к ним не припоминаю..


впрочем здесь это оффтоп.

Арон.

Цитата: Neska от ноября 27, 2011, 15:02:32
.... флоресский хоббит. :D :D :D
Вы имеете в виду обглоданный череп на деревяшке в левом верхнем углу рисунка? Возможно, Вы правы, коллега, хотя надо бы уточнить у специалистов.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Арон.

#537
 В статье А.И. Козлова ( http://antropogenez.ru/article/410/ ) упоминается. что:
   1) 130-28 тлн. неандертальцы были "белыми" людьми.
   2) Произошедшая у них мутация была подобной ( но не такой же! ), как у современных северных Хомо Сапиенсов.
 Отсюда следует, что светлая кожа современных "северян" не унаследована ими/нами от неандеров.
  Конечно, как и все генетические данные, цвет кожи неандертальцев также требует уточнения и дополнения. Например неясно ( по-крайней мере мне :) ) какой цвет кожи был у более ранних неандертальцев, и не существовали ли одновременно неандертальцы с разными цветом кожи ( на Севере - "белые", а на Юге - "тёмные" ).
 Может у них были свои межрасовые проблемы, переходящие ( зная буйный неандертальский нрав ) в кровавые межрасовые столкновения и войны? И может именно этим и объясняется низкая численность неандертальцев и их последующее вымирание  :-[.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

sanj

комменты прикольные. я наверное сделаю апдейт аватару до х. эректуса.