Климат антропогена

Автор langust, мая 29, 2009, 08:41:32

« назад - далее »

langust

Да, есть и то, и другое. Что же касается излучения парниковых газов из нижних слоев тропосферы, то они и так уже излучены вверх и по-любому попадают в космос - лишь часть из них может быть захвачена сильно разреженной стратосферой.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Роман Джиров

Цитата: langust от января 12, 2010, 03:51:05

Подумайте, сколько тепла можно передать радиационным путем в сильно разреженную стратосферу... .

Подумал. Ровно сколько, сколько будет нею уловлено. Чем она разреженнее- тем меньше. Все остальное улетит дальше- в космос.
ЦитироватьДа и баланс прикиньте - несколько страниц назад в первом же посте. Роман, Вы же прекрасный аналитик.
Не хочу. Спать хочу. Завтра рано вставать. А с математикой у меня вообще проблемы, мы принципиально не дружим. Разве с арифметикой дружим и с начертательной геометрией. С аналитикой- никак, там уже алгебра, а это слишком сложно. А насчет прекрасности- эт Вы меня, Аполлона, просто не видели, вот лишку и хватили... Я старый и лысый. Потому- прикидывайте сами, а я Вам на слово поверю.  :)
ЦитироватьА водяной пар и все облака находятся относительно невысоко - в тропосфере. Выше очень холодно и происходит конденсация. Да и проверить нетрудно... .
Правильно. Потому именно здесь, в наиболее плотных слоях атмосферы парниковый эффект сильнее всего, в отличие от стратосферы. И если ночь облачная- легко проверить сравнив с ясной. А еще можно померить температуру над и под облачностью. Вывод?

P.S. Пока писал - Вы ответили , ну уж ничего переделывать не буду, спокойной ночи. :)

langust

http://www.vesti.ru/doc.html?id=335419&cid=7
Аномальная погода охватила большую часть планеты. В северном полушарии почти везде непривычно холодно. Сильные морозы метеорологи отмечают от Японии и Китая до Западной Европы и США.
И если в России традиционные крещенские морозы - от минус сорока на Дальнем Востоке до стойких пятнадцати в Москве, то в Азии к тем же минус пятнадцати уж никак не были готовы. Что уж говорить о привыкшей к мягким зимам Европе? В Латвии - за двадцать мороза. В Британии - самый суровой за последние тридцать лет январь. Сейчас там около нуля, но в выходные было минус двадцать два.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

http://www.vesti.ru/doc.html?id=335228
В США из-за морозов и снегопадов сразу в нескольких штатах было объявлено чрезвычайное положение. Зима парализовала сначала северные районы (здесь был зафиксирован рекорд - минус 47 градусов), а потом добралась до юга страны.

Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

http://news.gismeteo.ru/news.n2?item=63398373429
На адриатическое побережье Италии обрушились снегопады. В Римини лежит снежный покров! В Париже максимальная температура не превышает -2°. В Берлине высота сугробов достигает 16 см, а в Таллинне бьет рекорды 40-летней давности (48 см)! На автотрассах - заносы и гололед. Отменены и задержаны сотни авиарейсов. 3 января в Украине из-за снежных заносов были задержаны 50 поездов. Похожая ситуация - в Китае. Пекинскому международному аэропорту Шоуду в воскресенье, 3 января, пришлось отменить более 750 рейсов из-за обильного снегопада, передает агентство Синьхуа. По заснеженности и температуре Пекин не уступает Москве. В отдельных районах китайской столицы выпало до 33 см снега, а температура упала до -16°. И то, и другое явилось рекордным показателем с 1951 года. Снег убирали по истине с китайским размахом: на улицы города вышли до 300 тысяч дворников! Ни чуть ни лучше обстановка и по другую сторону океана. Новую Англию замело – высота снежного покрова достигает 30 см. В Массачусетсе ненамного меньше, но это притом, что незадолго до этого здесь было по-летнему тепло – +20 по Цельсию. В Миннесоту канадский холод принес 20-градусные морозы. Многие обращаются к врачам с переохлаждением и обморожениями.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

http://www.interfax-russia.ru/main.asp?id=117532
"Наряду с решением вопросов, связанных с потеплением, если такое состоится, мы, конечно, должны исходить из реалий и оперативно реагировать на глобальное похолодание, с которым мы сегодня сталкиваемся", - заявил В.Путин на встрече с главой Минрегионразвития Виктором Басаргиным.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Макроассемблер

Цитата: langust от января 12, 2010, 03:51:05
Роман, Вы же прекрасный аналитик. Подумайте, сколько тепла можно передать радиационным путем в сильно разреженную стратосферу...
Эс сигма Т в четвертой степени. А "толсто" я сказал совершенно серьезно.

langust

Краткость - сестра таланта.
Расшифруйте, плиз... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Цитата: Макроассемблер от января 13, 2010, 19:03:22
Цитировать...сколько тепла можно передать радиационным путем в сильно разреженную стратосферу...
Эс сигма Т в четвертой степени.
Нет ответа... . Тогда сами... .
Казнить нельзя помиловать. В формуле не хватает знаков. И все бы ничего, вполне известная формула Стефана-Больцмана, однако же странно употребляется... .
Цитата: Макроассемблер от декабря 24, 2009, 21:25:59
В уравнении Стефана-Больцмана фигурирует площадь
Это где же там площадь нашли... . Разве что S - в школьных учебниках геометрии этой буковкой  действительно обозначают площадь, но в учебниках физики - путь... . ::) 
Если же это все-таки солнечная постоянная, так это и есть константа для Земли и формула может служить для определения радиационной температуры нашей планеты, как абсолютно черного тела... .
В случае излучения:  какую же долю поглощает столь разреженная стратосфера?
Нет ответа... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

#744
Цитата: Макроассемблер от января 13, 2010, 19:03:22
А "толсто" я сказал совершенно серьезно.
В соответствии с цитатой
ЦитироватьИногда помогает мантра «Толсто!», что не работает на тонких троллей, но отлично изгоняет дьявола анонимуса из толстовцев.
это означает защиту от "троллей". Тоже требует уточнения.
Вариантов несколько:
1. Академик - тролль... .
2. Автор поста, процитировавший выводы академика (в.п.с.) - тролль...
3. Тролли - Стефан с Больцманом (их формула использовалась в статье).
4. Гей-Люссак - тролль (не фиг формулировать закон своего имени...)
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Есть еще один вариант: главный виновник, конечно же, Пуассон - именно по его формуле считается температура атмосферы в зависимости от давления... .
Хорошая компания троллей: Гей с Люссаком, Стефан Больцман, Пуассон - не хватает разве что Бойля Мариотта... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

#746
Тут мне подсказали, что определить тролля проще простого - тот кто первый обвиняет в троллинге, тот сам и... . Как сказал ВВ наш П: Кто обзывается, тот сам так и называется... .
Тут некий господин с длинным ником бегал по темам и пальчиком указывал на... троллей.
ЦитироватьОбвинения во флейме и троллизме эта компания получала неоднократно...
На моей памяти это уже четвертый случай их троллизма за эти три месяца.  
Да вот незадача, несколько позже его за троллинг
Цитировать...пришлось бритвой по горлу и в колодец уволить.
(по другим данным, сам... - работа тяжелая).
А надысь, в самой безобидной ситуации получаю...подозрение от Макроассемблера
ЦитироватьЦитата: langust от Сентября 19, 2009, 14:34:11
Еще на заре компьютерной эры один служащий украл на округлении миллионы... . Это известный исторический факт.
Троллинг?

Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Похоже, тролли... обложили.
ЦитироватьСкажите, по какой причине Вы не читаете, что я пишу или Вы просто троллите?

У Вас в мыслях каша

не кормите тролля

Дайте больному информацию о суточных кольцах ископаемых беспозвоночных. Ему кажется этого не хватает.
Учишь вас, учишь...
ЦитироватьПора бы уже английский выучить
...
Какая чудная картинка, какая там цена деления по оси ординат, градусы (чьи?), электрон-вольты или число сапог на жителя Новой Гвинеи?
...
Не находите, что очень некрасиво выдергивать из диалога реплики одной из сторон и вставлять ее сюда
...
Зачем постить сюда написанное журнализдами?
...
Вам конечно религия не позволяет признать...



Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

#748
Да простит меня Святой ... Модератор, за офтопик... . Некоторые из "приличного общества" не любят, когда их цитируют, даже иногда "морды бьют", но ведь и сами цитаты - уже "на лице" и каждый их может посмотреть в контексте, не отходя от кассы...
Конфликтуем...
ЦитироватьТолько по Вашей же теории, мне следует убираться с этого форума, иначе у меня произойдет специализация со всеми вытекающими отсюда последствиями...
Не переходите на личности...
Извините, я стал жертвой безличных конструкций русского языка, написав "вас" как примера Homo sapiens, тогда как вы оскорбляете меня лично...
Прошу воздержаться от переходов на личности...
То есть это касается программистов в целом? Ортодоксальные евреи так вообще всех остальных скотами считают и пользуются продуктами их труда (скот можно пользовать), я на них не обижаюсь...
Однако ж, не по своей воле, а по... глупости
ЦитироватьНе нужно считать любые грубые ошибки троллингом. То, что я очень конфликтный человек, не умысел, глупость просто...
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Gilgamesh

О, несуществующие бог, приберите эту экосистему, а я, во всём белом, останусь и буду величаво сам с собой беседовать или мудро молчать.

Человек с длинным ником не забанен, если вы на это намекаете.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер