Климат антропогена

Автор langust, мая 29, 2009, 08:41:32

« назад - далее »

василий андреевич

  А как Вы отличили гиперболу от экспоненты?

Alexeyy

По статистическим данным. Возьмите производную по времени от количества циклов (сокращающихся от цикла к циклу в одно и то же количество раз) и получите гиперболу. А соответствующие циклы определяю по разным статистическим данным. Экспонента вдрызг им не соответствует. Для экспоненты бы циклы должны были бы сокращаться от цикла к циклу тоже по экспоненте. Тогда как они сокращаются не по экспоненте, а логарифмически. Разницу между тем и другим (экспонента и логарифм) трудно не заметить даже «ночью без фонарика».

василий андреевич

Цитата: Alexeyy от ноября 25, 2019, 20:55:54Разницу между тем и другим (экспонента и логарифм) трудно не заметить
По-моему, Вы что-то путаете. Экспонента та же логарифмическая или показательная функция. Просто с ней удобнее работать, проще брать производную.
  Перенесите ось У параллельно вдоль оси Х, и Вы не заметите разницы между экспонентой и гиперболой. Загляните в мат. модель Содди-Резерфорда, там хорошо поясняется как одни экспоненты легко преобразуются в другие. Экспоненты - база информатики.

Evol

См., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/Натуральный_логарифм. В материале отмечается, что логарифмическая зависимость есть обратная функция для экспоненты y=e^x, почему их графики и симметричны относительно некоторой биссектрисы.

Alexeyy

#4294
Цитата: василий андреевич от ноября 25, 2019, 23:35:46
Цитата: Alexeyy от ноября 25, 2019, 20:55:54Разницу между тем и другим (экспонента и логарифм) трудно не заметить
По-моему, Вы что-то путаете. Экспонента та же логарифмическая или показательная функция.
Да нет. Это Вы путаете: логарифмическая функция - это логарифм (от времени), а не время в качестве степени. Логарифмическая функция - гораздо более медленна, чем экспонента.

Цитата: василий андреевич от ноября 25, 2019, 23:35:46Перенесите ось У параллельно вдоль оси Х, и Вы не заметите разницы между экспонентой и гиперболой.
Во первых, если поменять оси – совсем другая функция будет. Во вторых, разница между гиперболой и экспонентой, в данном случае, заметна при статистическом анализе, и сильно.

василий андреевич

Цитата: Alexeyy от ноября 26, 2019, 05:14:58Во вторых, разница между гиперболой и экспонентой, в данном случае, заметна при статистическом анализе, и сильно.
Упоминание "в данном случае" обычно является решающим. Но часто данность является вариацией более общего. На рисунке я от руки изобразил три бесконечно возрастающих экспоненты, разнящиеся своими градиентами. Градиенты во времени обычно называются интенсивностями.
  Если вместо экспоненты Вы выбираете гиперболическую функцию, то неизбежно приходите к подобию "ультрафиолетовой катастрофы" Релея-Джинса - бесконечному сваливанию процесса в высокочастотную область. Макс Планк спас физику введением порциальности энергии. У нас те же "порции", но перебираться в квантовое мироописание, мы не хотим.
  Подбор "табличной фактологии" с учетом вероятных ошибок под экспоненту ничуть не менее "точен". Однако автоматически выдает предел в координате 1;0. Т.е. при приближении к пределу, мы просто обязаны уделять внимание лавинообразно нарастающим процессам с обратной отрицательной связью. В археологической теме Вы выделили участки "стрелкой вниз" - это и есть действие обратных отрицательных связей.
  Пусть мы не знаем какова реалистичная природа подобной "противо-индукции", но математически предсказать ее следствия, нам вполне по силам. Забегая вперед скажу, что мы естественно выйдем на горбатую и логистическую экспоненту, и, имея представления о них, сможем целенаправленно выявить истоки рождения отрицательных связей.

Alexeyy

#4296
Цитата: василий андреевич от ноября 26, 2019, 12:11:45Подбор "табличной фактологии" с учетом вероятных ошибок под экспоненту ничуть не менее "точен".
Вы мне сказки не рассказывайте :( : сначала, в рассматриваемом вопросе, действительно поработаете с этой фактологией (но очень сомневаюсь, что Вы это будете делать), а потом я на Вас посмотрю, что Вы скажите :(

Evol

Что-то я совсем запутался. О чем, собственно, спор?
То, что мы называем гиперболой, математики рассматривают как целое семейство соответствующих элементарных функций, графически выражающихся в виде экспонент.
От этого и отталкиваться надо, по моему мнению.

Evol

Кто-нибудь сможет пояснить, что подразумевается под понятием "табличная фактология"? Я такого не встречал.

Alexeyy

Данные, размещённые в таблице.
василий андреевич этот термин использовал как пренебрежительный жаргон к (якобы) низкой точности соответствующих данных, которые я использовал (якобы), не позволяющей отличить экспоненту от гиперболы. В последнем - и суть спора.

василий андреевич

  Даны таблицы с сопоставлением одного и другого. Мы автоматически видим в том корреляцию, но не видим глубинной причинности.
  В палеонтологии обычно приветствуется привязка к временной метке, итог - время правит бал, а это в корне неверно. Время не является фактором. Потому "ускорение эволюции" можно принять только в кавычках.
 

Evol

А что тут понимать? Гипербола, математически, состоит из пары ветвей, каждая из которых, в отдельности, является экспонентой.

Evol

Разве к временной? Обычно пишут о периодах и ярусах. А кому любопытно, берут соответствующий справочник и уточняют временные диапазоны.

василий андреевич

  Ну да, Эвол. В свое время я тупо читал множество табличных данных в своей области знаний, пока не научился путешествовать по таблицам как по страницам детективного романа. Все гиперболы превращаются в экспоненту простым переносом точки отсчета. Или переносом точки зрения на причинность.

василий андреевич

Цитата: Evol от ноября 26, 2019, 13:17:09Обычно пишут о периодах и ярусах
А это и есть уже введение в фрактал. Период - большой цикл, о котором говорит Алексей, ярусы - количество малых циклов, умещающихся в периоде. Если выходит, в каждом последующем большом периоде умещается большее количество малых циклов - то это аналогично ускорению по гиперболе.
  Я же пытаюсь обратить внимание на энергетику процесса. Если не замечать, что итогом каждого цикла является достижение определенного предела, как качественного скачка - получим ультрафиолетовую катастрофу.