Климат антропогена

Автор langust, мая 29, 2009, 08:41:32

« назад - далее »

Tiktaalik

Не знал что есть такая тема, помогите пожалуйста найти карту палеоклимата, о которой я спрашивал здесь: http://paleoforum.ru/index.php/topic,8219.msg152164.html#msg152164

идрис

Вот эту книгу скачайте

www.twirpx.com/file/226653/

Либо с этого сайта, если е получится то поищите в гугле это название и с другого. Там много разных карт и есть определенные пояснения. Есть и недавно выпущенный такой же атлас, но тот старый мне кажется более наглядным и информативным.

Tiktaalik

#4127
Цитата: идрис от января 09, 2014, 00:22:44
Вот эту книгу скачайте

www.twirpx.com/file/226653/

Либо с этого сайта, если е получится то поищите в гугле это название и с другого. Там много разных карт и есть определенные пояснения. Есть и недавно выпущенный такой же атлас, но тот старый мне кажется более наглядным и информативным.
Спасибо, только вот в своих поисковых способностях по поискам этой карты я уже успел сильно усомниться... А может у кого-то из форумчан уже есть эта интерактивная карта? Ведь это очень ценный инструмент для любого палеоклиматолога, наверняка у кого-то здесь уже есть такая. Как карта на компе у той девушки из видео. Двигаешь ползунок по временной шкале, и меняется мировая карта распределения температуры, осадков, уровня моря и растительности. Кстати я заметил, что шкала у неё во весь экран и идет со 140 до (внимание!) не нуля, а 80 тысяч лет. То есть очевидно показана только часть шкалы, а значит она может быть и куда обширнее 140 тыс лет, что делает эту карту еще более интересной.

идрис

Не могу увидеть, что за карта такая, но все палеогеографические реконструкции старше 130 тысяч лет это вилами по воде. То есть последнее межледниковье и последнее ледниковье уже более менее можно реконструировать, есть много данных. А вот то, что раньше, это можно реконструировать только в самых общих вещах. А уж карты рисовать на весь мир, это плод богатого воображения и не более того.

Но в принципе конечно то что было до 130 тысяч лет просто повторяло параметры, того что было после, если грубо обобщить. То есть просто берете графики глобальных температур и смотрите какому времени последнего ледниковья соответствует по климату любой период предшествующего ледниковья. Это формализм конечно, но более точных данных очевидно нет.

Tiktaalik

Цитата: идрис от января 09, 2014, 01:34:49
Не могу увидеть, что за карта такая
Не работает ютуб? Могу прислать видеофайл.

идрис

На планшете смотрю, скорость интернета низкая. Завтра посмотрю, что там ютуб показывает.

Tiktaalik

На всякий случай, если еще у кого проблемы с ютубом, вот видео (28,6 мб): http://yadi.sk/d/FfuEh7fKFghmH

Oleg_Dm

Очередные доказательства глобального потепления
Ниагарский водопад замерз впервые за 100 лет

Сергей

Цитата: Oleg_Dm от января 10, 2014, 21:29:49
Ниагарский водопад замерз впервые за 100 лет

Везёт же людям...

А в Москве +5, ливень, травка из под грязи начала проклёвываться, синицы гнездо чистят, в прошлом месяце очередной рекорд температурный...

Oleg_Dm

Да в Москве конец декабря все испортил, сугробы почти стаяли, а впереди -10 по прогнозу, чувствую цветники все померзнут без укрытия снегом.

Сокол

Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

идрис

Вот такая новость

http://compulenta.computerra.ru/zemlya/klimatologiya/10010841/

Это в свете проблемы извержений супервулканов. Например извержения Тобы, 70 тысяч лет назад или Палеовезувия 33 тысяч лет назад. Когда подавляющая часть видов и подвидов (в случае с неандертальцами Европы) прошла через бутылочное горлышко, а некоторые наверно не прошли. Авторы рассматривают, что при крупных вулканических событиях становилось не только холодно. Но и в воздух попадало огромное количество кислотных остатков, а они при соединении с водой давали кислоты. То есть осадки после таких извержений могли быть в прямом смысле смертельными - то есть с неба лилась кислота с глобальным уровнем рН 2 !!! Это глобально осреднено для Северного полушария. Но регионально в радиусе первых тысяч километров от такого супервулкана дождик мог превращаться в адскую смесь с рН 1 или даже 0. Выжить в таких условиях (помним что все спят под открытым небом) шансов практически не было.

armadillo

я вот думал, что вулканические выбросы щелочные.

Алексей Новоселов

Низкий рН атмосферных осадков могут обеспечить HS-, SO42- и Cl- в вулканических газах. Но эти вулканические газы будут смешиваться с атмосферным воздухом, который все равно будет бесконечно большим резервуаром по сравнению с объемом вулканических газов и нейтрализовываться. Скорее всего даже в окрестности вулкана рН осадков не будет меньше 4. В качестве примера можно привести подводные гидротермы. рН их флюидов около 4, однако уже в 1 м от жерла практически неотличим от морской воды ~8. В атмосфере это будет более инертно, но никакого глобального эффекта все равно не даст.

Дж. Тайсаев

Цитата: Алексей Новоселов от января 13, 2014, 18:00:03
Низкий рН атмосферных осадков могут обеспечить HS-, SO42- и Cl- в вулканических газах. Но эти вулканические газы будут смешиваться с атмосферным воздухом, который все равно будет бесконечно большим резервуаром по сравнению с объемом вулканических газов и нейтрализовываться. Скорее всего даже в окрестности вулкана рН осадков не будет меньше 4. В качестве примера можно привести подводные гидротермы. рН их флюидов около 4, однако уже в 1 м от жерла практически неотличим от морской воды ~8. В атмосфере это будет более инертно, но никакого глобального эффекта все равно не даст.
Сейчас сохраняется проблема глобального закисания. Большая часть отходов и тот же СО2, повышают кислотность, кроме того, есть одна нехорошая тенденция, что эвтрофикация, приводит чаще к закисанию, чем к защелачиванию, последний случай довольно редок и весьма специфичен и связан, только со специализированными химпроизводствами.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).