Климат антропогена

Автор langust, мая 29, 2009, 08:41:32

« назад - далее »

Oleg_Dm

Вообще конечно меня раздражает вся эта климатическая истерия, просто очевиден чей то третий интерес в этом. Кто то на этих протоколах делает хорошие деньги, а кто то их теряет.

Цитата: Ник Кольский от октября 02, 2012, 12:57:23
Завидую Вам!
Легко отделить правду от лжи может только человек, присутствовавший при сотворении мира.

Это вы зря, грех смертный завидовать то.


василий андреевич

А может кто скажет, что на этих протоколах могла бы приобрести наша сторона, и почему она этих приобретений не сделала? (хотя вопрос наверно, не в эту тему)

pvu

Цитата: Oleg_Dm от октября 02, 2012, 13:36:46
Вообще конечно меня раздражает вся эта климатическая истерия, просто очевиден чей то третий интерес в этом. Кто то на этих протоколах делает хорошие деньги, а кто то их теряет.
А Вас не раздражает, например, поиск механизма, ответственный за нарушение электрослабой калибровочной симметрии, дающий массу W и Z бозонам? Или проблема солнечного нейтрино?

Oleg_Dm

#3903
Цитата: pvu от октября 02, 2012, 13:59:45
Цитата: Oleg_Dm от октября 02, 2012, 13:36:46
Вообще конечно меня раздражает вся эта климатическая истерия, просто очевиден чей то третий интерес в этом. Кто то на этих протоколах делает хорошие деньги, а кто то их теряет.
А Вас не раздражает, например, поиск механизма, ответственный за нарушение электрослабой калибровочной симметрии, дающий массу W и Z бозонам? Или проблема солнечного нейтрино?

Нет, не раздражает. Хотя конечно была истерия при запуске БАК с черными дырами, но на ней ни денег не сделаешь ни народу не впаришь средство от черных дыр с запахом лимона. Поэтому о ней быстро забыли. Незавершенным кажется открытие бозона Хиггса, что то в теориях надо менять. А вот квоты на выброс СО2 это реальные деньги. И есть заинтересованные в их получении. И многие работы на тему стоп-СО2-мы-все-умрем выглядят зачастую сомнительными, и предвзятыми. И скажу почему я так считаю. В свое время лет 5 мы сидели на гранте по биотопливу, ну в каждом отчете и формальных статьях вставляли какой нибудь абзац про СО2 и парниковый эффект, заказчикам гранта и редакциям журнала это нравилось, и лишь сейчас понимаю что это было филькина грамота, так вот когда читаю работы коллег я узнаю свой слог 20-15 летней давности.

Цитата: василий андреевич от октября 02, 2012, 13:41:50
А может кто скажет, что на этих протоколах могла бы приобрести наша сторона, и почему она этих приобретений не сделала? (хотя вопрос наверно, не в эту тему)

Ну если бы мы были выгодоприобретателями от киотского протокола то могли управлять экономиками конкурирующих стран, например как белоруссией, которая сейчас хочет все засеять кукурузой и переработать ее на биогаз, результат чисто аграрная страна.

pvu

Цитата: Oleg_Dm от октября 02, 2012, 14:12:38
...народу...
И на своем опыте и наблюдая за другими многократно убеждался: чем больше проникает в ту или иную научную проблему, тем более он старается избегать категоричных суждений. Где истинное, а где ложное учение, как было удачно отмечено выше Ник Кольским, может сказать тот, кто присутствовал при сотверении мира.

идрис

Есть такая народная сказка про мальчика, который охранял стадо и все время любил кричать "Волки, Волки". Люди много раз сбегались на помощь от "глобальной" проблемы", но каждый раз все оказывалось пустышкой. А потом люди разуверились в мальчике и когда действительно пришли волки и он кричал. Ему никто не поверил и случилась беда.

Проблема в том что тезис религиозной веры в абсурд сейчас (последние 40-50 лет) заворачивают в наукообразную обертку. И привлекают для доказательства этого тезиса в разных формах УЧЕНЫХ. То есть престиж науки, которая сломала и уничтожила техническим прогрессом 19-начала 20 веков используется врагами науки, ради собственных корыстных целей.

Это если называть вещи своими именами.

Oleg_Dm

Цитата: pvu от октября 02, 2012, 14:52:15
Где истинное, а где ложное учение, как было удачно отмечено выше Ник Кольским, может сказать тот, кто присутствовал при сотверении мира.

А как это связано с Киотским протоколом и изменением климата? Вот вы пишете о глубине проникновения в область. Вы климатолог? Я честно говорю я химик к.х.н. и моя диссертация касалась именно возобновимого топлива, так что вопросы эти мне не чужды, тем более периодически стараюсь читать статьи по данному направлению в оригинале. А вы?

pvu

#3907
Правительство приняло решение, что Россия будет участвовать во втором периоде Киотского протокола. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в федеральных ведомствах. Окончательная позиция РФ по вопросам сокращения выбросов будет выработана к очередному раунду переговоров, которые состоятся в Дохе в декабре 2012 года. ...
Россия, как участник действующего периода Киотского протокола, начала продавать квоты на выброс углерода в атмосферу в январе 2011 года. В общей сложности за последние полтора года российские компании заработали на торговле квотами более 1,5 миллиарда евро. Однако, в последнее время рынок продажи квот на выбросы находится в кризисе: цены на тонну выбросов упали до исторического минимума в 3 евро.

А сколько мы потеряли в евро за тот же год?

Вышеприведенный текст - ни коим образом не мое отношение к Киотскому протоколу. Но оно свидетельство, что ведется обсуждение того, о чем, возможно, плохо знаем.

pvu

Цитата: Oleg_Dm от октября 02, 2012, 15:08:07
Вы климатолог?
Нет, я не климатолог и занимаюсь исследованиями куда более коротких (по времени) физических процессов в атмосфере.

Oleg_Dm

Тогда присоединяйтесь к обсуждению абиогенеза, процессы в атмосфере первичной земли были одним из фажнейших факторов.

алексаннндр

Цитата: Ник Кольский от октября 02, 2012, 12:57:23
Завидую Вам!
Легко отделить правду от лжи может только человек, присутствовавший при сотворении мира.

Причём тут присутствовавший, в проектировке надо участвовать, какой человек?.. :)

Вы это вообще- к чему?
Когда глупо истерируют насчёт- "Завтра растает Гренландия! Послезавтра- Антарктида! Уровень мирового океана повысится на восемьдесят метров, будут поглощены тысячи квадратных километров суши! Всё это- антропогенный углекислый газ!"
При том что непонятно, как что тут точно работает, Антарктида с полярного положения при любом реалистичном повышении содержания парниковых газов не уйдёт :), и так далее, и так далее.
Такая подача иннформации на данную тему- ложь.

василий андреевич

Александр, ни Вы, ни я, ни Идрис не возьмемся утверждать, что через сотню другую лет климат "потеплеет" на скажем, полградуса средне вековых. Какую долю тут внесут парниковые газы, мы тоже не знаем, тем более, что СО2 рассматривается лишь как эталонный, самый безопасный из всех парниковых газов. Да и не надо так давить на парниковый эффект в возможном антропогенном влиянии. Есть проблема антропогенного загрязнения атмосферы с которой странам справиться по одиноче не выйдет. (с реками и озерами в Европе уже достигли тех улучшений, которые нам и не снились).
  И истерикуйствуют вовсе не ученые потеплисты, а пиарщики. Вот как бы к ним и ирония Ника, дескать, антипотеплистки истирить не лучше.

  Меня, например, гораздо больше углекислоты волнуют выбросы метана, которые у нас в стране никто даже не брался считать точно - легче откупаться от надзирающих. А, допустим, в каждом подвале Кузбаса можно машину ставить, что бы работала на том метане, который из-под земли прет. А метан воздействует не столько через парниковый эффект сколько через медленное окисление в атмосфере с выделением немалого тепла. Может конечно оказаться, что только термиты или коровы его выбрасывают больше шахт и разрезов... а может и нет.

алексаннндр

Так и я против истерии. :)
Истерия сделает, на мой взгляд, даже правдивую информацию ложной.
А сейчас как поветрие какое, информация в принципе подаётся в каком-то... Странном ключе, она в первую очередьь часто рассчитана на низкограмотность, а не на высокограмотность, то есть она прижимает слушателя-зрителя к земле вместо того, чтобы тянуть вверх.
Как-то так.

василий андреевич

Да так и есть. Просто если газеты будут успокаивать, то их читать не будут. Ну нет надобности нашем брату-дилетанту очкастых умников слушать. Нам бы обухом, да по голове. Может тогда и задумаемся.

идрис

Ну вырастет на градус температура и что с того? Даже на 5 градусов или на 15 градусов, в чем проблема то? Ну забросят несколько городов, зато несколько других построят. Ничего вечного на Земле нет.