Климат антропогена

Автор langust, мая 29, 2009, 08:41:32

« назад - далее »

pvu

Цитата: langust от сентября 15, 2012, 14:46:11
Это вы меня спрашиваете? Позор для специалиста... .
Австралия находится почти на экваторе, а Сахара ближе к средним широтам.
Смотрю на карту 20-30 с.ш. и 20-30 ю.ш.

langust

Цитата: pvu от сентября 15, 2012, 14:43:19
Цитата: langust от сентября 15, 2012, 14:37:13
Ссылок искать не буду.
Это плохо. Когда человек так пишет, складывается впечатление, что ничего не читает и информацию черпает неизвестно из каких источников. Например,  с того самого забора, на которой там выше указали.
Типичное для вас оскорбление. Даже если кто-то что-то не читает, это не преступление. А взваливать работу на оппонента - предел наглости.
PS Впрочем, ссылку я вам дал.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

pvu

#3782
 
Цитата: langust от сентября 15, 2012, 14:53:14
PS Впрочем, ссылку я вам дал.
Это как?
По ссылке на РИАН читаю: "пишет National Geographic." Ни авторов исследования, ни даже номера, чтобы посмотреть самостоятельно. Так ссылки не дают.

Цитата: langust от сентября 15, 2012, 14:46:11
А 200 мм - хватанули - даже в средних широтах при таких осадках может образоваться пустыня.
Так это Вы удвоили количество осадков для Австралии!
Значит 200 мм не хватит для Сахары, надо 500, 1000 или 1500мм?
И насколько должна подняться температура?
Почему должен я отвечать на этот вопрос, а не климатолог Langust, который на протяжении лет подчивал здесь народ тематической информацией. Вы выше написали про климатические модели, которые предсказывают расцвет Сахары. Очевидно, что доверяете им. Значит и информацию можно оттуда снять.

pvu

А самое интересное, что ответ у меня прозвучал выше. Только кто-то, нет - не прикинулся и не не заметил, а просто не понял.   :)
Но это, как тут выше написали, его проблемы.

langust

Цитата: pvu от сентября 15, 2012, 14:50:46
Цитата: langust от сентября 15, 2012, 14:46:11
Это вы меня спрашиваете? Позор для специалиста... .
Австралия находится почти на экваторе, а Сахара ближе к средним широтам.
Смотрю на карту 20-30 с.ш. и 20-30 ю.ш.
Эка, "усреднили": градусов на восемь "опустили" Австралию... . И на пять - Сахару... ::)
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

pvu

#3786
Цитата: langust от сентября 15, 2012, 15:08:49
Эка, "усреднили": градусов на восемь "опустили" Австралию... . И на пять - Сахару... ::)

Видите широта 24 где, проходит?


А Сахару и  еще ниже можно "опустить" (до 16 с.ш)
Но это и не принципиально.
Карта испаряемости


pvu

#3787
Цитата: langust от сентября 15, 2012, 15:15:32
Конкретно
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3938146
Лекция Котлякова
Это нормальная ссылка. Хоть и одна. Только скажите честно, там есть про то, как уменьшится число тропических штормов с уменьшением градиента между полюсом и экватором? Посмотрите выше, про какие ссылки шла речь. А то как бы в сторону уходим.

langust

Цитата: pvu от сентября 15, 2012, 15:21:14
Цитата: langust от сентября 15, 2012, 15:15:32
Конкретно
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3938146
Лекция Котлякова
Это нормальная ссылка. Хоть и одна. Только скажите честно, там есть про то, как уменьшится число тропических штормов с уменьшением градиента между полюсом и экватором? Посмотрите выше, про какие ссылки шла речь. А то как бы в сторону уходим.
Про количество ничего не говорилось.
Тогда графики по количеству "катастроф" в США

Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Цитата: pvu от сентября 15, 2012, 14:31:43
Цитата: langust от сентября 15, 2012, 14:16:51
в той же Австралии в пустынных районах выпадает до 600 мм(!) в год, но если будет 1200 то наверняка все там "расцветет", несмотря на "испаряемость".
А в центре Сахары 100 мм. При удвоении будет 200 мм. И она зацветет, если сейчас, по Вашим же словам, Австралия не цветет при 600 мм? При всем то, что на той же ЕТР осадков сейчас 500 -600 мм и прекрасно растут леса.
Ну, в Австралии не совсем такие уж пустыни как Сахара... . Хотя и не цветет особо.
Потому и позор для специалиста, что спрашиваете. Испаряемость на ЕТР куда меньше, чем в Австралии. Еще раз - 200 мм мало для исчезновения Сахары... . Цыфирь сами придумали, вот ее и танцуйте.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

pvu

Цитата: langust от сентября 15, 2012, 15:47:37
Тогда графики по количеству "катастроф" в США
Ну. отрицательный тренд, по-моему, незначим. Но и роста, в принципе, нет. Это известный факт.  Насколько корректно говорить, что их число возрастет при большем повышении температуры? - Не знаю. Но это почти тоже самое, как кто-то говорит, что мы не видим глобального роста  увлажнение при сегодняшнем росте температуры, но увидим при большем.
Кстати, по др. странам, тренды есть, если не ошибаюсь.

pvu

Цитата: langust от сентября 15, 2012, 15:56:28
Потому и позор для специалиста, что спрашиваете.
В чем же позор  в вопросе, насколько должна возрасти глобальная температура, чтобы выполнился
Ваш
сценарий
Цитата: langust от сентября 15, 2012, 14:16:51
в той же Австралии в пустынных районах выпадает до 600 мм(!) в год, но если будет 1200 то наверняка все там "расцветет", несмотря на "испаряемость".

langust

Цитата: pvu от сентября 15, 2012, 15:57:36
Цитата: langust от сентября 15, 2012, 15:47:37
Тогда графики по количеству "катастроф" в США
Ну. отрицательный тренд, по-моему, незначим. Но и роста, в принципе, нет. Это известный факт.  Насколько корректно говорить, что их число возрастет при большем повышении температуры? - Не знаю. Но это почти тоже самое, как кто-то говорит, что мы не видим глобального роста  увлажнение при сегодняшнем росте температуры, но увидим при большем.
Кстати, по др. странам, тренды есть, если не ошибаюсь.
В том то и дело, что в отчетах с "Панели" постоянно повторяется прогноз об увеличении количества и интенсивности всяких торнадо и других природных катастроф с ростом глобальной температуры. Эти прогнозы подхватывают средства массовой дезинформации и далее по тексту... .
Я же как раз говорил об обратном. При повышении глобальной температуры рост ее на полюсе выше , чем в умеренной, а тем более - в  экваториальной зонах. То есть, градиент разницы температур уменьшается. А вам лично еще один позор, что поняли совсем наоборот.

ЦитироватьПочему должен я отвечать на этот вопрос, а не климатолог Langust, который на протяжении лет подчивал здесь народ тематической информацией.

Опять обзываетесь...  :D.
Я же не называю вас сим бранным словом. Даже после тех несуразностей, которые вы тут вещаете.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Например, если посмотреть на график, то изменение глобальной температуры на фоне изменений температуры в высоких широтах  выглядит куда менее внушительно



Это означает, что в экваториальной зоне изменения совсем уж незаметные. Но, по-любому, градиент уменьшается.
Кстати, именно поэтому на ваших графиках от IPCC по Африке повышение там температуры аж на целый градус за столетие выглядит, по крайней мере, подозрительно. Если это не поняли и выложили столь лживую картинку, то как "климатологу" (прости мя душу грешну) вам, - очередной пендаль.

Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Mr. B

Выводы поспешны. Компенсация могла произойти где угодно. Зависимость роста от местности весьма нелинейна. Большее влияние в высоких широтах представляется просто как эмпирическая тенденция.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.