Климат антропогена

Автор langust, мая 29, 2009, 08:41:32

« назад - далее »

langust

Если нас интересуют конкретные даты, то можно обратиться к дендрохронологии

В районе 520-535 гг заметны существенные минимумы температур. Минимум есть и в окрестности 1259 г.
На следующем графике по Монголии также есть минимум 530-540 гг

И также - около 1259 года.


Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

василий андреевич

Цитата: Влад от ноября 14, 2011, 09:38:51
Василий Андреевич!
Вы случайно не подкоп под столь любимые нами ледниковые периоды готовите?
Цитата: идрис от ноября 14, 2011, 13:17:30
Как это не действует? Самый что ни на есть бульдозер. Горно-долиные ледники формируют переуглубленные долины (на сотни метров)..........

Для покровных ледников вполне достаточно минимальных уклонов. Там действует давление связаное с растеканием ледника в сторону периферии (как в Антарктиде или в гренландии), там ведь уклоны минимальны, а ледники вполне себе движутся. Для покровных ледников достаточно мизерных осадков (вообще можно без осадков за счет сублимации). Например в центре антарктиды в год выпадает менее 80 мм осадков. в гренландии менее 150 мм. В центре скандинавского щита выпадало менее 100 мм. Вполне можно без гольфстримов обойтись. Сейчас там выпадает более 1500 мм.
Влад, не волнуйтесь, я все-таки был геологом.
Бульдозер - это устройство, перемещающее горную массу перед своим фронтом, т.е. ковшом. Но ледник просто не может вначале полностью сформироваться, а потом двинуться в наступление на горные кряжи или цветущие поля с цветочками в зубах у мамонта.
  Для чего нужен Гольфстрим? Только для того, что бы объснить 100мм осадков над скандинавией по сравнению, допустим, в 20мм над центральной евразией. То "тысячелетие", что формировался покровный ледник означает планомерное накопление снега, слеживающегося в фирн, при котором формировался естественный углон поверхности ледового щита. Только по достижении некого критического уклона ледник имеет возможность растекаться из своего фокуса с наибольшей мощностью. При этом периферийная или фронтальная часть ледника никуда не движется - она тает-испаряется по мере движения затухающих к периферии волн льдонакопления. Именно отсюда мы имеем "бараньи лбы" в Карело-Финляндии, именно здесь, а не в Норвегии-фокусе начинается движение глыб, впаянных в основание мощного ледника. Где эти впаянные глыбы разгрузятся? Только там, где скорость наступления будет равна скорости таяния, т.е. на устойчивой периферии. Следовательно, чем длиннее период устойчивости фронта, тем мощнее морена.
  Вот и получается, что ледники это не бульдозер, а транспортерная лента. Согласие с такой "формой" функционирования покровного ледника будет означать, что можно переходить к процессам отступления фронта ледника, не как простого таяния островов льда, а как именно фронтального отступления при несущественном выбросе гляциальных отложений по пути отступления. Лино я никогда не соглашусь, что вдруг произошло такое потепление "шарика", что наступили теплые денечки и на периферии и в ядре. Это опять- таки вопрос тысченок лет.

идрис

Как образовались троговые долины?

василий андреевич

Почти так, как мы наждачкой под рукой чистим доску.

Но вот, что я хочу вам подсунуть посложнее, а Вы решайте - не совсем ли я... того.
Антигольфстрим.
В направлении от севера к югу дрейфуют льды с опресненной водой и начальной температурой до минус одного градуса. А с юга на север под слоем опресненной воды - противотечение более соленой воды с температурой до плюс четырех градусов.

идрис

А чем наждачка качественно отличается от бульдозера?

С точки зрения геоморфологических процессов это фактически одно и то же.

Например сейчас из СЛО вытекает Лабрадорское течение. Оно холодное, но в то же время и соленое. Когда оно подходит к Гольфстриму (который теплый и почти такой же соленый), то погружается под него. Сейчас идет активное обсуждение что льды на севере тают и Лабрадорское течение станет более пресным и перестанет погружаться. Что заблокирует Гольфстрим и он остановится.

То есть смысл в том, что замерзает пресная вода. То есть течение которое несет такие льды, будет иметь более соленую воду чем окружающие воды (как Лабрадорское течение).

Влад

Цитата: василий андреевич от ноября 15, 2011, 11:27:06
[ Именно отсюда мы имеем "бараньи лбы" в Карело-Финляндии, именно здесь, а не в Норвегии-фокусе начинается движение глыб, впаянных в основание мощного ледника. Где эти впаянные глыбы разгрузятся? Только там, где скорость наступления будет равна скорости таяния, т.е. на устойчивой периферии. Следовательно, чем длиннее период устойчивости фронта, тем мощнее морена.

А Вы в этом вопросе сможете Чувардинского В.Г. в морену своим конвеером загрузить?

василий андреевич

Цитата: идрис от ноября 15, 2011, 14:14:21
С точки зрения геоморфологических процессов это фактически одно и то же.
Совершенно верно. Разница между бульдозером и конвеером не в результатах, а в процессе работы. Бульдозер распространился, а когда остановился, начал таять. Ковеер же не останавливается, а когда тает в потеплевших краях, то все одно двигается из сердцевин пока еще холодных. Чем выше градиент температур между севером и югом, тем больше угол атаки уклона поверхности, тем быстрее мощное ядро расплывается по окраинам. Т.е. покровный ледник - это активно самоподдерживающаяся система, и пока он велик, ему по силам диктовать свой собственный климат до момента Х, когда начнется резкое таяние-потепление.

П.С. А я, честно, и не знаю кто такой Чувардинский. Да и не гляциолог я, чтобы спорить с дипломированными тузами. На кафедрах, зачастую, истина постулата дороже правды поисков.

василий андреевич

А смысл АнтиГольфстрима в том, что теплая до плюсовых значений температуры, вода, тяжелее слегка подсоленой, но охлажденной до минусовых. Почему я не сказал ключевых значений температур от +4, до 0? Просто не знаю значений коэффициентов теплового расширения для рассолов разной степени.

Влад

Цитата: василий андреевич от ноября 15, 2011, 16:52:22
П.С. А я, честно, и не знаю кто такой Чувардинский. Да и не гляциолог я, чтобы спорить с дипломированными тузами. На кафедрах, зачастую, истина постулата дороже правды поисков.

Не буду спорить. Вам виднее. А для меня что геолог, что гляциолог- один чёрт.
Но вроде Чувардинский  объясняет всякие Карело-Финско-Норвежские и даже заокеанские рельефы тектоническими процессами. Наверно он всё же геолог.
http://matteuccia.narod.ru/kollages/002/003.htm

василий андреевич

У меня ссылка не открывается.
Потому скажу только, что рельеф - это борьба положительных тектонических движений с нивелирующим действием выветривания. Ледники стоят особняком потому, что в горной стране они, почти не разрушая горных вершин, протачивают долины и тем расчленяют рельеф. "Бараньи лбы" - это чисто "ледниковый", как и морены, термин, означающий твердую породу, выступающую над местностью в виде пологого "лба", частью отшлифованного ледником, частью изборожденного протаскиваемыми по нему валунами.

Влад

Цитата: василий андреевич от ноября 15, 2011, 17:37:38
У меня ссылка не открывается.
Потому скажу только, что рельеф - это борьба положительных тектонических движений с нивелирующим действием выветривания. Ледники стоят особняком потому, что в горной стране они, почти не разрушая горных вершин, протачивают долины и тем расчленяют рельеф. "Бараньи лбы" - это чисто "ледниковый", как и морены, термин, означающий твердую породу, выступающую над местностью в виде пологого "лба", частью отшлифованного ледником, частью изборожденного протаскиваемыми по нему валунами.

Вот ещё ссылка о бараньих лбах:
http://www.evgengusev.narod.ru/kola/chuvardinsky-1984.html
Если не откроются, то смотрите в прикреплённых.

василий андреевич

#3161
Спасибо, что напомнили, беру назад с извинениями свои слова, что бараньи лбы чисто ледниковый термин.
Действительно на уроках геоморфологии нам говорили о тектонических "бараньих лбах", как выпуклых поверхностях над ядром синклинальных складок. Но мне никак не приходит в голову, что их можно спутать с ледниковыми. (Это как, если спецу дать в руки по образцу пара- и ортогнейса, то они неотличимы, хотя одни образованы из песчаников, а другие из гранитов и выделяются в поле по характеру взаморасположения с прочими породами). На тектонических зеркалах скольжения по бороздкам и повехностям всегда есть примазки сланцеватых, более мягких, как бы чешуйтых минералов. Можно, конечно, доказывать, что если этих примазок нет, то они уничтожены выветриванием. Однако, если мы видим современный горный ледник, а из под него выходит ложе с ориентированными бороздами, справа и слева боковые морены, а недалеко ниже конечная морена, а еще ниже комплекс флювио-гляциальных отложений, то очень трудно будет доказать тектоническое происхождение всех этих образований, включая сам ледник.

Да, и по поводу вдавливания глыб в основание льда, дескать оно не может привести к бороздованию. Из техники, нельзя просверлить стекло медью или песком, но медная трубочка, под которую подсыпают песок прекрасно сверлить отверстия в стекле.

идрис

Пока покровный ледник идет на юг. То его периферия практически не тает. Потому собственно часто под ледником сохраняются непотревоженные древние породы. Таять ледник начинает когда движение его останавливается, то есть когда становится тепло и все останавливается и тает.

Бараньи лбы - это ледниковые формы рельефа, не знаю что там вам говорили на уроках геологии.

василий андреевич

Цитата: идрис от ноября 15, 2011, 20:15:16
Пока покровный ледник идет на юг. То его периферия практически не тает.
Хорош турыст. Родился и вырос до километра в скандинавских горках, а потом, вместо того что бы точать фьорды атлантики, решил перекатиться на юг, что бы у финов "не потревожить горные породы". А потом покатился дальше на юг, да забыл холодильник и начал таять.
  Неужели вы обладаете таким воображением, что бы представить столетние снегопады в скандинавии одновременно с дождями в карелии. Если же и в карелии было холодно, то ледник образовывался и там, но с уклоном из-за пониженных осадков. На Таймыре среднегодовые температуры значительно отрицательные, но можно по пальцам персчитать "вечные" маломощные ледники, сохраняющиеся только на северных склонах. Мало осадков - много солнечного света летом. Похолодание должно быть глобальным со среднегодовыми отрицательнымы температурами в огромном регионе, как шапка над всей планетой.
  Для того и нужна гипотеза Антигольфстрима, что бы объяснить разгрузку максимума осадконакопления именно над Скандинавией, а не над Английскими островами.
  Извините, но глупо надеяться, что
Цитата: идрис от ноября 15, 2011, 20:15:16
Таять ледник начинает когда движение его останавливается, то есть когда становится тепло и все останавливается и тает.
И объясните, что вначале: ледник останавливается, а потом наступает тепло или наоборот? А может тепло начинается там, где ледник останавливает свое фронтальное движение и выкидывает из-под себя отложения конечной морены, протяженностью в тысячи километров?

П.С. Бараний лоб - это форма рельефа, сложенного любыми породами, даже интрузивными, например, бараньим лбом называют гору Медведь в крыму. Другое дело, что вы можете знать только самую распространенную версию, приклеенную только к буграм ледникового происхождения.

langust

Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!
http://www.argumenti.ru/politics/online/2011/10/132036
ЦитироватьПредседатель российского правительства Владимир Путин встретился в лидером партии "Справедливая Россия" Сергеем Мироновым. В ходе встречи Миронов и Путин обсудили проблемы изменения климата.

По словам Миронова, он уже несколько лет работает в комиссии Социнтерна по устойчивому развитию. "Одна из тем работы этой комиссии - изменение климата. Как вы знаете, в декабре этого года в Южно-Африканской Республике пройдет Всемирная конференция, посвященная проблемам изменения климата. Я абсолютно убежден, что Россия должна четко заявить свою позицию по этой глобальной проблеме", - заявил Миронов. По мнению лидера "Справедливой России", для формулировки позиции, нужно опираться на научные знания и аккумулировать все точки зрения.

"Я думаю, что как раз Русское географическое общество могло бы стать таким оператором, аккумулирующим все эти знания", - цитирует Миронова РИА Новости. Лидер эсеров обратился к Путину с просьбой о создании специального летного центра по исследованию Арктики и Антарктики. В свою очередь премьер пообещал рассмотреть предложение Миронова в рамках программы по обустройству Северного морского пути станциями наблюдения, средства на реализацию которой уже заложены в бюджете.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра