Климат антропогена

Автор langust, мая 29, 2009, 08:41:32

« назад - далее »

идрис

Вот сайт http://maps.wunderground.com/tropical/at201006.disc.html

Там есть данные по всем тропическим ураганам включая карты океанов с нанесенными путями ураганов начиная с 1851 года.

langust

#2956
ЦитироватьДо Киева ледниковые покровы доходили 130 а то и 250 тыс. лет назад, а 12 тыс. они покрывали максимум Прибалтику.
В рамках этой темы мы с вами уже эту цитату обсуждали
Цитата: langust от марта 16, 2011, 01:25:48
Да и в рамках статьи не ставился вопрос о конкретных границах Валдайского оледенения в Европе - там упоминалась и Америка. Максимум достигался 22 тлн и уровень моря также был минимальным - почти минус 135 м. Даже в Днепровское оледенение было чуть ниже 120 м... .
А 12 тлн - по окончании Младшего Дриаса, наверняка что-то растаяло... .

А вот Америка была "заморожена" основательно - ледник еще и в голоцене не весь растаял.


На рисунке ниже: Границы плейстоценовых покровных оледенений Европейской части СССР (по А.А. Величко): 1) Окское оледенение; 2) Днепровское; 3) Московское; 4) Валдайское
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Цитата: идрис от августа 29, 2011, 12:04:45
Вот сайт http://maps.wunderground.com/tropical/at201006.disc.html

Там есть данные по всем тропическим ураганам включая карты океанов с нанесенными путями ураганов начиная с 1851 года.
Мне понравилась карта температур по спутниковым данным
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

алексаннндр

Ну в принципе существенных денег особо не потратили на парниковый эффект, я думаю. Вот только для науки они существенны, ну тут уж горькие слёзы, человеку почему-то так хочется Выбегалл слушать, почему?
Ведь если не жалко денег, почему Выбегалле?
Действительно есть куча других вещей, вот с БАКом будут дешёвую электроэнергию ждать :)!
А про парниковый эффект собирать конференции на высшем уровне, фреоны обсуждать, деньги на переоборудование тратить.

Я вот что подумал, где-то здесь венеру что ли обсуждали, так вот- у венеры в верхних слоях атмосферы температура ниже, чем у земли, тем более, что парникового газа больше и к солнцу она ближе, чем земля.
Так я о чём, это же без всяких особых рассчётов должно на интересные размышления навести сразу, вот когда ещё в парниковой модели никто не усомнился сильно.
Как об этом парнике могут так упёрто долбить!
При том что- всем выгодно не замечать парниковости газов, потому что у нас нет других энергоносителей сейчас, ядовитые выбросы- это другое, а энерговыделение существеннно сейчас может быть только за счёт углеводородов и угля. Ну как они выбираются на верх!
Прошу прощения, всё уж обсудили наверняка.

василий андреевич

Бизнес предлагает тот товар, который будоражит общественное мнение. А подогревать общественность бизнес обучен со своего зачатия. Есть актуальность защиты среды - будет выужен и раздут какой-то один аспект, что бы "взяться за него всем миром". Потому аспект необходим глобальный. И простой для вколачивания в мозги общества.
  А так сама идея сделать защиту окружающей среды из затратной в окупаемую - вполне благодатная идея. Штрафами проблему не решить, а в нашей стране штрафы эвольвируют во взяточничество. И лично мне очень жаль, что в который раз благая идея рушиться из-за тщедущности средств ее реализации, тем более, что средства мифически-виртуальные.

алексаннндр

Так глобальных проблем что ли нет?
То же загрязнение воздуха и всего остального, и тут многое наверное можно сделать, переработка органики и неорганики, не захоронение, а именно рентабельная переработка.
Ведь просто обидно должно быть кормить Выбегаллу, он ведь съест, он своего сверхчеловека- сверхпожирателя создавал, и у него получилось на самом деле :).
Я понимаю, не было бы проблем, ну так не бывает, так проблемы есть.

langust

#2961
Цитата: алексаннндр от августа 31, 2011, 09:56:13
Я вот что подумал, где-то здесь венеру что ли обсуждали, так вот- у венеры в верхних слоях атмосферы температура ниже, чем у земли, тем более, что парникового газа больше и к солнцу она ближе, чем земля.
Так я о чём, это же без всяких особых рассчётов должно на интересные размышления навести сразу, вот когда ещё в парниковой модели никто не усомнился сильно.
У этих планет с повышением высоты температура падает практически по линейному закону в соответствии с адиабатой. То, что Венера находится ближе к Солнцу, в общем то ничего не решает в смысле парникового эффекта. Да и понятие "парниковый эффект" понимают по разному. Если его понимать только как действие парниковых газов на температуру в атмосфере, то это одно. А если рассматривать адиабатический парниковый эффект, когда за счет конвекции атмосферные газы разогреваются внизу и охлаждаются в верхних слоях тропосферы, это другое.
Реальность такова, что для тропосфер Земли и Венеры характерен в основном конвективный теплоперенос, и как раз давление определяет температурные режимы.
http://fiz.1september.ru/articlef.php?ID=200501111%22

Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

olga_a

Идрис,  спасибо за ссылку. Много информации к размышлению.

langust

Цитата: алексаннндр от августа 31, 2011, 09:56:13
Ну в принципе существенных денег особо не потратили на парниковый эффект, я думаю.
Как минимум, 200 млрд евробаксов ушло на доказательство существования индустриального парникового эффекта. Тем же, кто отрицает эту гипотезу, досталось финансирования... в несколько тысяч раз меньше.
В планах киотских мудрецов есть пунктик - потратить уже в этом веке еще 20 трлн по сути общественных денег в рамках "борьбы", в которой они увязли по уши.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

crdigger

 Не верится,что именно 200 миллиардов и именно на исследования.На всю науку в Европе за 10 лет потратили как бы не меньше.

langust

Тут они "доказывают" не только в научном плане, но и в пропагандистском. Только у меня в фильмотеке несколько десятков фильмов про глобальное потепление. И только один из них опровергает все эти кинотворения. Это тот самый под названием "История одного обмана...". А то, что вещают каждый день из телеящиков на сотнях каналов как бы не в счет... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

За счет ГП кормится огромное количество людей. А по большому счету, извиняюсь за тафталогию - за наш с вами счет.
Вот свидетельство уважаемого профессора

Так что, если кого стоит пожалеть, то не белых медведей, а этих "несчастных", которым грозит безработица... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

crdigger

 О причинах опустынивания Сахары.Если Гугл не врет, Сахара опустынилась только 2700 лет назад,a 6000 лет назад там вообще нигде не было пустыни.Причины сложные и не связаны прямо с повышением или понижением глобальной температуры, точного механизма нигде нет.

langust

Да, но как то уж совпадает: именно при повышении среднеглобальной температуры в интерстадиалах хотя бы на пару градусов выше нынешней Сахара из пустыни превращается в лесостепь. Так было в Оптимум голоцена, так было при потеплении 125 тлн... . А при похолодании пустынно и сухо становится... на всей планете. Можно предположить, что в холодном климате испарение идет куда менее интенсивно, нежели в теплом, что в общем то находится в согласии с физикой.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

crdigger

 Я говорю только о голоцене.Последние 6000 лет шло систематическое опустынивание,а климат в это время не холодал монотонно.До того пустыни там не было минимум с конца ледникового периода.