Находки. Часть 1

Автор AlexDanilenko, мая 11, 2009, 00:45:48

« назад - далее »

AlexDanilenko

Приветствую всех!
Вот и наступило время, когда получилось выбраться на природу!
И выбрались мы (ездил не один) в поселок Лысогорка (Ростовская область).
Прямо в поселке, находится большой холм с очень красивыми выходами мела на поверхность. Поковырявшись у подножия этого холма (и немного в холме ) было обнаружено очень много остатков раковин. Вопрос знатокам: что это за ракушки и каков их возраст?

AlexDanilenko


Alexq

Это моллюск Иноцерамус. Верхний Мел.
А последняя находка- не понятно что.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Йети

Желаю доброго дня знатокам палеологии...
Уже пару лет меня мучает вопрос по поводу одной находки - не могу определить это животное или растение...
Найден данный образец на глубине около 400 м в пласте угля на Донбассе (Луганская область). Размер около 3-5 см.
Буду очень благодарен, если кто-то просветит по поводу идентификации этого экземпляра...

DK

Iscopaemoe_002.jpg очень похоже на кусок створки брахиоподы (внутренняя сторона).

Митрич

Сначала я затруднился,  но светлая голова DK помогла - это таки спинная створка продуктиды. И замочный отросток торчит. Спецы по местной фауне весьма компетентны, так что стоит обратиться в Институт геологии Национальной Академии наук Украины. Например, г-н В.И. Полетаев занимался там карбоновыми спириферидами, так что он как минимум может кого-то подсказать.

Alexq

Так оно и есть. Это внутренняя часть спинной створки брахиоподы-продуктиды.Хорошо видна двураздельная септа,замочный отросток и прочая и т.п.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Относительно брахиопод В.Полетаев никого кроме себя в настоящее время подсказать не сможет, за отсутствием других специалистов по брахиоподам этого интервала в этих краях. По данному кусочку можно определить при огромном желании только семейство.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Митрич

Как так только семейство? Ох уж эти дробители! Наверняка в этих слоях водится пара реальных видов продуктид. Ну с полдюжины. А все остальное - широкая внутривидовая изменчивость, политипия и полижеморфизм! Уверен, местный спец, а то и продвинутый краевед, какой-никакой диагноз а озвучит.

axes

#9
Есть подозрение,что нашёл какую-то дохлятину,может кто в курсе.Вес поразительно лёгкий по сравнению с камнем,либо со свежей костью,на изломах структура присущая кости,цвет от коричневого до бурого.Домой не потащил-побаиваюсь-органика,хотя 2 из 3-х образцов никаких подозрений не вызвали.Нашёл  во Мневниках-скорее всего вымыты ручьём из обвалившейся породы. Извиняюсь за качество фото.
С Уважением,axes.
Сами мы не местные...

Nitrochemist

Ну это видимо что-то позднеплейстоценовое-голоценовое, может и историческое время уже. Слева - скорее всего лучевая кость запястья какого-то копытного, справа - обломок тоже либо кости запястья, либо предплюсны. Точнее сказать затрудняюсь.

Gilgamesh

2 axes

Слева - дистальный (дальний от туловища) эпифиз (конец) левой лучевой (просто лучевой, без всякого "запястья") кости юной коровёнки (у взрослых так не отваливается). В лучшем случае, если я неправильно оценил перспективу (сечение фрагмента по оси кости и форму фасеток) - лосятина.

Тяжкие последствия новогоднего холодца, в общем. Скорее всего - периода новейшей истории.

Справа - не знаю что.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

axes

Gilgamesh,BRESSER,Огромное спасибо.
С Уважением,axes.
Сами мы не местные...

axes

А этот фрагмент полой кости ? Найден в слоях чёрной глины содержащих,если не ошибаюсь пиритовые конкреции в черте г.Москвы С одной стороны кость полая и видна плохо сохранившаяся губчатая структура. Понимаю,что по такому фрагменту врядли можно определить вид,но хотябы примерно,кто бы это мог быть?
Сами мы не местные...

Екатерина Сенникова

Может и кость, а может и деревяшка. За дерево говорят следы прогрызов каких-то ползающих тварей на поверхности. Точно трудно сказать.
С уважением,
Екатерина Сенникова