Египет: Ракушки из Красного моря + Долина китов

Автор REdimER, апреля 18, 2009, 01:42:43

« назад - далее »

REdimER

Прошедшую неделю провел в одном из отелей Шарм-эль-Шейха,
но отсиживаться там целую неделю не собирался.

В планы входило поблудить по окаменелому лесу в окрестностях Каира (месторождение описаны на Западе, как входящее в ТОП-31 самых красивых геологических памятников окаменелого дерева в мире).
Увы, не рассчитал силы и время...
Надеялся  отыграться в Национальном музее Каира, найдя вещдоки бога Амона.
И их там не было. И в этот раз был запрещен даже вход с фотоаппаратами!
Понравилась комната с мумифицированными животными. Два почти 5- метровые крокодила, обезьянки, собачка и прочие. Особенно рассмешила одна витрина своим названием "Псевдомумии" (ну, прямо как псевдофоссилии).
И целые коридоры заставлены  саркофагами.  Проходя мимо них, вспомнил вопросы обывателей, глазеющих на мои окаменелости: «Интересно, наши кости через миллионы лет тоже будут на витрине?» Оказывается люди уже тысячи лет идут на расходы, чтобы потом попасть в витрину... Мурашки по коже.

Порадовали нуммулитовые плиты вокруг пирамиды Хеопса, отполированные туристами. А возле пирамиды жены Хеопса людей поменьше, нуммулиты такого качества, что аж хотелось взять на память! Жаль, что от крымского не отличить.
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

REdimER

Самое интересное, в итоге, оказалось рядом, за стенкой отеля.
Соседние будущие «5 звезд» доставали отдыхающих ударами отбойных молотков, а меня подсознательно радовали.
Встретив рассвет, пока еще строители спали, раздобыл килограмм двадцать отборных артефактов Синайского полуострова.
Всего лишь в 50-100 метров от моря.
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

REdimER

А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

REdimER

Моя самая весомая находка двустворка :roll:
Прошу помочь в определении вида и возраста.
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Kach

Цитата: "REdimER"Моя самая весомая находка двустворка :roll:
Прошу помочь в определении вида и возраста.

Похожа со современную Тридакну, может прабабушка её  :lol:

Homer

да, скорее всего современная тридакна. возраст небольшой.

REdimER

Цитата: "kach"Похожа со современную Тридакну, может прабабушка её
Цитата: "Homer"да, скорее всего современная тридакна. возраст небольшой.
Спасибо.
Думаю, что такого размера ракушек из рода Tridacna не очень большое разнообразие, можно вычислить вид и его стратиграфию?

Голоценовая? И так хороша успела заместиться?
Судя по всему, залегала на 5 метровой глубине и около 10 метров над уровнем моря.
И может ли это быть Неоген?
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Homer

Размер прямо скажем средненький. Пусть будет Tridacna maxima

REdimER

Цитата: Homer от апреля 18, 2009, 19:26:19
Размер прямо скажем средненький. Пусть будет Tridacna maxima
Немного покопался в инете...

Tridacna costata?
Плейстоцен
Красное море

http://en.wikipedia.org/wiki/Tridacna_costata
http://www.foxnews.com/story/0,2933,412841,00.html
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Одиссей

Добавлю не много о Египте.Древности всякие,пирамиды, но и любителям палеонтологии есть на что посмотреть.Упоминавшийся уже "каменный лес"совсем не далеко от Каира,правда найти его несколько затруднительно.Практически все местные слышат о нем впервые.Без "проводника" который ТОЧНО знает ГДЕ,затея увидеть его,увы,практически бессмысленна.А посмотреть есть на что.Пустыня за районом Маади просто завалена окаменевшим деревом.Впрочем,если не удалось не отчаивайтесь,в Каире окаменелое дерево увидеть можно практически в любом парке.Египтяне любят украшать им произведения ландшафтного дизайна.Горки с кактусами и прочее.Присмотритесь.Но на мой взгляд самое удивительное палеонтологическое место это ВАДИ ЭЛЬ ХУТЕН(Долина китов).Только представте,глубоко(впрочем относительно)в пустыне,среди барханов долина практически усеяна скелетами первобытных китов.Там их около четырех сотен.Двустворки,брахиоподы просто среди барханов,разрозненные позвонки,зубы акул и даже окаменелые мангровые заросли.Все это под открытым небом среди прямо марсианского пейзажа.Одна беда,самому место найти не реально.Снова нужен "проводник".

Nitrochemist

Да, киты превосходные! ^-^ Спасибо!

Gilgamesh

Интересное сообщение, спасибо. Скажите, плз:
1. Где, приблизительно, это место находится? Где, хотя бы, искать проводников и какие курорты расположены относительно недалеко. Для желающих посетить гипет любителей палеонтологии это указание будет очень полезным.

2. Велась ли какая-то исследовательская работа по местонахождению и проводились ли сборы? Всё валяется на земле (и гибнет постепенно) или что-то есть в музеях?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Одиссей

В Вади эль Хутен(Хитан)./Wadi Al-Hitan/. добираться конечно лучше с кем-нибудь из местных,кто знает собственно ГДЕ.На крайний случай в проводники можно назначить любого знакомого египтянина предварительно объяснив ему маршрут движения.Первым делом надо попасть в Каир.Если ваш египетский товарищ с автомобилем,то вам повезло и вопрос с поиском транспорта отпадает.(в нашем случае парень просто позвонил друзьям и согласились на поездку сразу четверо водителей.приехал,правда,только один.Остальные просто так пообещали.кстати,это обычно для египтян.легко обещать и легко про эти обещания забывать.)От Каира ваш путь должен идти в оазис Фаюм.Фаюм место известное всем.Туда можно добраться легко и без заморочек:такси,автобусы,маршрутки.Но так как путь будет и дальше Фаюма,то колеса должны быть свои.В Фаюме спрашивайте как добираться до Wadi El Rayan.Вади Раян -охраняемая территория.(за посещение деньги берут,символические)Когда будете билеты брать пусть ваш местный товарищ подробнейшим образом выяснит как  добираться в Wadi Al-Hitan.(Долина китов именно на этой территории).Где поворачивать с основной дороги и проч.Просто дальше пустыня и спрашивать не у кого.В осенне-зимний период может повезти и вы окажитесь не единственным автомобилем туда направляющимся.Долина китов  тоже охраняется.В нашем случае это были два рейнджера которые любезно попросили по Долине не кататься и сами на своем джипе доставили нас к самым интересным местам.Думаю,рискнуть стоит.Исследовательская работа,конечно же ведется.Некоторые образцы есть в Египетском геологическом музее(есть и такой).Но и на земле валяется много чего.(Очень много).

Одиссей

وادي الحيتان‎ Вот проверил.Все-таки ВАДИ ЭЛЬ ХИТАН.И еще,в 2007 большой скандал был,бельгийские дипломаты на автомобилях в Долину заехали.Что-то там разрушили.Так что правила могут быть более строгими.В нашем случае-ходи где хочешь,только не ломай ничего.

REdimER

Почти полгода (5 месяцев и 17 дней) я страдал и кусал локти из-за того, что не попал в Каирский окаменелый лес...
Даже был согласен хотя бы на самый маленький сувенирчик с тех мест.
И вот произошло чудо!

В пятницу, 25-ого сентября, выбрался по делам с палеонтологической выставки в Ялту и понял, что опоздываю на обед, поэтому поехал на Ялтинскую набережную наверстать несъеденное.
А когда выбираюсь на набережную и вижу этот поток зевак, просто не могу не порекламировать свою выставку. Делаю это так: вываливаю из рюкзака какие-нибудь окаменелости и устанавливаю плакат "Палеонтологическая выставка" с фотографией. Если вижу интерес и проблески разума в глазах проходящего, то вручаю ему флаер – приглашение на выставку.
Вдруг проходит пара и говорят:
- У нас есть окаменелое дерево.
Я отвечаю:
- Интересно. У меня тоже есть!-)
Они:
- Мы его привезли из Египта...
Тут меня просто разорвало:
- Из Каира-а-а-а??? Серьезно? Я тоже хочу!-)
Оказалось, что мой вожделенный кусочек египетского дерева жил все это время в том же поселке городского типа Гаспре, где проходит выставка!
И хотя у них осталось только два кусочка, один мне, как палеофанату, сказали, выделят! Пообещали принести образец на выставку на выходные и удалились, а я провожал их взглядом и думал, сдержать ли они свое обещание...
Дальше, как в кино, я сажусь полную маршрутку на аппендиксе возле водителя и напротив меня - моя пара!
Разговорились. Оказывается, в Египте они ехали на машине после посещения пирамид. Вдруг машина сломалась посреди пустыни. Пока водитель-египтянин исправлял поломку, рядышком в песке было найдено целую кучу кусочков окаменелого дерева!
Вот так я сразу заехал в гости и заполучил кусочек дерева!-))
Причем, почти полукилограммовый образец оказался типовым согласно каталогу. В нем присутствуют как коричневый, так желтые цвета!

Спасибо за подарок Васильченко Павлу Дмитриевичу!
Пусть подаренный мною аммонит, как домашний оберег, приносит его семье счастье и благополучие!
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!