Косточка из пещерки!

Автор madaga, марта 02, 2009, 17:49:05

« назад - далее »

madaga

Всем здраствуйте! Не давно лазили в пещерку подобрали натечку, при домашнем свете понял что это косточка! Хотелось бы понять чья? Вот фото!

Гера

Что-то трудно разобрать... Без указания места находки может быть чем угодно. Вообще похоже на питерский девон.

madaga

Красноярский край, окресности села Орешное. Маганский район. Есть точные координаты в GPS навигаторе. Если нужно достану.

madaga

55,2908 СШ
93,752 ВД

Вроде так!

Гера

Тогда беру свои слова назад насчет питерского девона.  :)

madaga

У меня есть некоторые знания по анотомии, но я не могу себе представить, от куда эта кость! Была мысль о рогах Марала, но это кость а не рог! Может я не прав, строение ведь совсем разное?

Екатерина Сенникова

Специалист по млекопитающим сказал, что это похоже на фрагмент рога какого-то лося. Обломанный и окатанный. Возможно современный.
С уважением,
Екатерина Сенникова

madaga

А можно уточнить у этого специалиста какое строение у рогов лося? Ну то есть костное или как у коров например? Потому как это явно кость! Да и на всей поверхности очень много канавок как от вен, то же очень странное!

Екатерина Сенникова

Евгений Николаевич Мащенко как раз и говорит, что у лося похожее строение рога - два уплотненных слоя, а между ними пористый. А канавки - это бороздки на рогах. Рог сильно окатанный, может быть даже обточенный древними людьми?  :?  Это уже мое предположение.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Екатерина Сенникова

Вот пожалуйста у большерого оленя рог пористый и с прожилками от вен, и лось из экспозиции. Их, кстати, видно на панораме последнего зала млекопитающих. http://www.paleo.ru/museum/halls.html#   "панорамы залов".
С уважением,
Екатерина Сенникова

madaga

Да то что заточен он сильно это факт! Его явно можно использовать как кирку или лопату!
P.S. Беру свои слова обратно!

madaga

Не не сходиться! Во первых все полоски на лопости "рога" сходятся к якобы заточенному острию, причем сходятся именно так как буд то бы ни чего больше по сторонам и не было!

madaga

Далее на этой (P2270108.JPG) фотке в самом начале около коробка с боку видны характерные полоски! они вообще идут вдоль всего ребра "рога" на изображениях которые нашел в инете и на ваших такого нет!

madaga

И если посмотреть по краям идут утолщения к острию! то есть он не обработан и заострен кем то, а вполне естественно так и должен быть! В общем как то так!