Опознать головоножку

Автор Митрич, февраля 18, 2009, 23:19:09

« назад - далее »

Митрич

Господа, вот эта зверюга:

кажется мне ужасно знакомой! Никак не могу ее опознать, хотя вот эти вот пережимы так и кажется что где-то уже видал.

Homer


Митрич

Скорее всего - с платформы... хотя детальной привязки нет, зверь поднят в Подмосковье с кучи привозного песка.

M_Horn

Цитата: "Митрич"Скорее всего - с платформы... хотя детальной привязки нет, зверь поднят в Подмосковье с кучи привозного песка.
Удивительно! Таких зверей на РП никогда не находили - это, судя по внешнему виду, нормальный кавказский Tetragonites. В апте РП отродясь таких не было
Может, кто коллекцию выкинул? Я, помнится, когда школьником был, нашел в двух шагах от дома, на пустыре неплохую подборку всякой минералки - реальгар с аурипигментом, всякие натролитовые кристаллы, etc

Митрич

Михаил, спасибо за определние. Передам его владельцу образца как научный курьез.
Однако налицо обозначающаяся тенденция - сначала в Крылатском нашелся классический волжский аммонит, теперь вот - кавказский зверь с подмосковного строительства. Может, не так уж были неправы классики античности относительно действия майской росы и лунного света на горные породы?

Гера

Цитата: "Митрич"...сначала в Крылатском нашелся классический волжский аммонит...

Что-то я упустил это. Хотя, вроде, здесь нет ничего удивительного на мой взгляд...

Митрич

Цитата: "Гера"Что-то я упустил это.
Это потому, что я тогда общался с уважаемыми спецами келейно, по электропочте. Вот, собственно, этот зверь:

Редко, но метко на сайт Maleus'a приходят такие вот забавные находки...

Гера

Аммонит действительно красивый - удивляет форма сохранности - кальцитовая. Я только на Лопатинском такие видел. И то из зоны фульгенс, а это вроде виргатус. Однако, нет ничего удивительного что таких аммонитов находят в Крылатском. Там в свое время хороший разрез был с мощной волгой.

Митрич

Цитата: "Гера"Аммонит действительно красивый - удивляет форма сохранности - кальцитовая. Я только на Лопатинском такие видел.
Эта зверюга не может происходить с Лопатинского. Ни по виду, ни по возрасту, ни по форме сохранности. Это ж, емнип, меловой дегезит со Средней Волги (в смысле реки).

Гера

Цитата: "Митрич"Эта зверюга не может происходить с Лопатинского...
Я и не утверждал что он с Лопатинского. Я просто видел там кашпуритов схожей сохранности. :)