"Культура" выступила против Дарвина в его юбилей

Автор zK, января 28, 2009, 03:54:49

« назад - далее »

Питер

Надо  быть  скромнее.  Не  надо  всю   эволюцию -   нужен  кусочек  мозаики.  И  Дарвин с  теорией  эволюции  -  не  на  первом  месте.
Например,  тема  полета  всегда   волнует  человека.  Посему  -  тот  кусочек   эволюции,  который  привел к  птицам.  Это  можно   сделать   и  достаточно  детально,  и  данных   много,  и   можно  подложить   что-то   забавное.   Например,  мультики  а-ля   заставка к  "Воздушным  приключениям" (старый   филм  о  первой  гонке   Лондон-Париж  на     самолетах).
А  оно  вам  надо  ?

zK

Николай,

Я вовсе не призываю к научной заумности. Я считаю, что надо противопоставить попам не прямой словесный спор, а шикарный видеоряд с красотами реальной жизни. Можно даже с минимальными словесными комментариями, как было во французском "Микрокосмосе" (ничего лучше я не видал). Это будет гораздо эффективнее - попы предъявляют публике болтуна-Максимова, а мы им - реальную жизнь организмов. Я думаю, любому школьному двоечнику будет после 10-ти минут очевидно, что попы могут только болтать, а в дальние страны ездят и снимают живую правду - ученые. И двоечник тогда будет мечтать стать ученым, а не попом. Вот в чем наша задача на самом-то деле имхо.

Inry

буратина. Папа Карло сколотил её, и она будет только ломаться.
(показана деревянная кукла, чернеющая и рассыпающаяся в труху)
но аналогия неверна, живые организмы - не табуретки. Они размножаются
(экран делится на две части, на одной две куклы, на второй - два кролика Сверху счётчик 2:2. Кролики задёргивают ширму, и мы видим уже кролика с потомством. Когда куклы разваливаются, старые кролик падает в образовавшуюся могилку, но мы видим 10 молодых кроликов. Сверху каждой половины экрана появляется счётчик 0:10.)
И как бы велики не были ресурсы, на всех их не хватит.
(половинка с куклой пропадает, камера отезжает и видно быстро растущее число кроликов, заполняющих всю планету и сёедающих даже Рог Изобилия.)
Кроме того, жить - опасно.
(наезд и видно, что кроликов хватают лапы коршуна сверху, зубастые пасти сбоку и змеи из-под земли. Часть из них дохнет от болезни, на одного падает кирпич. Остаётся опять одна пара)
Но если посмотреть внимательно, мы видим, что потомство немного отличается.
(групповой снимок, видно у одного кролика ноги несколько длиннее)
Поэтому остаются те, кто был в чём-то лучше
(хищник презледует кроликов, съедая одного за другим, но когда остаётся длиннногий, брюхо хищника начинает царапать землю).
Спасать жизнь можно по-разному. Можно быстро бегать, прыгать, зарываться в землю, стать большим, маленьким, ядовитым, колючим, вонючим, страшным, умным, далеко видеть или слышать, жить в коллективе...
(показаны варианты кроликов, например коллектив - когда стая кроликов набивает морду хищнику).
Почему же животные не стали супергероями?
(уродский кролик, сочетающий все варианты в костюме Супермена с радиоактивными лучами из глаз).
Во-первых, не хватит энергии.
(помирает от голода)
Во-вторых, мутации происходят не настолько часто. Выгоднее улучшать то, что есть, чем развивать новую способность. И место может быть занято.
(кролик, летящий на самодельных крыльях в стиле Икара сталкивается со стаей птиц, сбивающих его на землю.)
----
Макроэволюция
(показать ископаемых предков приматов и грызунов (или собаки, кита и лошади).)
Это - виды одного рода. ** миллионов лет назад. Микроэволюция.
(Смена кадров, как в диаскопе. Кадр делится на несколько, в соответствие с видообразованием. Некоторые вымирают. Увеличиваются два представителя.)
Это - роды одного семейства. Микроэволюция в квадрате.
(Ещё смена.)
Это - семейства одного отряда. Микроэволюция в кубе.

Молодое деревце, у которого растут веточки. Огромный дуб. На листьях бирка "вид". На ветках первого порядка - "род"..., на стволе - "жизнь". Проходит год, и там где были листья, растут новые ветки. Показано, как меняются надписи на бирках.

Neska

Inry, замечательный сценарий для мультфильма! 8)
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Павел Волков

Замечательно! Понимаю, что делаю вариацию на тему, но... Для макроэволюции можно показать так:
1) Усреднённое млекопитающее с признаками грызуна. Над ним надпись: "вид". Внизу экрана счётчик времени. На нём меняются циферки, показывающие по ходу сюжета течение времени.
2) Исходный вид делится - образ растраивается, надпись "вид" меняется на "род". Над каждым новым видом появляется своя надпись "вид". Виды чуть-чуть отличаются друг от друга.
3) Виды превращаются - один древесный длиннолапый и длиннохвостый, один водный с плоским хвостом, один роющий с вальковатым телом и большими лапами. Над каждым из них появляется надпись "род". Общая надпись меняется на "семейство".
4) Аналогично роды меняются на семейства, животные превращаются соответственно в белку, бобра и слепыша с указанием названия семейства, а общая надпись - на "отряд" с уточнением "Грызуны".
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Alexq

Мне кажется, что если уж браться за это дело, то надо создать фильм завораживающий красотой и целесообразностью природы. Факты должны быть показаны как бы между прочим, церковь и ее догмы вообще не должны звучать в фильме. Надо сделать ставку на приемственность и сравнение. Ни в коей мере ничего не доказывать. Люди сами разбирутся ,что к чему.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

zK

Цитата: "Inry"Молодое деревце, у которого растут веточки. Огромный дуб. На листьях бирка "вид". На ветках первого порядка - "род"..., на стволе - "жизнь". Проходит год, и там где были листья, растут новые ветки. Показано, как меняются надписи на бирках.

Я не уверен, что надписи должны меняться сами собой. Скорее их должен переподписывать садовник (ученый-систематик). Причем как бы неохотно: сама жизнь заставляет.

А вообще - да!

Николай

Цитата: "zK"Николай,

Я вовсе не призываю к научной заумности. Я считаю, что надо противопоставить попам не прямой словесный спор, а шикарный видеоряд с красотами реальной жизни. Можно даже с минимальными словесными комментариями, как было во французском "Микрокосмосе" (ничего лучше я не видал). Это будет гораздо эффективнее - попы предъявляют публике болтуна-Максимова, а мы им - реальную жизнь организмов. Я думаю, любому школьному двоечнику будет после 10-ти минут очевидно, что попы могут только болтать, а в дальние страны ездят и снимают живую правду - ученые. И двоечник тогда будет мечтать стать ученым, а не попом. Вот в чем наша задача на самом-то деле имхо.

Ок. Я просто предостерёг. :)
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Николай

Цитата: "Inry"
Молодое деревце, у которого растут веточки. Огромный дуб. На листьях бирка "вид". На ветках первого порядка - "род"..., на стволе - "жизнь". Проходит год, и там где были листья, растут новые ветки. Показано, как меняются надписи на бирках.

Я бы это всё показал ещё в динамике. Ну, эдакий "ускоренный рост". Чтобы ещё были участки когда дерево сильно ветвится, переплетается, отходят новые веточки, старые исчезают и т.п. мешанина; а были участки когда ветки почти не ветвятся (пардон за каламбур), а растут параллельно. Эдакая иллюстрация теории прерывистого равновесия.
Камера следует за этим процессом (с комментариями), потом постепенно отлетает, и мы видим гигантское мегасложное дерево. Ну и так далее.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

zK

Философский вопрос:
а нос у Буратино - это ветка?
Или мы узнаем об этом только после появления на нем листьв?

Николай

Цитата: "zK"Философский вопрос:
а нос у Буратино - это ветка?
Или мы узнаем об этом только после появления на нем листьв?

Глубокий философский вопрос, между прочим!!!  :lol:

Ибо Творец (папа Карло) пытался эту ветвь обрезать несколько раз, а она всё равно отрастала, вопреки замыслу Творца!   :smt003
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Андрей Атучин

Inry, отличный бы получился мульт! Живо так представил и уже захотел посмотреть  :D
Желаю успехов!

Сергей

Цитата: "zK"Философский вопрос:
а нос у Буратино - это ветка?
Или мы узнаем об этом только после появления на нем листьв?

Действительно, Буратино, инкарнация Пинокио, вроде бы как вечно живой... Вместо него надо механическую мышку с ключём в спине, которая потом рассыпается на пружинки-шестерёнки, или там на светодиоды-электромоторы.

Мультфильм - это хорошо, но требует большого рисования - из книжек картинки не получится взять: для морфинга, например, и животные, и деревья, должны быть строго в одной позе, иначе ламаркизм получится: конечности и ветки начнут отрастать откуда ни попадя.

А как насчет фильма за Дарвина?

ЦитироватьЯ считаю, что надо противопоставить попам не прямой словесный спор, а шикарный видеоряд с красотами реальной жизни. Можно даже с минимальными словесными комментариями, как было во французском "Микрокосмосе" (ничего лучше я не видал). Это будет гораздо эффективнее - попы предъявляют публике болтуна-Максимова, а мы им - реальную жизнь организмов. Я думаю, любому школьному двоечнику будет после 10-ти минут очевидно, что попы могут только болтать, а в дальние страны ездят и снимают живую правду - ученые. И двоечник тогда будет мечтать стать ученым, а не попом. Вот в чем наша задача на самом-то деле имхо.

Согласен с Питером, что скромнее надо быть, но вот только не в выборе темы, а в выборе средств. "Микрокосмос" снимался в течение нескольких лет, и для съемок была сконструирована специальная техника с уникальной оптикой. Если уж решили сами снимать, то нельзя использовать чужие съемки. Шикарный видеоряд давайте оставим Discovery, а интерес поддерживать содержанием. Я бы предложил вернуться к идее листания книги: технически это проще сделать. Сканы первого издания книги есть в сети:

http://darwin-online.org.uk/EditorialIntroductions/Freeman_OntheOriginofSpecies.html
http://darwin-online.org.uk/content/frameset?itemID=F373&viewtype=side&pageseq=1

zK

Цитата: "Amage"
Цитата: "zK"Не раскачается Академия наук дать столько денег на пропаганду дарвинизма, сколько Патриархия дает на пропаганду креационизма
В АН официально объявили о полном отсутствии денег на издание научной литературы.

Gilgamesh

Zk, убрал дубль.
Ниже архив текущей темы позавчерашней свежести, перед отделеение идеологической ветки.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер