Изменчивость форм

Автор Дилетант, ноября 16, 2008, 22:37:04

« назад - далее »

Дилетант

Здравствуйте. Это Ивановская область. У нас во время дождей сполз холм, а там оказался целый слой с интересными, на мой взгляд "камнями". Они слоистые и по описанию похожи на глинистые сланцы. Но форма странная. Почвы в этом месте моренного происхождения. Может, это так ледник эти камушки закатал? Кто знает, что это на самом деле, откликнитесь, пожалуйста. Выкладываю фотки камушков.
Самый большой, на фото 5 - 20 см. в высоту. Но в холме есть и больше.
Далее, фото 6 - моя схема изменчивости форм.
ПээС. На большом камне, вверху слева - сплющенный завиток, он же есть и на других, что поменьше, которые повторяют его форму. Чем больше форма стремится к треугольной, тем меньше намечен завиток.
Еще на большом камне на левом боку снизу есть что-то вроде почки.

Дилетант

Продолжение фоток и схема

Nitrochemist

На мой взгляд этот холмик представлял собой слой среднеплейстоценовых флювиогляциальных (отложенных талыми водами ледника) отложений вероятно одинцовского межледниковья. На Ваших фото видно, что преобладают окатанные фрагменты метаморфических пород, что похоже на деятельность днепровского ледника. Он притащил много материала с Балтийского щита.
А вообще вот это можно почитать http://rogov.zwz.ru/Manuals&Classica/1971.Geologija.SSSR.4.Centr.Evropejskoj.Rossii.Geol.opisanije.pdf

Дилетант

Большое спасибо, BRESSER. Почитаю ссылочку.
Но вот еще одна фотка. Подозреваю, что это головоног. Но мне бы хотелось более конкретное определение и период его обитания.

Alexq

Loxoceras sp.
Нижний карбон, Визейский ярус, Алексинский-Михайловский горизонты (С1al - C1mh).
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Homer

А где этот головоног добыт?

Дилетант

Добыт этот Локсоцерас в Кинешме Ивановской области, по сути, в моренной гряде. Но сдается мне, что это фрагмент материала, использованного когда-то для берегоукрепления. А в принципе, в точности такие же, как на этом образце продуктусы встречаются и в виде самостоятельных окаменелостей на сравнительно небольшой глубине. Мне бы очень хотелось посмотреть на то, как выглядел этот Локсоксерокс при жизни и целиком, а также его скелет, тоже полный.
А по вышеприведенным камушкам еще версии есть? Просто мне они кажутся как-то слишком биоморфными. Неужели на их форму, столь однотипную, повлияли только движения ледниковой массы?

Alexq

Вот почти полное изображение, очень хороший экземпляр. Он как раз с границы между Алексинским и Михайловским горизонтами, тотчас под стигмариевым слоем.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Дилетант

Какой хороший отпечаток. Благодарю, Alexq. Не подскажете, где можно посмотреть воспроизведение прижизненной внешности животного? По поисковику ничего, кроме аммонитов, белемнитов и каракатиц не нахожу...

Homer

выглядел о примерно как Orthoceras, изображенный здесь http://www.tonmo.com/forums/showthread.php?t=3684