Красный дождь в Керале

Автор Ярослав Смирнов, ноября 16, 2008, 12:58:38

« назад - далее »

Ярослав Смирнов

Какая сейчас есть свежая инфа по красному дождю в Керале?
http://www.membrana.ru/articles/global/2006/05/30/152200.html
Что за микроорганизмы, где растут, как размножаются, чем убиваются? Что там с данными ДНК-секвенирования?
Нам лунный свет работать не мешает.

Nitrochemist


b-graf

По НатГеоWild вчера была программа про сабж (в сериале "Секретные материалы Земли" или как-то так). В общем, версия про инопланетное происхождение подавалась как еще живая (отстаиваемая каким-то индусом, показавшимся лично мне "лысенкообразным"). А в лишайниковой версии (мейнстримовой) неясен момент - окуда столько много спор сразу (до 50 тонн) ? Каков все же научный статус сабжа ? (старая тема не открывается).

valdeil

Как мне удалось разобраться, индийские газеты достаточно обыденно сообщают о выпадении окрашенных дождей в штате Керала и прилегающих к нему районах. Цвет осадков- от желтого до красного. Период выпадения октябрь-декабрь, в основном. Окрашенный дождь не покрывает большие территории сплошняком, обычно это- сотня-другая квадратных метров довольно резко ограниченных, совсем рядом, в нескольких метрах, ужe выпадает чистый дождь. Где-то в стороне могут быть и другие очаги выпадения. При таких условиях делать экстраполяции на большие площади и насчитывать десятки тонн "краски" как-то нехорошо. Цветные дожди бывают не каждый год, но, насколько помнится, мне попадалась информация о том, что подобное упоминалось ещё во времена британского колониализма.
Что я совершенно не в состоянии понять-это почему в 21 веке не разобрались, что же это на голову падает. Тем более, если ведут разговоры о панспермии...