зауроподы - насколько были привязаны к воде?

Автор эфраим, ноября 06, 2008, 00:55:15

« назад - далее »

Андрей Атучин

ЦитироватьТогда получается позвонки нарсованы не верно и более того я не видел ни одну правильную реконструкцию брахиозавра. Как могут все так сильно ошимбаться?

Дело в том, что эти реконструкции нарисованы верно, в соответствии с соответствующими представлениями.Там ни кто не ошибся.  Но, к сожалению, после последних исследований новых реконструкций (именно скелетных) я не встречал.

ЦитироватьТогда смысл в длинной шее пропадает и более того мешает и делает завропода уязвимым.

Если шея такая была, значит смысл то был. Иначе не было бы шеи такой. Природа такие глупости не вытворяет просто ради забавы. Просто мы еще мало чего знаем.

ЦитироватьПо пути могла встречаться.

логично...

ЦитироватьКстати, реконструкция камарозавра выше правильная или нет?

Ну, в общем тоже не совсем. Видишь в чем тут дело. подобные перегибы в основании шеи завропод появились не случайно. Это характерная особенность захоронения трупа. В итоге многих завропод стали реконструировать так как их нашли.

ЦитироватьНасчёт ног - вот-вот, я о том же, брахиозавр мог бы поступать так же.

Возможно. Но это уже тема отдельного исследования. Нужно оценивать подвижность суставов конечностей. Может кто и возьмется.
Желаю успехов!

Panthera Atrox

А шейные "рёбра" у завропод в основании шеи были?

В общем мне не кажется что шея завропод была менее гибкой чем у жирафа. Так что на деле она получалась даже более гибкой, так шейных позвонков у завропод явно гораздо больше.

Что касается того как пил брахиозавр. У завропод была ключица? Если да то это явно облегчает дело. Мне кажеься онадолжна была быть, но я не уверен. Так была или нет?

Андрей Атучин

ЦитироватьА шейные "рёбра" у завропод в основании шеи были?

Ребра всех динозавров имеются на каждом позвонке от второго шейного до крестца.

Цитироватьтак шейных позвонков у завропод явно гораздо больше.

дело не в количестве а в ограничениях подвижности каждого позвонка друг относительно друга. Ближе к голове шея более подвижна.

ЦитироватьУ завропод была ключица?

Возможно были. Вернее есть находки у разных видов подобных костей из района лопаток, но пока не ясно то ли это ключицы, то ли грудные ребра, то ли еще какие кости. Пока достоверно ключицы обнаружены у прозавропода Massospondylus. Да и если были, то дело бы не сильно облегчали т.к. были слабо развиты.
Желаю успехов!

Panthera Atrox

Но шея завропода явно подвижней шеи жирафа. В противном случае их позвонки рисуют везде неправильно.
Далее, если у двух животных строение шейных позвонков одинаковое, но у одного их 7, а у другого 14, то животное с большим числом позвонков будет обладать более гибкой шеей, то есть радиус действия будет больше.

Если у брахиозавра была ключица, то раздвигать передние конечности ему было легче чем жирафу, у которого ключицы нет. То есть у брахиозавра было больше свободы движения конечностей. Другое дело его большой вес вероятно несколько затрнуднял это действие.

Velociraptor

Согласно теории трёхзанальной среды обитания Ефремова завроподы жили на побережьях. На сколько верна эта гипотеза?

Макроассемблер

Цитата: Velociraptor от декабря 22, 2008, 21:39:27
Согласно теории трёхзанальной среды обитания Ефремова завроподы жили на побережьях. На сколько верна эта гипотеза?
Нинасколько.