Палеонтология Свердловской области( где искать?)

Автор Dimidrol, октября 07, 2008, 19:16:27

« назад - далее »

Dimidrol

Приветствую всех увлечённых! :D Перебрался в Екатеринбург на постоянное место жительства, однако желание продолжать сбор палео-коллекции не исчезло. Но ввиду скудности информации в интернете, решил спросить у уважаемого сообщества не подскажете ли случайно, где на территории Свердловской области можно осуществить поиски окаменелой жизни? Быть может кому-нибудь известны карьеры или естественные обнажения? Или хотя бы ссылочки полезные?

Буду весьма признателен любой информации!  :)

С уважением, Дмитрий.

Митрич

Что это Вы, коллега, так резко сменили нашу родную синеклизу на горы? По сути - Свердловская область велика есть, и обнажений с карьерами в ней немеряно.
Порекомендую окрестности г. Серов, а именно - г. Североуральск. Лет 15 тому на окраине города, почти сразу за мостом через р. Вагран был карьер по добыче замечательных своей крепостью осадочных пород - то ли доломитов, то ли еще чего из того же ряда. До сих пор помню удивленное выражение своего лица, когда зубило, в песок и дресву крошившее дубовейший ордовик Подленинградья, оставило на тех камнях серебристую черту :))).
Фауна там то ли верхнесилурийская, то ли нижнедевонская - брахиоподы и весьма симпатичные иглокожие, но взять их будет не просто. Пишите, что да как, весьма интересуюсь!

Dimidrol

#2
Вот так жизненные обстоятельства распорядились и я вернулся на малую родину :), потому и покинул Подмосковье. Спасибо большое за ценное указание места поисков, однако ввиду удалённости значительной североуральского карьера (480 км от Екатеринбурга) прийдется отложить поход до лучших времен ( чую в два выходных тут не уложиться).
Мне б окрестности Екатеринбурга сначала бы обследовать.

Юрий Владимирович

Значит теперь будем встречаться на разрезах гжельского яруса в Предуралье!
Коллекцию хоть удалось сохранить?
С уважением,
Юрий Владимирович

Dimidrol

С удовольствием встречусь с товарищами на разрезах любых ярусов! :D  А моя небольшая коллекция была благополучна перевезена на Урал в целости  сохранности! :wink: