Ордовикские малютки

Автор Митрич, августа 30, 2008, 17:48:53

« назад - далее »

Митрич

Разбирая коллекцию, наткнулся на пару неопределенных образцов из верхнего ордовика (если быть точным, то это кукерситовые слои, Эстония). Так не помогут ли уважаемые форумляне с определением загадочных зверей?

Похожа на конулярию, или мне только это кажется?

Вообще не представляю возможного определения - от брахиоподных шипов до зуба страшной ордовикской акулы :)
Оба образца по пяти миллиметров в длину.

Митрич

Господа, ваше молчание становится искусственным. Неужели никому ничего не приходит в голову?

nebulosarii

Крылья,...ноги,...главное,....(думаете хвост?)

вжик

Добрый час!
Более похоже на Paraconularia. Силур-Карбон. "Зубы" вполне могут быть Сколекодонтами.
у нас тепло, у нас яблоки

Митрич

Про зубы - смейтесь, смейтесь, рыбы то челюстные у нас с силура известны, а на кожные шипы эта штуковина не тянет. Имхо, разумеется.
Параконулярия - это интересно, силур к ордовику близок. Вжик, а нет ли у вас фоток параконулярий откуда-нибудь из силура Подолии?  :roll:

вжик

К сожалению нет, но при наборе Paraconularia в инете есть много фоток.
у нас тепло, у нас яблоки

Homer


Митрич

Я думал об этом. Но кроме цвета и размера аргументов в пользу граптолита нет. К тому же это единственная находка, и больше такого в примерно тысяче собранных образцов не было...

Homer

Форма-то вроде тоже вполне граптолитовая.  Но вот то, что это редкость - заставляет задуматься.

Kach

А есть что-нибудь доступное в сети по ордовикским брахиоподам (кроме "Основ..." 1960)?

Митрич

Есть адреса почты эстонских геослужбы и пары вузов, в которых имеются кафедры палеонтологии. Если сможете письмо написать по-эстонски, может даже ответят :)))

Kach

Жаль, что по нашему ленинградскому ордовику надо обращаться к эстонцам.
Жаль...

Митрич

А, если по ленобласти, то есть книжки и статьи Алиховой, но это 50-е годы, емнип. Да и в цифровом виде я их не видал. А может, сделать сайт ордовика.ру :))) ?

Kach

Спасибо за фамилию, поищу в библиотеке!
Я и сам удивляюсь как уже питерские друзья-палеонтологи не сделали подобный сайт. Видимо сильно заняты бизнесом.
Хотя paleoart.com помогает немного  соориентироваться (как выглядят) в наших ордовикских трилобитах.

Митрич

Ага, а также http://www.paleocity.com... Вообще в Питере, по разным данным, от трех до шести серьезных бригад :), так что и сайтов должно быть вроде бы столько же :)))