Что энегертически более эффективно?

Автор Илья, августа 24, 2008, 05:03:27

« назад - далее »

DNAoidea

а собственно говоря - Макроассемблер, вы, если я правильно понял, хотите доказать, что у предков человека никогда не было противопоставление большого пальца всем прочим на ногах? Что же тогда наша ступня осталась такой достаточно слабо приспособленной для быстрого перемещения, а не стала давно копытом? Ведь от наших пальцев на ногах всё равно толку мало, чтобы не сказать нет вовсе - копыта, имитация которых - обувь, куда лучше...

Макроассемблер

Цитата: DNAoidea от августа 05, 2009, 13:10:17
а собственно говоря - Макроассемблер, вы, если я правильно понял, хотите доказать, что у предков человека никогда не было противопоставление большого пальца всем прочим на ногах?
Нисколько. Я вообще-то полагал, что все ранние млекопитающие были стопоходящими, а пальцехождение - продвинутый признак, который независимо возникал много-много раз и нигде не утрачивался. Вы сообщили что-то, что не укладывается в эту схему, мне интересно найти доказательства этому, а самому не удается.
Цитировать
Что же тогда наша ступня осталась такой достаточно слабо приспособленной для быстрого перемещения, а не стала давно копытом?
У бегающих хищников, заметьте, тоже не стала. А приматы жили на деревьях и там с копытами очень затруднительно.

DNAoidea

Цитата: Макроассемблер от августа 05, 2009, 13:37:01
У бегающих хищников, заметьте, тоже не стала.
бегающим хищникам когти тоже нужны и порой (кошачьи) ещё как!

zK

Цитата: Макроассемблер от августа 05, 2009, 11:19:40
Цитата: zK от августа 05, 2009, 10:58:52
Кого Вы добавите? (только пожалуйста не ежика)
Почему?  ;D
Большинство грызунов, зайцы, кенгуру.
Большинство грызунов - понятие растяжимое. Пока отложим (но будем держать в уме мор.свинку).

Однако про зайцев и кенгуру Вы хватили!
Давайте-ка, предъявите факты, как они бегают не опираясь на пятки.
Только дайте не ссылки на wiki-piki, а нормальные фото-видео аргументы.

ЗЫ
Вот я сейчас сижу на стуле, но это не значит, что я попоходящий, потому что я на ней не хожу, а сижу.

zK

Цитата: Макроассемблер
Я вообще-то полагал, что все ранние млекопитающие были стопоходящими...
Да.
Однопроходные.
Но не более того.

Цитата: Макроассемблер
... а пальцехождение - продвинутый признак, который независимо возникал много-много раз и нигде не утрачивался.
Нет.
Человек более стопоходящ, чем любая обезьяна.
И медведь более стопоходящ, чем любой древний карнивор или креодонт.

Nestor notabilis

Мне кажется, сумчатых лучше вообще не добавлять, как и однопроходных - другая эволюционная линия млеков. А из плацентарных да, только медведи, абсолютное большинство приматов и часть насекомоядных. Вроде, больше никого и нет таких.
Насчет пальцеходящих предков человека - это в принципе возможно? Дело ведь в том, что пальцехождение - гораздо более прогрессивная ступень строения конечностей, чем стопохождение, и возможен ли вообще возврат от пальцехождения к стопохождению? Состояние задних конечностей тупай и долгопятов ведь вполне может быть результатом специализации на том примитивном уровне общего развития (по меркам приматов), на котором эти виды находятся. Те же группы полуобезьян, от которых возникли настоящие обезьяны, включая человекообразных, вполне могли иметь стопоходящие задние лапы.

zK

Цитата: Nestor notabilis
Мне кажется, сумчатых лучше вообще не добавлять, как и однопроходных - другая эволюционная линия млеков.
Это только после того, как будет доказано, что общий предок сумчатых и плацентарных был еще стопоходящим.
А глядя на опоссума, броненосца и тенрека этого не скажешь.

Цитата: Nestor notabilis
А из плацентарных да, только медведи, абсолютное большинство приматов и часть насекомоядных.
Так-таки и абсолютное большинство приматов?
А стопоходящих насекомоядных хотелось бы услышать поименно. Кто кроме выхухоли?

Цитата: Nestor notabilis
Насчет пальцеходящих предков человека - это в принципе возможно? Дело ведь в том, что пальцехождение - гораздо более прогрессивная ступень строения конечностей, чем стопохождение, и возможен ли вообще возврат от пальцехождения к стопохождению?
Да, Вы же сами уже медведя назвали.

Цитата: Nestor notabilis
Состояние задних конечностей тупай и долгопятов ведь вполне может быть результатом специализации на том примитивном уровне общего развития (по меркам приматов), на котором эти виды находятся.
Значит ради теории необратимости пальцехождения нам приходится трактовать тупайю как специализированное в локомоции животное?
Буквально: "Ради красного словца не пожалеем и отца", ведь необратимость - это словцо, а тупайя нам отец родной.

Цитата: Nestor notabilis
Те же группы полуобезьян, от которых возникли настоящие обезьяны, включая человекообразных, вполне могли иметь стопоходящие задние лапы.
Но только это было ИМХО не на уровне полуобезьян, а на уровне зверообразных рептилий.

Nestor notabilis

Хм. Вы настаиваете на том, что уже самые первые млекопитающие вышли на уровень пальцехождения, а единообразно стопоходящими были только предковые для них зверообразные "рептилии"? Почему?
Медведи - вторично стопоходящие? Откуда такие удивительные данные??
Насекомоядные - а что, землеройки у нас теперь все в пальцеходящих числятся? С каких пор? Тенреки, ежи и им подобные крупные и быстробегающие насекомоядные все же не самый примитивный и вовсе не базальный вариант insectivora.

ЦитироватьТак-таки и абсолютное большинство приматов?
Пойдем от противного - Вы не назовете ПАЛЬЦЕходящих приматов? Что-то у меня, кроме долгопята, тупайи да мартышки-гусара, других примеров не набирается.
Если же Вы аргументируете "пальцехождение" большинства приматов тем, что при быстром беге церкопитековые обезьяны да лемуры опираются только на кончик стопы и пальцы задних конечностей и не топают с размаху пяткой об землю, то это не доказательство. Люди, знаете ли, тоже, когда быстро бегают, на носок опираются. Но это нас пальцеходящими не делает.

zK

Цитата: Nestor notabilis
Если же Вы аргументируете "пальцехождение" большинства приматов тем, что при быстром беге церкопитековые обезьяны да лемуры опираются только на кончик стопы и пальцы задних конечностей и не топают с размаху пяткой об землю, то это не доказательство. Люди, знаете ли, тоже, когда быстро бегают, на носок опираются. Но это нас пальцеходящими не делает.
Это стопохождение? Следите за черными пятками.

Дж. Тайсаев

Я полностью согласен с Глебом, стопохождение более архаичный признак. Я опять возвращаюсь на своего конька - эволюционная пластичность. Наиболее неспециализированная локомоция для тетрапод именно стопохождение и потому прав Нестор что маловероятен возврат от пальцехождения к стопохождению. Принцип необратимости эволюции нарушается, а если точнее, принцип инадаптивной специализации Ковалевского.
От великого до смешного один шаг, обратный путь гораздо длинее :) Это совсем не по теме, но как подходит под принцип Ковалевского
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Nestor notabilis

Цитата: zKЭто стопохождение? Следите за черными пятками.

Мда.. Я даже не знаю, что и сказать.
Проведем опрос общественности. Господа, к какому типу ходьбы вы бы отнесли движения этих зверушек - к стопохожденю или к пальцехождению? Конкретно движения задних лапок.

zK, вообще, классика пальцехождения - ходьба собаки. Сравните с ходьбой лемуров в Вашем клипе. В качестве менее жесткого варианта для сравнения - ходьба, скажем, мангуста или россомахи.

Дж. Тайсаев

А мне жаль если макроассемблер ушел. Он умеет задавать вопросы.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

zK

Цитата: Nestor notabilis
zK, вообще, классика пальцехождения - ходьба собаки. Сравните с ходьбой лемуров в Вашем клипе. В качестве менее жесткого варианта для сравнения - ходьба, скажем, мангуста или россомахи.
Живет у моей соседки по двору уже много лет дворняшка. Судя по всему у нее парализованы икроножные мышцы. Вот она совершенно стопоходящая - как человек. Видели бы Вы мозоли на ее пятках!

Чтобы не решать вопрос с лемуром голосованием - попробуйте следующее.
Хотя бы чуть чуть походите не касаясь пола пятками. И не надо их поднимать так высоко, как здоровая собака или конь. Достаточно соблюдать миллиметровый зазор над полом. И Вы уже через несколько шагов почувствуете биомеханическую разницу между пальцехождением и фалангохождением. Ваши икроножные мышцы Вам подскажут, что разница не в высоте пятки над землей, а в самом факте ее касания или не касания опоры. Собственно, пяточный отросток и появился у млекопитающих для обеспечения пальцехождения.

И у землероек, если не на рыхлом субстрате, Вы тоже не увидите отпечатков пяток.

Это тяжелое наследие, что идея о стопохождении примитивных млекопитающих так всем втемяшилась. Это как с четвероногостью мухи по Аристотелю. Вот и в нашем случае оказывается, что человек гораздо легче черпает премудрость из словесной формулы о стопохождении, чем из личного наблюдения видеосъемки лемуров катта. Получается, что поговорки "что написано пером..." и "слово не воробей..." актуальнее, чем их антитеза "лучше один раз увидеть...".

Nestor notabilis

zK, простите, а Вы, когда ходите, пятку от опоры позже носка отрываете? Это так, к слову об Аристотеле...

zK

Вначале ставлю пятку, потом ставлю носок, потом отрываю пятку, потом отрываю носок. В общей сложности пятка покоится на земле примерно столько же времени, сколько и носок.
А Вы как?