Окаменелость

Автор AlexDanilenko, июля 31, 2008, 00:01:22

« назад - далее »

AlexDanilenko

Добрый день всем!
Предлагаю Вашему вниманию еще одну окаменелость, найденную в том же месте, что и прежние: http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=1965
Снята с разных ракурсов.
Если кто знает, как оную звать - буду очень признателен :-)
С уважением,
Алексей.

Nitrochemist

Алексей, приветствую.
Ситуация такая. Я не смогу Вам определить видовую принадлежность данной окаменелости, я не палеоботаник, но могу кое-что поведать. Вот что я нашел в одном документе:

Донецкий угольный бассейн – основной поставщик энергетического и технологического топлива для промышленных предприятий юга Европейской части страны. Часть его территории, расположенная в пределах Ростовской области, известна как Восточный Донбасс, угленосная площадь которого составляет около 30 тыс. км². Условными границами Восточного Донбасса являются: на западе – административная граница между РФ и Украиной; на востоке границы угленосной площади условно проводятся в 95 км восточнее г. Миллерово, а затем – по крупному Северо-Донецкому надвигу и железнодорожной магистрали Сальск - Котельниково.
Северной границей угленосной площади являются выходы на поверхность карбона известняков башкирского яруса; южная проходит по Саломанычскому разлому. По геолого-структурным признакам и степени промышленного освоения на площади восточной части Донбасса выделены 9 основных угленосных районов: Миллеровский, Каменско-Гундоровский, Белокалитвенский, Тацинский, Краснодонецкий, Гуково-Зверевский, Сулино-Садкинский, Шахтинско-Несветаевский и Задонский.


Т. е. по всей видимости район Вашего места находки вблизи г. Гуково в башкирское время (318-312 млн. лет назад) представлял собой берег обширной морской мелководной лагуны, куда врея от времени сносились корни, стволы тех сигиллярий, лепидодендронов (точно не знаю :) ), которые сейчас образуют угли восточной части Донецкого угольного бассейна. Море в то далекое (невообразимо далекое) время занимало видимо восток Ростовской области, наверно часть Волгоградской области ну и дальше на север. Кстати, поищите ради интереса в этих известняках морскую фауну, потом может напишите.

Касаемо Вашего вопроса должен Вас огорчить - реальных палеоботаников на форуме НЕТ, как нет спецов, например, по морским рептилиям или по микропалеотериологии.
Вообще в данном случае то, что экземпляр снят с разных ракурсов, нечего по сути не дает, потому что нет ни линейки, ни изображения увеличенной поверхности отпечатка.
Так что на мой взгляд это какая-то часть семенного папоротника из прибрежного леса, отложившаяся на мелководье.

Еще, Алеш. Если Вы знаете английский, то это может Вам помочь. В США есть много геологов, которые занимаются изучением отложений пеннсильванского яруса (Pennsylvanian). Это по-нашему средний и поздний карбон. Покопайтесь в сети, может удасться связаться с кем-то из них. У меня уже был такой опыт с Майком Зверхартом (морские рептилии).
У нас пока кого-нибудь докличешься, все уже сто раз надоест.

Так что дерзайте.

Через тернии - к звездам (с)

AlexDanilenko

Спасибо за ответ! Постараюсь найти кого нить за границей, если ничего на форуме не получиться узнать.
Помещаю фото с линейкой и увеличенную поверхность.