Метро 2033

Автор Ярослав Смирнов, февраля 06, 2008, 22:42:54

« назад - далее »

Ярослав Смирнов

Прочитал забавную книжицу. Разумеется, я крайне сомневаюсь, что за 20 лет возможен эволюционный скачок, изображённый в данной книге, да и в том, что подобное радиоционное заражение возможно по результатам ядерной войны, но всё таки интересно - как может происходить
а) эволюция живых существ, обитающих в настолько изменившихся условиях;
б) каким путём могут появиться живые существа, непосредственно наблюдаемые персонажами книги.
http://lib.aldebaran.ru/author/gluhovskii_dmitrii/gluhovskii_dmitrii_metro_2033/
Нам лунный свет работать не мешает.

Atli

Нечто подобное обсуждалось в соседней теме "Ядерная война".
Если честно, то я никогда не прочту книгу с такой обложкой. Особенно учитывая то, что она, судя по комментариям, "чем-то на Лукьяненко похожа". Последнего осилил 4 страницы. Один раз. Не водолаз! :oops:
Впрочем, у меня могут быть сиюминутно завышенные требования: читаю Улисса...

DNAoidea

когда я читаю таких вещи - то тут же возникает вопрос - откуда еда, патроны? с топливом ещё может можно придумать - там резервуар какой, но что можно есть в метро не понимаю... а ещё и когда полчища крыс. ну трёхногие и двухголовые это конечно только фантазия автора...

Neska

Цитата: "DNAoidea"когда я читаю таких вещи - то тут же возникает вопрос - откуда еда, патроны? с топливом ещё может можно придумать - там резервуар какой, но что можно есть в метро не понимаю... а ещё и когда полчища крыс. ну трёхногие и двухголовые это конечно только фантазия автора...
А также электричество :wink: И витамины - без них они бы все уже без зубов были, если были бы вообще... Грибы?
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Ярослав Смирнов

Цитата: "DNAoidea"когда я читаю таких вещи - то тут же возникает вопрос - откуда еда, патроны? с топливом ещё может можно придумать - там резервуар какой, но что можно есть в метро не понимаю... а ещё и когда полчища крыс.
За патронами, витаминами и прочими вкусняками на поверхность выходят сталкеры. А крысы, с их скоростью размножения, имеют шанс приспособиться к радиации.
Цитироватьну трёхногие и двухголовые это конечно только фантазия автора...
Или персонажей книги. Непосредственно автор прямо не показывает трёхногих и безголовых, только приводит байки об их существовании.
Нам лунный свет работать не мешает.

DNAoidea

Цитата: "Ярослав Смирнов"За патронами, витаминами и прочими вкусняками на поверхность выходят сталкеры.
а откуда там они берут?
Цитата: "Ярослав Смирнов"
Цитироватьну трёхногие и двухголовые это конечно только фантазия автора...
Или персонажей книги. Непосредственно автор прямо не показывает трёхногих и безголовых, только приводит байки об их существовании.
а! ну я там только в первой главе начало прочитал.
вообще же, когда говорят о монстрах в результате радиации то тут имеется одно большое сомнение - ведь радиация повышает шансы не только тех мутауий, которые приводят к "монстризации", а вообще всех. Потому мы получим организмы пробитые мутациями сверху донизу, из которых почти все будут его портить - а я тяжёлых условиях существования очень важно быть бодрым и сильным, а не немощным уродом - потому скорее всего монстров не получится от усиленной радиации, а просто многие будут банально вымирать...

Ярослав Смирнов

Цитата: "DNAoidea"а откуда там они берут?
Со складов.
ЦитироватьПотому мы получим организмы пробитые мутациями сверху донизу, из которых почти все будут его портить - а я тяжёлых условиях существования очень важно быть бодрым и сильным, а не немощным уродом - потому скорее всего монстров не получится от усиленной радиации, а просто многие будут банально вымирать...
Потому у меня возникли гипотезы, что монстры:
а) Вражеская разработка в области биологического оружия;
б) Результат взаимодействия биологического оружия основанного на супер-пупер ретровирусах;
в) Пришельцы из космоса.
Нам лунный свет работать не мешает.

DNAoidea

Цитата: "Ярослав Смирнов"Со складов.
то есть после такой всеуничтожающей войны, что даже озоновый слой разрушился (иначе чего бы они там наверху сгорали), остались склады притом хватало их на многие годы?

Ярослав Смирнов

Лично я крайне сомневаюсь, что атомная война послужила причиной данной катастрофы, ведь в результате атомных взрывов образуются короткоживущие изотопы, а кобальтовых бомб так и не сделали. Лично мне более вероятной кажется гипотеза выпадения радиоактивных веществ из какой-то особенной кометы. А солнце опасно для людей подземелья, насколько я понял, в первую очередь из-за воздействия на органы зрения, приспособленные к условиям низкой освещённости.
Нам лунный свет работать не мешает.

DNAoidea

а как так склады не заражены и руины? В антотации написано.

Ярослав Смирнов

В книге показано, что очень многие здания на поверхности, даже в центре Москвы, нормально сохранились. А радиационные осадки выпали снаружи, на содержимое консервы не повлияют.
Нам лунный свет работать не мешает.

тень

Повлияют, повлияют. Вторичное излучение тоже не фунт изюма.

Ярослав Смирнов

Цитата: "тень"Повлияют, повлияют. Вторичное излучение тоже не фунт изюма.
а) сколько там того вторичного излучения?
б) насколько эффективно оно в подвал проникнет?
Нам лунный свет работать не мешает.

тень

Достаточно много. Если учесть что высокие уровни радиации держатся в течение 20 лет, то применены были т.н. "грязные бомбы". Потому что через 20 лет после ядерного взрыва на облучённых территориях уже можно жить, а вот если просто посыпать радиоактивным материалом, то будет как раз ситуация описанная в книге. За вычетом скоростной мутации.
В подвалы, метро излучение конечно не проникнет, разве что при нарушении герметичности, вентиляции, водоснабжения и если люди приносят с поверхности консервы, напитки, предметы разные. Особенно хорошо фонит металл. Стены складов не являются гарантией защиты, поскольку достаточно открытой двери, окна, вентиляции чтобы нанесло радиоактивной пыли, а уж при бомбёжке здания если и не разрушаются то проседают, в них образуются трещины.

Ярослав Смирнов

Цитата: "тень"Достаточно много. Если учесть что высокие уровни радиации держатся в течение 20 лет, то применены были т.н. "грязные бомбы".
Если Вы имеете в виду "не "чистые" бомбы" - то от них радиактивное заражение местности снижается почти до нуля за несколько дней. Если же имеете в виду "кобальтовые бомбы", то на вооружение они так и не были поставлены. Тем более в таких массовых масштабах.
Нам лунный свет работать не мешает.