Подмосковные трилобиты

Автор Alexq, декабря 10, 2007, 11:29:06

« назад - далее »

Alexq

В лучших гуманистических традициях помещаю ниже сканы древней (1939) статьи В.Н.Вебера о Средне- и Верхнекарбоновых трилобитах, которая собственно была источником информации для известной методички. Статья представляет только исторический интерес. Т.к. указанные в ней рода трилобитов в настоящее время рассматриваются в ином объеме. Однако, почитать описания автора нескольких видов не лишне .
Качество картинок соответствует максимально возможным для требований к загрузке файлов на сервер палео.ру ( макс. размер 512).
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Гера

У меня есть эта работа - она из атласа форм руковод. ископ.  (том 5 - ср. и верхний карбон). Но насколько я помню мы искали другую статью -
Иванов, Вебер (1937). Подмосковные трилобиты; монографии по палеонтологии СССР. т. XXI вып 1 с 105-115.

Student

А нет еще литературки по трилам карбона Подмосковья на русском? В электронном виде. Я собственно ими занимаюсь, есть много ли-тры но англ, германо, чешскоязычной. Если надо, то могу отсканить и выложить.

Юрий Владимирович

Интересно, а что такое «трилам»?

Про «триал» слышал (Триа́л (trial) - общее название видов спорта, связанных с преодолением специально построенных или естественных препятствий, например, на велосипеде [ru.wikipedia.org/wiki/Триал]), а вот «трилам»?


С уважением,
Юрий Владимирович
С уважением,
Юрий Владимирович

Kach

Ну это сокращение от "трилобитам", просто без "обит"  :D

Юрий Владимирович

Отнюдь не ожидая столь простого разъяснение, считаю возможным выразить определенное и не скрытое сожаление по поводу его контекста, а также по поводу причины появления самого вопроса как такового, так как даже беглый просмотр сообщений в Сообществе МС позволяет сделать вполне репрезентативный вывод об отсутствии у единочаятелей сколько-нибудь снисходительного отношения к каменному материалу в целом и к палеонтологическим формам в частности (даже в полевых условиях).
С уважением,
Юрий Владимирович

Student

Обалдеть....уважаемый Юрий Владимирович. по образованию я палеонтолог и частенько грешу жаргоном. Для меня все трилы, аммы и т.д - это гайки и болты для инженера. Я не испытываю никаго умиления при виде окаменелого рачка или браха. И я если честно не понимаю такого удивления перед этим выражением. И мне кажется, что топик посвящен довольно важной теме, а обсуждать палеонтологический жаргон можно в другой..и не в этом форуме.

Юрий Владимирович

Уж, коль скоро Вы, уважаемый Student, получаете палеонтологическое образование и, по-видимому, в дальнейшем собираетесь причислить себя к когорте профессионалов в этой области, я все-таки призываю Вас, и в этом, я думаю, меня многие поддержат, более корректно и без стремления к упрощению и выхолащиванию относиться к терминам и понятиям, хотя бы в предметной области. Тем более что использование жаргона и сленга ничего позитивного для естествоиспытателя не дает, а несообразности вносит предостаточно.
Помимо некоторых моментов чисто морально-этического плана это позволит Вам в дальнейшем при определенных благоприятных условиях избежать возможных нареканий от будущих коллег, как в нашей стране, так и за ее пределами. Если у Вас есть какие-либо вопросы или возражения, предлагаю перенести их обсуждение в личную почту.

P.S. А на счет гаек и болтов – это Вы, честное слово, зря.

С уважением,
Юрий Владимирович
С уважением,
Юрий Владимирович

Alexq

Есть в том же определителе древнем , но в разделе Пермь статья о цефиниумах и псевдофиллипсиях, там же библиографическая ссылка на статью о пермокарбоновых трилобитах Крыма. Я эти статьи, когда время будет отсканирую, или пусть кто-то еще это сделает.
Иванов, Вебер (1937). Подмосковные трилобиты; монографии по палеонтологии СССР. т. XXI вып 1 с 105-115. - а вот этого я не видел, но думаю, что там примерно как в первых двух источниках. Просьба  - кто найдет отсканить .
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

REdimER

Цитата: "Student"Для меня все трилы, аммы и т.д - это гайки и болты для инженера.
Трилы - это нормально, а вот тёток, которые их и прочие окаменелости называют пылесборничками, считаю опасными для человечества.
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!