Опять бизон + вопрос

Автор Lacky, ноября 28, 2007, 14:05:16

« назад - далее »

Lacky

Месяца два назад была моя тема по рогу и уважаемый Gilgamesh определил что это Bison priscus. И вот снова бизон, на этот раз почти комплект два рога и затылочная часть черепа. Интересно, что на черепе следы рубящих ударов в районе основания рогов, может древний охотник снимал роговой чехол? "Размах" рогов - примерно 1,3 м.
По второму фото: я так понимаю, что первые два предмета - окаменевший папортник. Вопрос по третьему - что это? Размер примерно с тенисный мяч, почти идеально круглый, только меленькая вмятина сбоку (на фото видно), легче камня раза в два. Найдены на берегу Красноярского водохранилища.  С уваж.

Doctor Bo

Насчет бизона - к Гильгамешу.
Остальные находки - слишком плохие фото. Не папоротники точно. Может керамика?
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

Александра Мурзинцева

по берегу Красноярского водохранилища попадаются стволы плаунов. Издалека - похоже. Хотя фотография, действительно, не читаемая. Окатыш - скорее всего конкреция.

Lacky

Не керамика. Первый образец в поперечном сечении - элипс, чешуйки по всей поверхности кроме торцов. На втором, посмотрите, чешуйки повторяют контур края образца. По весу - камень.
К сожалению все три предмета я отдал в местный районный музей, других фото нет. Вот фото маленького кусочка, который у меня остался. Те же чешуйки, того же размера, только цвет другой.  ИМХО их происхождение явно растительного характера. Папортником их назвал знакомый археолог. С уваж.

Gilgamesh

Ну да, бизон, разумеется. От прочих оценок воздержусь (хотя они и есть) по причине специфического качества (ракурс и размер) фото.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Lacky

Большое спасибо всем, кто откликнулся. Окаменелости действительно, скорее всего, стволы плаунов и конкреция. Кстати местные жители называют их змеями.
Сории за качество фотографий - холодно было, хотя по бизону можно и другие сделать (он у меня в гараже пока) если интересно. Вот еще фото - так кости лежат на размытом берегу. С уваж.

Gilgamesh

Хорошо там, где нас нет. Приятненький берег. Тэксь, по цепочке с верхнего левого к верхнему правому: пястная кость самки бизона; его же (?) правая плечевая кость, дистальная половина; плечевая, чья - ХЗ, может его же; лучевая кость оленя (тонкая очень), ближе не определённого; плечевая, чья - ХЗ, может олень; лучевая жвачного (?); месиво с призаками присутствия пястных и плюсневых костей жвачных; фрагмент пясти жвачного, возможно - бизона.
В руках - берцовая и плечевая.

Приведённые выше определения могут содержать грубые таксоноические ошибки, с анатомией, вроде бы, всё достаточно чётко.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер